Ультра-пианино Yamaha NP-12

Самый бюджетный вариант электропианино на рынке
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 3 минуты
Самый бюджетный вариант электропианино на рынке – YAMAHA NP-12. Сложно представить, но вес инструмента менее 5 кг! Невероятно компактный и лёгкий, с ним справится даже хрупкая девушка или ребёнок. Его удобно брать с собой и музицировать в любом удобном месте.

Однако всех интересует, что мы получим за те деньги и те размеры, которые нам предлагает Ямаха НП-12: игрушку или действительно фортепиано. Давайте разбираться!

КЛАВИШИ

Пианино Yamaha NP-11 имеет 61 полноразмерную клавишу. Если нужно больше, то это модель NP-31 (но она уже принципиально другая). Стоит сказать, что механизм здесь не молоточковый и клавиши не градуированные, как во всех других более дорогих пианино. Поэтому Вы безусловно почувствуете разницу, если сядете за классическое ф-но.

ЗВУЧАНИЕ

Без прелюдий скажу, что производитель постарался сделать звучание достойным, не стал сильно экономить на качестве тембров. Да, самих тембров совсем немного – 10. Но концепция заключается не в количестве, а в качестве. Пусть мало, но зато какие! Это и есть ключевой момент, почему Yamaha Piaggerro NP-11 (а теперь и NP-12 - об этом ниже) так любят.
До начала 2016 производитель охотно выпускал NP-11, в конце марта 2016 года, Российский рынок увидел обновлённую модель Yamaha NP-12. Это всё тот же ультралёгкий и ультракомпактный инструмент, но с рядом преимуществ. Увеличилась полифония вдвое, теперь это 64 голоса. Теперь звучание стало более насыщенным, а при использовании с педалью сустейн можно «выжимать» из фортепиано больше. Помимо 10 тембров инструмент снабжён 4 эффектами реверберации.

ВОЗМОЖНОСТИ

Сразу отметим, что в этом плане инструмент не богат. Да и не особо нужно. У этого пианино другая концепция. Yamaha NP-12 имеет 10 встроенных демо композиций, каждая из которых представляет свой тембр, а также ещё 10 фортепианных композиций.

В цифровом пианино реализована функция записи, но банк памяти сильно ограничен: получится записать только один трек не более чем на 7000 нот. Кстати говоря, записывать чрезвычайно удобно: на панели управления 2 кнопки Rec и Play.
Для более качественного обучения у инструмента есть метроном, темп которого настраивается от 32 до 280. Так как количеств октав сокращено, пианино имеет функцию транспонирования.

ИНТЕРФЕЙС И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Yamaha NP-12 имеет один разъём для наушников и разъём USB для подключения, например, к ПК для использования в качестве midi клавиатуры.

Основная особенность ямахи последних лет – это iOS приложение. С его помощью, подключив инструмент через USB или с помощью адаптера беспроводной связи, Вы сможете управлять пианино Вашим гаджетом Apple. Наверное, это не столь важно, ведь управлять-то особо нечем.
В комплект поставки цифрового фортепиано пиаггерро нп-12 входит блок питания, подставка для нот. Дополнительно можно подключить педаль сустейн: соответствующий разъём имеется с задней стороны инструмента. Также, для удобства, стоит рассмотреть к приобретению и синтезаторную железную стойку.

В отличие от своего предшественника, Yamaha NP-12 продаётся теперь в двух цветах!

Цифровое пианино YAMAHA NP-12

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Компактное цифровое пианино с минимумом самых важных возможностей для начинающих пианистов.

ВЫВОД

Ни в коем случае Yamaha NP-12 не игрушка, а полноценный инструмент. У него есть всё, чтобы заинтересовать Вас фортепиано. Но не просто заинтересовать, но и научить играть! Это отличный вариант для начала занятий музыкой самостоятельно или под контролем преподавателя. Кроме того, например, при обучении в музыкальной школе, если Ваше основное направление не фортепианное, всё равно будет необходимость в клавишах для подготовки к занятиям по сольфеджио. Помимо этого, данная модель отлично подойдёт в качестве миди клавиатуры или как запасной вариант, который всегда можно взять с собой в любое время и в любое место.

Стоит отметить, что Ямаха очень грамотно проанализировала потребности рынка и выпустила очень нужную модель электронного фортепиано, которое по карману любому начинающему музыканту.
Опубликовано: 09.04.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda