Сравнение CASIO MZ-X
и YAMAHA PSR-S серий

Вечный спор между двумя ведущими японскими производителями
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 8 минут
Продуктовые линейки флагманских синтезаторов Casio MX-Z и Yamaha PSR-S олицетворяют собой самые передовые достижения двух японских производителей в области создания интеллектуальных аранжировщиков. Эти инструменты обладают мощнейшим функционалом и высококачественным звучанием, а также предлагают ряд уникальных особенностей, которые обеспечивают широчайший круг возможностей для исполнителей. В данной статье мы сравним между собой модельный ряд обеих серий, а также выделим сильные и слабые стороны рассматриваемых синтезаторов.

CASIO MZ-X300 против YAMAHA PSR-S670

Несмотря на то, что обе модели являются самыми бюджетными в своих сериях, эти синтезаторы имеют все характерные черты, которыми обладают их старшие братья.
Клавиатуры инструментов отвечают самым высоким требованиям современной музыкальной индустрии, а по качеству исполнения и техническим характеристикам они находятся примерно на одном уровне. Главное отличие между клавишами заключается в том, что Yamaha PSR-S670 предлагает пять режимов динамической чувствительности, в то время как у Casio MZ-X300 их всего три. Для некоторых исполнителей возможность более точной настройки клавиатурного отклика имеет особое значение, поэтому стоит обратить внимание на данный параметр.

Теперь мы более подробно рассмотрим звуковой арсенал синтезаторов. Максимальная полифония обеих моделей составляет 128 нот, что нельзя назвать выдающимся показателем, но всё же такое многоголосие позволяет в достаточном объеме раскрыть потенциал звучания.

Casio MZ-X300 имеет 900 встроенных тембров, среди которых различные классические и синтетические звуки. Стоит отметить выразительное звучание Grand Piano, а также струнные и духовые инструменты. Yamaha PSR-S670 предлагает 416 различных голосов, 34 набора ударных/спецэффектов SFX и 480 тембров XG. Стилей автоаккомпанемента больше у Casio MZ-X300 - 280 против 230 у Yamaha PSR-S670. Однако последняя модель имеет 10 уникальных DJ-стилей (предварительно запрограммированные последовательности аккордов, дающие свободу обеим рукам исполнителя), а также предусматривает возможность расширения встроенной библиотеки.
Несмотря на привычное мнение о том, что одним из основных конкурентных преимуществ синтезаторов Casio является огромный набор обработок, секция цифровых эффектов синтезатора Yamaha PSR-S670 совершенно не уступает, а в некоторых аспектах даже превосходит своего оппонента. Здесь есть огромное количество различных динамических и пространственных эффектов, которые позволяют сделать звучание еще более профессиональным. В свою очередь Casio MZ-X300 может похвастаться более качественной акустической системой. На каждый из двух цифровых каналов усиления мощностью 20 ватт нагружены два широкополосных 12-дюймовых динамика и дополнительные высокочастотные драйверы, обеспечивающие улучшенное воспроизведение верхнего диапазона частот. Yamaha PSR-S670 использует всего два широкополосных динамика суммарной мощностью 30 ватт.

Следующий этап сравнения - интерфейс синтезаторов и управление. Сразу хотелось бы сказать, что в этом компоненте Casio MZ-X300 превосходит Yamaha PSR-S670.
Первым и самым важным преимуществом является большой сенсорный экран, который уже успел зарекомендовать себя в более дешевых моделях производителя. Этот высокотехнологичный дисплей имеет очень удобное структурированное меню, быстро разобраться с которым сможет даже новичок. Он также заменяет ряд физических органов управления. Yamaha PSR-S670 оснащен монохромным ЖК-дисплеем, который только отображает состояние выбранных параметров. Управление всеми функциями синтезатора осуществляется с помощью специальных кнопок, переключателей и регуляторов.
Стоит отметить важную деталь, связанную с такими элементом управления, как пэды. Что в MZ-X300, что в PSR-S670 данный орган управления не чувствителен к силе нажатия. Эта функция появляется в следующих моделях производителей.

Фактически пользовательский интерфейс Casio MZ-X300 представляет собой подобие цифровой микшерной консоли, где все просто, удобно и понятно. Несмотря на то, что все органы управления Yamaha PSR-S670 разбиты на функциональные секции, чтобы разобраться с управлением пользователю придется потратить немало времени на изучение инструкции.

Синтезатор CASIO MZ-X300

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Для дома, для студии, для концертов. полноценные аранжировочные станции с качественными тембрами, продвинутыми эффектами и стилями автоаккомпанемента с "живыми" засэмплированными партиями ударных и баса!
В плане коммутационных возможностей синтезаторы также отличаются. На задней панели Casio MZ-X300 есть отдельный стерео вход и разъем для подключения микрофона. Yamaha PSR-S670 не имеет аналогичных разъемов. В остальном набор аудио входов/выходов и дополнительных разъемов одинаковый – вход Aux, стерео выход, разъем для подключения педалей, порты USB для внешних накопителей и подключения к компьютеру.

Описание всех дополнительных возможностей Casio MZ-X300 и Yamaha PSR-S670 выходит за рамки данной статьи. Более подробно о них можно узнать в других наших обзорах. Мы обозначим только отличительные черты каждого инструмента:
• встроенный аудио рекордер Casio MZ-X300 позволяет записывать композиции продолжительностью до 90 минут, в то время как максимальная продолжительность записи в Yamaha PSR-S670 составляет 80 минут;

• модель Casio MZ-X300 оснащена встроенным сэмплером для записи звуковых фраз и дальнейшего использования из в своих композициях;

• Yamaha PSR-S670 позволяет загружать с помощью фирменного программного обеспечения Yamaha Expansion Manager во внутреннюю память фирменные пакеты расширений тембров и стилей.

Синтезатор YAMAHA PSR-S670

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель из серии профессиональных моделей Yamaha PSR-S: даже она способна удовлетворить ожидания аранжировщиков разного уровня

CASIO MZ-X500 против YAMAHA PSR-S770

В сравнении с предыдущими моделями оба инструмента имеют существенно расширенный функционал.
Casio MZ-X500 и Yamaha PSR-S770 унаследовали свои клавиатурные блоки от предшественников, поэтому не стоит ожидать от клавиш супер реалистичных тактильных ощущений. Здесь все та же синтезаторная механика и несколько вариантов динамической чувствительности.

Особый интерес вызывают улучшенные программно-звуковые возможности синтезаторов.

Модель Casio MZ-X500 имеет 1100 тембров. Инструмент получил фирменную технологию HexLayer, которая позволяет создавать единый многослойный тембр из 6 различных звуков. Пользователь может сохранять в память синтезатора до 100 HexLayer слоев, а затем использовать их в своем исполнении. Также в арсенале появился новейший басовый движок, эмулирующий винтажные аналоговые звучания.

Yamaha PSR-S770 также получил ряд обновлений. Теперь в базе синтезатора 830 тембров, 36 наборов ударных/спецэффектов (SFX) и 480 тембров XG, что открывает перед исполнителем широкие возможности для импровизации со звучанием. Новая функция Mega Voice обеспечивает более реалистичное звучание акустических инструментов.

Синтезатор YAMAHA PSR-S770

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая по счёту модель в линейке продвинутых синтезаторов для аранжировщиков и композиторов: увеличенный функционал по сравнению с предшествующей моделью.
Предустановленных стилей автоаккомпанемента больше у Yamaha PSR-S770 (360 против 330 у Casio MZ-X500). К тому же Yamaha PSR-S770 имеет возможность расширения встроенной базы мелодий, а в Casio MZ-X500 пользователь ограничен только базовым набором стилей.

Специалисты компании Yamaha доработали встроенную акустическую систему синтезатора, установив два дополнительных высокочастотных драйвера на каждый канал усиления. И, несмотря на то, что суммарная мощность осталась на прежнем уровне (30 ватт), общее качество звучания стало лучше. Другие японцы из Casio еще в предыдущей модели использовали эту высокоэффективную схему, что, безусловно, порадовало владельцев Casio MZ-X300. Именно поэтому в Casio MZ-X500 используется точно такая же акустика.
Интерфейс управления Casio MZ-X500 в целом не изменился, за исключением того, что теперь на основной панели вместо 4 находится 16 мультипэдов. Синтезатор Yamaha PSR-S770 оснащен более качественным, нежели у его предшественника TFT-дисплеем. Хотя он и не сенсорный, но все равно удобный в обращении, большой и яркий.

Что касается коммутации, то компания Yamaha и здесь явно смотрела в сторону конкурента. На задней панели Yamaha PSR-S770 появился комбинированный вход для подключения микрофона и гитары, что нивелирует недостатки предыдущей модели в сравнении с синтезаторами Casio MZ-X. В остальном инструменты имеют одинаковый набор разъемов.
Встроенный сэмплер в Casio MZ-X500 является весьма весомым аргументом для многих исполнителей, который может склонить чашу весов в пользу данного синтезатора. Yamaha PSR-S770 предлагает пользователям другую интересную функцию Voice Cancel, с помощью которой можно создать из любого аудио файла минусовку профессионального качества, путем подавления основной вокальной партии. На примере этих двух продуктовых линеек хорошо видно, как компании Yamaha и Casio анализируют недостатки своих и чужих синтезаторов, оптимизируют недостатки предыдущих моделей, внедряют инновационные программно-аппаратные решения. И все это для того, чтобы каждый новый инструмент максимально соответствовал потребностям современных пользователей.

Синтезатор CASIO MZ-X500

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Топовая модель среди существующих синтезаторов CASIO: огромные возможности для реализации любых творческих амбиций!

ВЫВОД

С выходом на рынок линейки MZ-X, компания Casio в очередной раз доказала, что может достойно конкурировать с одной из крупнейших производственных марок в звуковой индустрии. Синтезаторы MZ-X имеют все необходимые для аранжировщиков и композиторов функции, хорошо звучат и соответствуют самым высоким стандартам звукозаписывающих студий и концертных инсталляций.

Серия Yamaha PSR-S - это высококачественные рабочие станции для настоящих профессионалов. Эти синтезаторы отлично звучат, а также поддерживают установку всевозможных пакетов обновлений, что очень важно для опытных исполнителей и аранжировщиков. Флагманская модель серии Yamaha PSR-S970 не имеет конкурента в продуктовой линейке Casio.
Опубликовано: 04.12.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda