Новая жизнь легенды: Yamaha P-125

Статью разместил в категории Для самообучения, Для учеников ДМШ, Цифровые фортепиано . 0 коммент.



Наша задача — научиться играть. Если играть мы уже умеем, то нам надо повышать уровень мастерства и оттачивать имеющиеся навыки. Так можно описать обучение ребенка в детской музыкальной школе.

С другой стороны — уютные домашние вечера в сопровождении звуков фортепиано: небольшая комната, инструмент, исполнитель, который по совместительству может быть и слушателем. Нам важно прочувствовать каждую ноту, даже если громкость выставлена на минимальный уровень.

С этими задачами полностью справляется цифровое пианино Yamaha P-125, пришедшее на смену легендарному хиту продаж P-115. Подробно опишем особенности новой модели, поделимся впечатлениями об игре на ней, не забыв упомянуть и стандартные характеристики.

О достоинствах


Многие электронные пианино чем тише звучат, тем больше «мямлят» — звуки смешиваются, перестают быть сочными, акценты плохо различимы. Особенно это слышно в басу и в «верхах». Но только не в этом цифровом фортепиано. Производитель прекрасно знает своего потребителя, именно поэтому реализовал такую функцию, как Intelligent Acoustic Control, отвечающую за контроль акустики. Таким образом, низкие и высокие частоты звучат сбалансировано и звук не теряется на низкой громкости инструмента. Функция включается нажатием соответствующей кнопки и не является принудительной.

Взвешенная клавиатура Graded Hammer Standard имитирует молоточковую клавиатуру акустического фортепиано. Если вы освоили технически сложный этюд акустическом рояле, то проблем с его исполнением не возникнет и на этом цифровом фортепиано. Сенсоры клавиатурного модуля Yamaha P-125 хорошо справляются со своей задачей и позволяют исполнять быстрые темперации, чутко реагируя на нажатие на клавишу в любом её диапазоне. Не хватает, пожалуй, напыления на белых клавишах (есть только на чёрных клавишах), чтобы пальцы не проскальзывали при длительных сеансах игры. Да и в общем текстурность клавиш - было бы плюсом к аутентичности, за которую борются все производители цифровых ф-но.

Отдельно стоит отметить Duo Mode — режим для взаимодействия «ученик — учитель». В этом случае получается две клавиатуры, по 44 клавиши в каждой, и звучат они одинаково. Любой преподаватель оценит эту функцию, ведь с её помощью не нужно тянуться через всю клавиатуру, чтобы наиграть ученику пассаж в нужной октаве.

Динамики -  один из самых важных элементов любого цифрового ф-но. Ведь именно благодаря им мы можем ощутить как качественно звучит инструмент. В Yamaha P-125 динамики расположены таким образом, что звук не рассеивается где-то над пианино и не играет в разные стороны. Звук направлен на исполнителя — это позволяет наслаждаться собственным исполнением даже без наушников. И это логично, любой инструмент для начинающего и продвинутого должен строиться "под исполнителя".

Если Вы всё же решили заняться выступлениями и 14 Ватт встроенных динамиков не достаточно, а от публики, сидящей позади вас, слышны недовольства, мол, мелодическая линия в третьей октаве звучит недостаточно ярко... Не беда — берем усилитель, внешнюю акустическую систему и подключаем к выходу AUX. Проблема решена? Спасибо японцам, что и об этом позаботились. Отсутствие MIDI-выхода компенсируется USB TO HOST — стандартное решение для многих современных электронных фортепиано.

Но, какими бы крутыми ни были динамики, первоочередным остаются сэмплы звучания и звуковой процессор. Понятно дело, что восприятие звука носит субъективный характер. Если писать, что оно яркое и насыщенное - вряд ли это Вас убедит. К тому же в разных ценовых категориях оно по-своему "яркое и насыщенное". Поэтому, представляем Вам исключительно объективное подтверждение - цифры: полифония инструмента 192 голоса. Это на самом деле, очень высокий параметр. Если сравнивать с аналогами (опять же в близкой ценовой категории) среднее значение - 128 нот.

Важным плюсом Yamaha P-125 является возможность подключения блока тройных педалей. Да ещё и какого. Прямо-таки модный рояльный аксессуар! Однако, за него придётся прилично заплатить, так как это опция, а не базовая комплектация. Если Вы выбираете инструмент для обучения в детской музыкальной школе, то он прекрасно подойдёт для этой цели. Если финансовые возможности не позволяют купить с блоком педалей, то можно повременить и подкопить, так как на самых первых порах педали совсем не потребуются. Да и к тому же в комплекте лежит одинарная педаль сустейна, так на всякий случай. А вот через 1-2 года обучения можно докупить и подключить полноценный блок педалей, когда он по-настоящему потребуется.

Похожая история и с деревянной стойкой - поставляется она тоже опционально. В качестве замены можно использовать отличный вариант - X-образную стальную синтезаторную стойку. Однако, большой грех, покупая P-125, ставить его на X-стойку: ни Вам фортепианного вида, ни возможности подключения тройных педалей. Зачем тогда покупали такой инструмент? Можно было бы взять что-то по-проще. За исключением, конечно, покупки в качестве дополнительного инструмента и ну уж очень серьёзных ограничений в пространстве помещения. Компактнее только синтезатор.

Звучит? Удобен?


Это тот самый случай, когда всё ограничивается вашими навыками исполнения. Инструмент не препятствует быстрой и техничной игре гамм и этюдов, на нем можно исполнять медленные и выразительные произведения, он прекрасно подойдет для первых шагов в мир фортепианной музыки - именно эта основная группа потребителей. Начинать нужного с правильного. Устроит инструмент и продвинутых пианистов, покупающих инструмент для домашних занятий и самостоятельного совершенствования навыков.

Многое зависит и от выбора тембра — в этой модели их 23. Надоел звук фортепиано (хотя как он может надоесть)? Меняйте, выбирайте, наслаждайтесь другими. Качество проработки тембров достойное, синтетический «привкус» на тембрах категории PIANO не заметен. Кстати, общее количество тембров может вызвать зависть у других производителей этого же ценового диапазона.



Отдельно скажем, что не хватает простой мелочи - клавиатурной крышки. Действительно, от пыли никуда не спрятаться и, если Вы хотите поддерживать инструмент в постоянной "боеготовности" и не испытывать дискомфорта при игре, имеет смысл приобрести отдельно бархатную накидку для клавиш. Стоит она совсем недорого, но при этом будет очень практична.

Другие возможности Yamaha P-125


Играйте одновременно двумя инструментами. Или вложите в каждую руку по инструменту. Такие функции есть в этой модели — наложение тембров и разделение клавиатуры. Язык панели управления английский. Можно ли это отнести к минусам? Но если ваш ребенок с английским еще не знаком — будет повод освоить. Хочется добавить, что русифицированные секвенсоры и другие программы для работы со звуком это моветон и кощунство. Освоение английского интерфейса клавиатуры может пригодиться в будущем для работы с англоязычными звуковыми редакторами — все мы в душе немного композиторы.

20 ритмических паттернов. Выбирайте свой любимый стиль или экспериментируйте с еще не освоенными. Не стоит говорить насколько это увлекательное и полезное занятие — исполнять под ритмический рисунок что-то в стиле диско или самбо.

Освоили ритм? Добавьте аккомпанемент — вложите свои усилия в мелодию, а Yamaha дополнит её одним из 10 заготовленных стилей. Не стоит функцию автоаккомпанемента воспринимать как топорное арпеджиато, обыгрывающее стандартное трезвучие. Покажите инструменту гармонию и темп исполнения, и он придумает вам интересное сопровождение.

Весит эта штука 12 килограмм, имеет сравнительно небольшие габариты — можете менять её местоположение в квартире хоть каждый день. Разучивает ваш ребенок пьесу в своей комнате, а потом приходит с инструментом в вашу, порадовать талантом исполнения.

Приложение для iPhone и iPad — Digital Piano. Приложение бесплатное, позволяет дистанционно управлять многими настройками инструмента и сохранять их для быстрого доступа.

    

Цена


Не будем утверждать, что она низкая. Не будем утверждать, что этот инструмент по карману любому музыканту. К тому же, стойка и тройные педали отдельно... На рынке есть предложения и за 20-25 тыс. руб. Но поставьте их "бок о бок" и сравните. Достаточно просто взглядом.

Заключение


Цифровое фортепиано YAMAHA P-125 - правильный старт для любого начинающего и отличный вариант для домашних тренировок. Определённо порадует исполнителя насыщенностью звучания, наличием простой интеграции с приложением для iOS, полезным (хоть и минимальным) арсеналом стилей автоаккомпанемента, ритмов и большим количеством тембров. И всё это в компактном и лёгком корпусе, визуально напоминающем мини-рояль.

Последнее изменение: Апр 08, 2018

Читайте похожие статьи

Комментарии

Оставить комментарий

Ответить