Отличия цифровых пианино Yamaha YDP-144 и YDP-143

Стало ли оно теперь интересным для покупки?
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
В марте 2019 года на Российский рынок наконец-то поступила обновленная линейка цифровых фортепиано Yamaha серии YDP. Линейка по-прежнему представлена двумя моделями, теперь это: YDP-144 и YDP-164.

В этом обзоре подробно разберём все отличия новой модели от своего предшественника.
Инструменты обновлённой серии поступили в продажу на Российский рынок в марте 2019 года. Уже по техническим спецификациям было известно, что модель стала лучше, но не дороже. И это радует. Но давайте по порядку.

КЛАВИШИ

Уж что-то, а напыление хотя бы могли бы уже сделать. Всё же не самый дешёвый аппарат, да и конкуренты уже давно превосходят.
Японцы не стали улучшать клавиши в первой модели своей самой популярной линейки Arius. Не сделали напыления, что уж там говорить о трёхсенсорной механике. Её по-прежнему здесь нет. Поэтому клавиши в Yamaha YDP-144 - всё тот же скользкий и не самый отзывчивый пластик.

Если речь о комфорте, ощущениях и нюансировке игры - то это по-прежнему не про первую модель YDP-серии. За этими свойствами, пожалуйста, к YDP-164.

ЗВУЧАНИЕ И ПРОЦЕССОР

А здесь будет первое отличие. В новой Yamaha YDP-144 теперь используется премиум тембр концертного рояля Yamaha CFX. Тот, что ранее был доступен только в CLP-серии. С первых нот исполнитель слышит, что звучит именно Ямаха: благородно, дорого и узнаваемо. Те, кто знаком с этим роялем, поймут о чём речь.

В остальном никаких улучшений: те же 9 дополнительных тембров, те же 192 голоса полифонии, тот же демпферный резонанс.

В отличие от изменений в YDP-164 нельзя сказать, что это шаг вперёд. Да, изменили тембр рояля. Да, молодцы. На этом всё.

АКУСТИКА

Yamaha YDP-144 стало громче на 30%. На самом деле разница едва ощутима: ведь в натуральном выражении это всего каких-то 4Вт (было 12Вт - стало 16Вт).
Но отличия не только количественного характера, но и качественного. Теперь здесь овальные динамики, которые качественно лучше воспроизводят низкий, высокие частоты и атаки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Ранее инструмент можно было использовать с фирменным приложением Yamaha Digital Piano. Но существовало оно только для яблочных устройств.

Теперь появилось новое приложение Yamaha Smart PIanist. Теперь оно доступно как для iOS, так и для Android. Больше никакой дискриминации!С нового приложения так же можно управлять всеми функциями инструмента. Вот небольшая демонстрация от официалов:

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

По габаритам ничего не изменилось. Да и внешне: сложно найти хоть какие-то отличия от предшественника. Так или иначе, производитель уверяет, что оно стало более плавным по своей форме. Не знаю, как вы, но автор статьи отличий не заметил.
Как и прежде доступны 3 цвета: чёрный, тёмно-коричневый, белый.

Цифровое пианино
YAMAHA YDP-144

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель в популярной серии Arius YDP. Сочетание современных возможностей и классического корпуса фортепиано. Выпускается в 3 цветах.

ВЫВОД

Стоит ли переходить с Yamaha YDP-143 на YDP-144? Нет. Хоть стоит оно тех же денег. Разницы большой вы не почувствуете. Если хотите обновиться, то рассматривайте либо YDP-164, либо уже CLP-серию. Такой переход уже будет ощутим, как руками, так и слухом.
Опубликовано: 10.03.2019
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda