Отличия между Yamaha YDP-164 и YDP-144

Стоит ли платить больше?
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
В марте 2019 года на Российский рынок наконец-то поступила обновленная линейка цифровых фортепиано Yamaha серии YDP. Линейка по-прежнему представлена двумя моделями, теперь это: YDP-144 и YDP-164.

В этом обзоре подробно разберём отличия этих двух моделей, чтобы вы могли сделать правильный выбор!
Инструменты обновлённой серии поступили в продажу на Российский рынок в марте 2019 года. Уже по техническим спецификациям было известно, что обе модели стали лучше, при этом не дороже. Но эта статья не об улучшениях, а об отличиях.

КЛАВИШИ

В Yamaha YDP-164 используется более продвинутая механика клавиш GH3 - взвешенная молоточковая механика с тремя сенсорами, реагирующая на все нюансы игры. Идеальный вариант для обучения в музыкальной школе и для продвинутых пианистов, кто ищет цифровой инструмент с большей аутентичностью. Клавиши в YDP-144 - её самый большой недостаток.
Безусловно клавиши в Yamaha YDP-164 готовы предложить гораздо больше ощущений, чем клавиши YDP-144. Здесь совершенно другой тип механики - трёхсенсорная. На ней вы сможете выразить любой нюанс даже самых сложных и быстрых композиций, благодаря наличию того самого третьего сенсора, отвечающего за извлечение звука при неполном отпускании клавиши (при игре двойной репетицией). Более дешёвая модель такого вам не позволит. Да и сами клавиши не такие презентабельные - просто скользкий пластик. В отличие от "конкурента", где имеется искусственное напыление как на белых, так и на чёрных клавишах.

ЗВУЧАНИЕ И ПРОЦЕССОР

И та и другая модели используют один и тот же тембр премиального концертного рояля Yamaha CFX. Здесь одни и те же дополнительные 9 тембров, те же 192 голоса полифонии. И там и там присутствует демпферный и струнный резонансы.

Но не так просто YDP-164 стоит аж на 20 тыс. рублей дороже. Одним из принципиальных отличий более дорогой модели стало наличие технологии затухания звука Smooth Release.
Благодаря этой технологии Yamaha YDP-164 реагируют на скорость отпускания клавиш, делая звуки стаккато более яркими, а фразы легато — певучими. Это обеспечивает более тонкую фразировку при игре.
Резюмируя этот этап сравнения, можно сказать, что качественные особенности звучания глобально не отличаются: и в том и другом инструменте есть самые главные призвуки — резонанс струн и резонанс демпфера. Но если говорить о нюансировке звучания, то Yamaha YDP-164 выступает более привлекательным вариантом благодаря Smooth Release.

АКУСТИКА

В цифрах: 16Вт против 40Вт. Разница очень ощутима. Если мощности первого хватит только для использования в квартире, то вот второй уже готов к переезду в загородный дом или даже на небольшую сцену.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

И тот и другой инструмент готовы подключаться к мобильному приложению Yamaha Smart PIanist. Достаточно только обзавестить необходимыми проводами для подключения.

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

По корпусу отличия минимальны. Разве что YDP-164 будет чуть повыше - на 3,5 сантиметра. И на 4 кг тяжелее. Факты, которые вряд ли сыграют важную роль хоть для какого-либо потребителя.
А вот доступность цветовой палитры корпуса отличается одним цветом. Цвет слоновой кости доступен только в модели YDP-164.

Цифровое пианино
YAMAHA YDP-164

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая модель в популярной серии Arius YDP. Настоящие аутентичные ощущения от игры в классическом корпусе, доступном в 4-х цветах.

ВЫВОД

Если ваш выбор стоит между этими двумя инструментами, то однозначно имеет смысл выбирать Yamaha YDP-164. Клавиши, звук, акустика - оно превосходит во всём. Спросите вы: серьёзно ли? Да, серьёзно. Настолько, что стоит оно на 20 тысяч рублей дороже. А если бюджет позволяет пока приобретение только YDP-144, то советую Вам рассмотреть лучше аналоги других производителей.
Опубликовано: 10.03.2019
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda