Обзор Yamaha CLP-545

логичное продолжение линейки Clavinova
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Если вы начали интересоваться этой моделью, то вы либо попали сюда случайно, либо целенаправленно пришли в процессе ознакомления с другими инструментами. Либо вы точно знаете, что вам нужна именно CLP-545.

Как бы то ни было, по соотношению функционала, возможностей, внешнего облика и цены, CLP-545 является, пожалуй, самым крепким и подходящим «середняком» из всей линейки моделей. Если вы здесь случайно – вам, безусловно, понравится эта модель, если вы прошли тернистый путь через множество других инструментов, вам будет с чем сравнить и опять же – вам понравится эта модель. Искали её целенаправленно – ещё раз убедитесь в правильности выбора и можете смело идти и покупать.

ЗВУК

Специалисты из Yamaha потратили не мало времени, чтобы качественно и со всей точностью семплировать все звуки сразу двух всемирно известных роялей - Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. Но, помимо семплирования звуков (оцифровки аналогово звучания) важны еще и технологии подачи этих звуков.

Здесь задействованы две функции. Первая это Damper Resonance – она предназначена для создания эффекта реверберации, когда струны резонируют между собой при нажатой правой педали. Таким образом, от мельчайших деталей сочетания вашего прикосновения к клавишам и к педали зависит получившийся звук. Вторая функция, String Resonance, задействована для создания реверберации между соседними струнами, которые в процессе игры «дополняют» друг друга. Это позволяет исполнителю не просто извлекать звук из клавиш электронного пианино, а получать звучание настоящего рояля, радуя этим себя и окружающих слушателей. При этом при всем у цифрового пианино отсутствуют струны, всё звучание – имитация, но достаточно близкая к реальности.

КЛАВИАТУРА

В инструменты серии CLP устанавливается несколько видов клавиатур, в зависимости от ценового сегмента модели. Этот инструмент, хоть и считается середнячком, получил клавиатуру, которой позавидуют многие другие одноклассники того же ценового диапазона.

Имя ей – Natural Wood X. Клавиши для электронного пианино из натурального дерева. Если верить производителю, дерево берется не абы какое, а использующееся именно в индустрии производства музыкальных инструментов. До недавнего времени в сфере электронных пианино это считалось диковинкой и воспринималось как натуральная кожа в салоне автомобиля. Но время показало, что клавиатура из натурального дерева — это не шик и пафос, а полезное и приятная возможность еще на шаг приблизиться к живому инструменту. Деревянные клавиши дополняют образ качественно инструмента и оставляют приятные впечатления от прикосновения.

Сам молоточковый механизм клавиатуры изготовлен таким образом, чтобы имитировать тяжесть клавиш в левой части клавиатуры и облегчать нажатие на клавиши верхних октав. Используется трехсенсорная система распознавания касания клавиши.
В живом инструменте всё проще – механический механизм (прошу прощения за каламбур) и никаких премудростей. Электронное пианино должно воспроизвести именно такой звук, который вы хотите получить, а для этого учитываются все факторы вашего касания к клавише. Не удивлюсь, если через несколько лет банкетка и какой-нибудь хитрый электронный коврик под ногами будут отслеживать положение вашего тела в пространстве и его давление на инструмент и пол, и еще и за счет этого приближать к звучанию настоящего рояля.

Забыл добавить про покрытие клавиш из синтетической слоновой кости, хотя этим уже никого не удивишь, но упомянуть стоит.

Еще одна полезная вещь, присутствующая в инструментах серии Clavinova – акустическая оптимизация. Смысл этой технологии в том, чтобы регулировать звучание низких и высоких частот в зависимости от громкости инструмента. Чем выше громкость – тем ниже влияние технологии на звучание. Это позволяет играть с такой громкостью, как будто вы мурлычите себе под нос, при этом слышать вы будете каждую воспроизведенную ноту – звук не будет превращаться в кашу и звучать глухо. Актуально для тех, кто любит музицировать по ночам или живет в шумной квартире.

НАЧИНКА ИНСТРУМЕНТА

О начинке есть что рассказать. Стоит сразу оговориться, что инструмент по функционалу получился достаточно сбалансированным – он подойдет и для обучения ребенка, и для профессионального исполнения, и для выступления в небольших концертных залах.

Обучению хорошо поспособствует наличие 303 уроков, разработанных профессиональными преподавателями. Это полноценная программа обучения, позволяющая шаг за шагом осваивать исполнительское мастерство. Дополнительно 50 фортепианных композиций, которые можно разучивать в процессе обучения.
Акустическая система в этой модели полностью подходит для домашнего исполнения, помимо этого позволяет давать камерные концерты. Четыре двухполосных динамика общей мощностью в 100 Вт дадут возможность вашим слушателям проникнуться фортепианным исполнением. Присутствует и стереофонический выход AUX для подключения к внешней акустической системе.

Небольшое, но в целом достаточное количество предустановленных эффектов и порядка 20 ритмических рисунков помогут разнообразить игру на пианино и позволят осваивать импровизацию.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-545

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Третья модель в линейке Clavinova CLP с деревянной фактурой клавиш. Инструмент доступен в 6 вариантах цвета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении хочется упомянуть и разнообразие внешней отделки моделей – 6 различных видов. Это присуще всем инструментам серии CLP, и 545-ая модель не стала исключением. Красное и коричневое дерево, бежевый и богатый белый оттенок, черное дерево и полированное ореховое дерево. Здесь включается фантазия архитектора-дизайнера – инструмент легко впишется в любой интерьер.

И цена – порядка полутора сотен тысяч рублей. Она оправдана качественным воплощением звучания настоящего рояля в купе с электронной начинкой.
Опубликовано: 03.06.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda