Сравнение Yamaha YDP-142 и YDP-162

Узнайте отличия между двумя моделями популярной серии YDP Arius
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 3 минуты
В этой статье мы расскажем Вам про основные различия между двумя самыми популярными инструментами производителя YAMAHA, а именно YDP-142 и YDP-162. Чем Yamaha YDP-162 лучше YDP-142? Оправдана ли разница в цене? На эти и на многие другие вопросы Вы найдёте ответ в нашем обзоре!

АКУСТИКА

Первое, что необходимо отметить это конечно же звучание. Оба инструмента справляются с задачей хорошо, выдавая очень качественное и достойное звучание, но, без сомнения, у YAMAHA YDP-162 это получается лучше: звук гораздо более сочный и насыщенный. Это обусловлено тем, что у 162 модели установлены более мощные динамики, как в натуральном, так и в техническом (12Вт против 40Вт) сравнении. Соответственно, чем сильнее акустическая система, тем больше можно требовать от инструмента, тем экспрессивнее у Вас получится исполнять произведения.

КЛАВИШИ И МЕХАНИЗМ

Второй важный момент, который сразу бросается во внимание, как и звук, это ощущения от клавиш. Оба инструмента идеально подойдут, например, для обучения в музыкальной школе, т.к. механика соответствует механике акустического инструмента. В Yamaha YDP-142 используется Graded Hammer Standard (GHS), что означает взвешенный градуированный механизм, по аналогии с механизмом классических акустических фортепиано, которые используются в музыкальных школах.
Поэтому, данная модель вполне подойдёт при обучении в ДМШ. Тем не менее, модель YDP-162 ушла чуть вперёд и ощущения от игры несколько другие: клавиши здесь более плавные, чувствительные и иначе реагируют на касание. Более того, клавиши YDP-142 выполнены из пластика и это тактильно ощущается даже с закрытыми глазами. В более дорогой модели используются клавиши с напылением из синтетической слоновой кости, что более напоминает клавиши классического фортепиано. При игре быстрых произведений разница будет ощутимой.

ВНЕШНИЙ ВИД

Третьей особенностью, которая различает эти два инструмента является внешний вид. Оба имеют классический кабинетное исполнение. Ширина и глубина инструментов одинаковы. А вот высота несколько отличается, что обусловлено более крупными динамиками.
Благодаря этому, YAMAHA YDP-162 выглядит более традиционно. Также можно заметить различия в цвете ручки металлической крышки, выдвигающейся для закрытия клавиш, и педалей: у YDP-162 эти элементы золотистого цвета, у YDP-142 серебряного.

YAMAHA YDP-142 доступно в продаже в чёрном (Black), тёмно-коричневом (Rosewood) и в цвете светлая вишня (Cherry).

Цифровое пианино
YAMAHA YDP-142

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель в популярной серии Arius YDP. Сочетание современных возможностей и классического корпуса фортепиано. Выпускается в 3 цветах.
YAMAHA YDP-162 доступно в продаже в чёрном (Black), тёмно-коричневом (Rosewood), в цвете светлая вишня (Cherry) и в лакированном исполнении (Polished Ebony).

ЦЕНА

YAMAHA YDP-162 на 20% дороже модели YDP-142, что объективно оправдывается теми особенностями, которые были описаны в этой статьей.

Цифровое пианино
YAMAHA YDP-162

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель в популярной серии Arius YDP. Сочетание современных возможностей и классического корпуса фортепиано. Выпускается в 3 цветах.

ВЕРДИКТ

В итоге, переплачивая 20% за более дорогую модель, Вы получите более сочное звучание, которое позволит Вам выразить всю динамику произведения, свободно двигаясь от мягкой и нежной игры к вспыльчивой и острой. Помимо этого, Вы с большей лёгкостью сможете исполнять быстрые произведения и в любой момент будете готовы к переходу на акустику, не почувствовав существенной разницы в тактильном ощущении.
Опубликовано: 02.04.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda