Обзор Yamaha CLP-525

первенец в серии Clavinova
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Цифровое пианино Yamaha CLP-525 открывает линейку профессиональных инструментов Clavinova. Несмотря на то, что эта модель является самой доступной по стоимости, она обладает всеми характерными особенностями, которые отличают линейку Clavinova от других серий производителя.

КЛАВИАТУРА

У клавиатуры Yamaha CLP-525 есть как плюсы, так и минусы. Инструмент оснащен взвешенными клавишами с молоточковой механикой. 3 сенсорная система датчиков обеспечивает улучшенный отклик на быстрые нажатия, что особенно важно для продвинутых исполнителей. Стоит отметить один недостаток - передние части клавиш и их основания имеют разное сопротивление давлению пальцев, к чему придется привыкать. В целом клавиатура Yamaha CLP-525 не отличается от клавиатуры более дешевого цифрового пианино Yamaha YDP-162. Поверхность клавиш из синтетического покрытия под слоновую кость и черное дерево слегка пористая, вследствие чего хорошо поглощает влагу. Пальцы не скользят и не устают при длительных сеансах игры.

ЗВУЧАНИЕ

Начнем с главного – тембры. Всего их 10. Данное цифровое пианино чрезвычайно детально передает характер звучания флагманского концертного рояля Yamaha CFIIIS. Помимо базовых тембров, в арсенале инструмента имеется несколько видов органов и струнных, клавесин и электропиано. А вот, уникальный тембр легендарного рояля Bösendorfer Imperial здесь отсутствует, и доступен пользователям начиная со следующей модели серии Yamaha CLP-535. Этот тембр имеет характерный теплый "Венский звук", который идеален для исполнения композиций таких классиков, как Бетховен и Брамс.
При быстром переборе клавиш от субконтроктавы к верхнему регистру чувствуется широкий динамический диапазон тона инструмента. Новейшая система оптимизации звучания Acoustic Optimizers использует специально проделанные в корпусе отверстия для равномерного распространения звуковой энергии, что увеличивает объем. Цифровой алгоритм Smooth Release помогает воспроизводить более естественный сустейн при медленном отпускании клавиш.

256-нотная полифония пианино Yamaha CLP-525 позволяет играть сложные партии с активным использованием педали и брать аккорды любой сложности. В секции дополнительных эффектов доступна только реверберация.

Стереофонический оптимизатор создает естественную по панораме звуковую картинку, что дает возможность исполнителю, играющему в наушниках, почувствовать акустику настоящего акустического инструмента.

ИНТЕРФЕЙС, УПРАВЛЕНИЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ


Панель управления инструмента расположена слева от основной клавиатуры. Доступ ко всем настройкам осуществляется с помощью функциональных кнопок. Отсутствие дисплея не позволяет контролировать в режиме реального времени состояние выбранных параметров.
Кнопка включения/выключения и регулятор громкости находятся справа от клавиатуры, что не совсем логично, учитывая расположение остальных органов управления.
Yamaha CLP-525 имеет ограниченный набор коммутационных разъемов, в чем проигрывает своим конкурентам. Возможности подключения ограничены двумя выходами на наушники, портом USB и дополнительным разъемом для педалей.

Отсутствие независимого линейного выхода и MIDI-разъемов не позволяет полноценно использовать инструмент в таких звуковых приложениях, как студии звукозаписи или концертные площадки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Из полезных для обучения опций стоит выделить метроном, функцию транспонирования и режим игры "Дуэт". Также можно накладывать тембры один на один с целью получения дополнительных звуковых красок.

Функция интеллектуального контроля акустики позволяет сбалансировать звучание инструмента при любом выходном уровне громкости, что весьма важно при игре в домашних условиях.

Подключение к компьютеру или iPad осуществляется через встроенный интерфейс USB. В Yamaha CLP-525 нет функции обучения, но решить данную проблему можно с помощью мобильного приложения NoteStar.
Цифровое пианино оснащено качественной акустической системой, которая обеспечивает достаточный запас мощности и максимально точно передает все нюансы звучания.

Инструмент имеет традиционную педальную систему - демпфер с функцией полупедали, софт, сустенуто.

Теперь о минусах. Нельзя записывать собственные композиции в формате wav. Мульти-инструментальные файлы General MIDI воспроизводятся не всегда корректно, так как пианино имеет ограниченный набор встроенных тембров.

ДИЗАЙН, ЦВЕТ, КОМПЛЕКТАЦИЯ

Yamaha CLP-525 выпускается в компактном классическом корпусе. Всего доступно три цветовых решения кабинета – черный, полированный черный и темно-коричневый. В комплект поставки входит всё, что необходимо для игры (пианино, стойка, задняя стенка, педали, адаптер, пюпитр). Отдельно приобрести есть смысл разве что только фортепианную банкетку.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-525

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель в линейке Clavinova CLP

ВЫВОД

Цифровое пианино Yamaha CLP-525 немного урезано с технической точки зрения. Здесь отсутствуют некоторые передовые технологии, используемые в старших моделях серии. Но не стоит забывать, что это самый доступный инструмент в линейке Clavinova.

Несмотря на все минусы, Yamaha CLP-525 звучит отлично, с присущим всем инструментам серии Clavinova колоритом и яркостью. Без сомнения, данное цифровое пианино станет надежным проводником в мир творчества и музыки: идеально подойдёт для обучения в музыкальной школе и самостоятельно. Также инструмент будет по душе музыкантам, уже обладающим навыками игры на фортепиано для их совершенствования. В силу того, что инструмент не оснащён линейным выходом и несколько урезан по функционалу, это не позволит использовать пианино CLP-525 профессионалам для звукозаписи и концертной деятельности. Для этих целей следует обратить внимание на следующие модели Clavinova (CLP-535, CLP-545, CLP-565, CLP-575, CLP-585).
Опубликовано: 14.05.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda