Обзор CASIO PX-870

Статью разместил в категории CASIO vs CASIO, Для самообучения, Для учеников ДМШ, Цифровые фортепиано . 0 коммент.

В конце 2017 года в продажу поступили обновленные модели CASIO. Одной из них является Casio PX-870, пришедшая на смену PX-860. Обзор изменений мы проводили в этой статье. Здесь же расскажем, что из себя представляет новый инструмент и какими особенностями обладает.


Клавиатура


Цифровое фортепиано Casio PX-870 оснастили полюбившимся 3-х сенсорным клавиатурным модулем. Поверхность клавиш имеет специальную отделку под слоновую кость и чёрное дерево, а также имеют синтетическое напыление. Клавиши хорошо сбалансированы по всему диапазону и очень приятны тактильно. Одной из особенностей клавиш совместно с процессором (о котором мы расскажем в следующем разделе) является наличие таких акустических симуляций, как Туше-контроллер и имитация шума клавиш. Первый эффект воспроизводит изменения в тембре, обусловленные скоростью снятия. Так длина отзвука и выразительность при игре на фортепиано сильно разнится в зависимости от скорости, с которой исполнитель снимает пальцы после касания клавиш. Второй эффект позволяет исполнителю услышать дополнительные призвуки от нажатия на клавиши, присущие рояльным клавишам. Таким образом, нажимая и опуская клавиши, мы имеем аутентичные ощущения тому, если бы мы играли на настоящем акустическом рояле. Но всё это, конечно, больше относится к звуковым характеристикам и реализовано благодаря возможностям физического моделирования процессора AiR. Всё это, наряду с отлично отлаженной механикой, позволяет пианисту полностью прочувствовать каждую ноту и извлекать требуемое звучание в любом диапазоне нажатия клавиши.

Звучание


В цифровом пианино CASIO PX-870 установлен тон-генератор AiR нового поколения. К слову, так как это топовая модель в серии, инструмент располагает максимальной полифонией в 256 нот. Наличие здесь полноценной полифонии вполне обосновано и необходимо из-за большого количества акустических эффектов и призвуков. В инструменте, помимо тех, что мы озвучили выше в разделе о клавиатуре, присутствуют ещё эффект струнного резонанса (String Resonance) и демпферного резонанса (Damper Resonance). Чтобы прочувствовать наличие струнного резонанаса не нужно тщательно концентрироваться и прислушиваться, он слышен, как говорится, "невооруженным ухом". И это, пожалуй, ключевой эффект этого инструмента. Кроме струнного резонанса, эта модель укомплектована эффектом под названием шум дэмпфера (Damper Noise). При нажатии на дэмпферную педаль можно отчётливо услышать шум её хода - специальный призвук, генерируемый процессором, будто мы нажимаем на педаль настоящего акустического рояля.

В модели имеется 19 тембров, в числе которых 6 тембров рояля. Тембры новые и были сэмплированы с 4-х разных динамических уровней, что также плюс в копилку инструмента.

Кроме того, Casio PX-870 имеет и функцию Lid-симулятора. Конечно, крышка здесь по факту не играет никакой роли в подаче звука, а является лишь «переключателем» режимов звучания и внешне очень привлекательным элементом - элегантное решение вместо привычных кнопок на панели управления. Подняли крышку на один уровень – имеем одну глубину и насыщенность звучания. Подняли чуть выше – другие призвуки появляются. Классно! Всего имеется 4 положения крышки. Да, хоть вещь и не новая у производителя, а каждый раз об этом хочется говорить, ведь это уникальный элемент, который есть только у Касио.

Цифровые фортепиано CASIO PX-870 обладает также функцией HALL-Simulator, позволяющей нажатием одной кнопки отстраивать варианты акустики различных концертных залов: Концертный зал (Standart Hall), Берлинская филармония (Berlin Hall), Голландская церковь (Dutch Church), Французский собор (French Cathedral).

В Casio PX-870 имеется весьма полезная и необходимая надстройка, которая как раз кстати в домашних условиях исполнения. Зачастую (в более простых моделях) при игре на низкой громкости теряются низкие и высокие частоты. Здесь же установлена система Интеллектуального контроля акустики или Volume Sync Equalizer, которая автоматически обеспечивает сбалансированное звучание на любом уровне громкости.

Имеется также режим «В наушниках», который делает звучание в наушниках более реалистичным. Тоже годная настройка для домашних занятий.

Акустика


Мощность акустики электропианино Casio PX-870 составляет 40Вт. Такого объёма будет более чем достаточно для игры в домашних условиях.

Отдельно отметим и наличие в топовой Привии системы направленного звучания: звук акустической системы направлен на исполнителя, благодаря динамику расположенному по всей длине крышки, отчего дополнительно может ощущаться более сочное и выразительное звучание.

Дополнительные функции и разъёмы


Наличие USB to Device разъём – ещё одно преимущество PX-870. Можно, например, вставить флеш-накопитель и производить запись своего исполнения на него, а не во внутреннюю память инструмента, которая ограничена возможностью записи всего лишь 1 композиции. Помимо того, можно как записывать в формате .WAV, так и воспроизводить с внешнего источника музыкальные произведения такого же формата.

Безусловно, в модели есть стандартный набор функций: метроном, разделение клавиатуры, режим дуэта, демонстрационные композиции, функция обучения (включение/отключение партий левой и правой руки). Порадует многих также наличие и LINE OUT 2 x (R, L / Mono).

Отдельно необходимо отметить релиз мобильного приложения от японцев, который позволяет в интерактивном режиме управлять инструментом и взаимодействовать с ним. Скачайте приложение Chordana Play для iOS / Android. Подключить гаджет к инструменту можно через разъём USB to host.

Внешний вид и интерфейс


Цифровое пианино CASIO PX-870 имеет привычный дизайн для серии Privia, только ещё в более компактном корпусе, благодаря переносу системы управления с середины в левую часть инструмента. Это решение не только сыграло в пользу дизайна модели, но и оказалось очень практичным и верным (перенимают опыт своих японских конкурентов).

Выпускается инструмент в 3 цветах: классический чёрный, коричневый, белый.

Вывод


Модель по праву является завершающей в серии, флагманом, так как в ней реализован максимальный потенциал. Звучит PX-870 очень достойно и составит серьёзную конкуренцию своим коллегам из Японии – Yamaha, Roland. Особенно, учитывая стоимость этого инструмента. Удастся ли найти похожий инструмент на рынке примерно в таком же ценовом диапазоне? Ответ автора: нет.

Инструмент отлично подойдёт для исполнителей любого уровня: от начинающих до профессионалов. На этом инструменте совершенно уверенно можно пройти всю музыкальную школу. Этот инструмент можно часто встретить в региональных музыкальных школах, где существуют проблемы с фондом акустических фортепиано, и дети учатся на этих ф-но. CASIO PX-870 часто приобретается детскими садами и общеобразовательными школами: ведь на нём совершенно спокойно можно устраивать небольшие концерты, он компактен, легко передвигается с места на место, не требует настройки. Более того, данная модель пользуется спросом среди пианистов высших учебных музыкальных учреждений - консерваторий. Покупая это цифровое фортепиано для начала обучения, Вы зададите себе серьёзную планку и, что самое главное, будете учиться на правильном образце: с отличным богатым звучанием и на сбалансированной чуткой клавиатуре, позволяющей исполнять любые технически сложные произведения.

Последнее изменение: Май 23, 2018

Инструменты из этой статьи

Читайте похожие статьи

Комментарии

Оставить комментарий

Ответить