Интеллектуальные рабочие станции Yamaha Motif XF

Профессиональная рабочая станция
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Новое поколение легендарных синтезаторов Yamaha Motif XF – это стандарт среди интеллектуальных рабочих станций. Инструменты предлагают пользователям много ранее не доступных возможностей, которые обеспечивают максимальное удобство в работе и невероятную производительность.
В целом технические и функциональные характеристики этих синтезаторов абсолютно идентичны, за исключением клавиш, поэтому мы будем рассматривать все три модели в разрезе общих особенностей.
Младшая модель оснащена высококачественным клавиатурным блоком типа FSX с 61 чувствительной к касаниям клавишей. Данная клавиатура очень отзывчивая и позволяет полноценно исполнять быстрые пассажи, глиссандо и трели. Клавиши нажимаются очень легко и тихо, без каких-либо посторонних шумов. Yamaha Motif XF7 имеет клавиатурный блок уже на 76 клавиш. Это единственное отличие от клавиатуры предшественника увеличивает диапазон возможностей для исполнения. Yamaha Motif XF8 оснащен революционной для инструментов такого класса полноразмерной клавиатурой Balanced Hammer Effect Keyboard со взвешенными молоточковыми клавишами. При её разработке использовались технологии, задействованные в производстве концертных роялей и пианино Yamaha. По ощущениям клавиатура очень напоминает настоящий акустический инструмент. Игра на таких клавишах доставит истинное удовольствие настоящим музыкальным гурманам.
Специалисты компании Yamaha существенно поработали над аппаратной начинкой синтезаторов.

Новейший тонгенератор использует сложный программный метод воспроизведения «8 элементов на тембр», что в сочетании с алгоритмом расширенной артикуляции позволяет добиться потрясающей реалистичности звучания акустических инструментов. В распоряжении пользователя имеются 18 различных типов фильтров, шестиступенчатый эффект изменения высоты тона, огибающие фильтров и громкости, благодаря чему можно получить эксклюзивное синтезаторное звучание от старого аналогового до современного. Фирменной изюминкой синтезаторов Yamaha Motif XF является запатентованная технология виртуального моделирования электронных схем VCM, которая обеспечивает чрезвычайно точную эмуляцию работы всех элементов звукового тракта, вплоть до транзисторов и конденсаторов. Это делает звучание еще более реалистичным и натуральным. Секция цифровых эффектов порадует пользователя наличием целого ряда профессиональных динамических, пространственных и специальных обработок. Такой мощный набор эффектов, как правило, можно встретить только в цифровых микшерных консолях.
Максимальная полифония синтезаторов составляет 128 нот, что удовлетворит потребности даже самых требовательных исполнителей.

Все три модели имеют обширную библиотеку встроенных тембров, среди которых: рояли, электропиано, струнные и духовые инструменты, гитары и бас-гитары, оркестровые звучания, различные ударные звуки, клавинеты и органы, а также большой набор винтажных и современных синтезированных звуков.

Рабочая станция YAMAHA Motif XF6

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Профессиональная рабочая станция Motif XF6: модель с 61 клавишей
Предусмотрена возможность расширения встроенной библиотеки с помощью установки одного или двух модулей флэш-памяти размером до 1 Гб. Таким образом, пользователь может существенно увеличить количество используемого в своем исполнении аудио материала, записав свои собственные сэмплы или загрузив звучание понравившегося VST-инструмента на карту памяти. Готовые наборы сэмплов можно приобрести на сайтах yamahasynth.com и inspirationinaflash.com.
Отдельно стоит отметить наличие встроенного арпеджиатора, который предлагает более 7000 различных паттернов. Данный инструмент позволяет быстро зафиксировать музыкальные идеи. Новый режим исполнения Performance открывает широчайшие возможности для творчества. В этом режиме можно одновременно использовать до четырех тембров, разбивать клавиатуру на четыре независимые зоны с индивидуальными настройками параметров звучания, а также совмещать все это с различными паттернами арпеджио.

Рабочая станция YAMAHA Motif XF7

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Профессиональная рабочая станция Motif XF7: модель с 76 клавишами
Возможности встроенного сэмплера действительно впечатляют. В качестве аудио материала можно использовать готовые библиотеки, любые WAV-файлы, записанные в память синтезатора непосредственно с входной панели звуки вокала, гитары и других акустических инструментов. Функция Slice позволяет синхронизировать любую аудио запись с MIDI-ритмом, что очень удобно, когда вы экспериментируете со своими композициями. Очень важным является тот факт, что запись сэмплов осуществляется в студийном качестве 24 бит/44.1 кГц.

Все синтезаторы имеют профессиональный набор разъемов, что позволяет использовать их с любым звуковым оборудованием. Помимо стерео входов и выходов, на задней панели инструментов есть разъемы для подключения ножного контроллера, MIDI-устройств и наушников. Подключить синтезатор к компьютеру теперь можно не только через порт USB. Для высокоскоростного подключения и дистанционного управления предусмотрены интерфейсы Ethernet и FW16E Firewire (плата расширения приобретается отдельно).
Сердцем пользовательского интерфейса синтезаторов Yamaha Motif XF является большой LCD-дисплей, который отображает все необходимые параметры.

Предусмотрена возможность выбора цветовой гаммы и расположения ключевых элементов дисплея. Каждый пользователь может настроить отображение и компоновку меню под себя.
Синтезаторы Yamaha Motif XF оптимизированы для использования с программным обеспечением Steinberg Cubase 5. Эта высокопроизводительная связка открывает неограниченные возможности для записи и сведения композиций. Пользователь может дистанционно контролировать все параметры программного секвенсора с панели управления или использовать синтезатор в качестве полноценного VST-инструмента.

Еще одним революционным дополнением является возможность беспроводной передачи MIDI-данных между синтезатором и Apple iPad. С помощью специального мобильного приложения исполнитель может управлять микшированием, редактированием, записью и многими другими параметрами инструмента.

Рабочая станция YAMAHA Motif XF8

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Профессиональная рабочая станция Motif XF8: модель с 88 клавишами фортепианного типа

ВЫВОД

Синтезаторы Yamaha Motif XF заслуженно считаются одним из лучших в мире. Потрясающий набор возможностей и функций, цифровые эффекты мирового класса, полноценная интеграция со звукозаписывающим программным обеспечением и дистанционное управление всеми параметрами – это именно то, что нужно настоящим профессионалам.

Yamaha Motif XF6 и Yamaha Motif XF7 рассчитаны больше на мобильных исполнителей, которые нуждаются в относительно компактном синтезаторе. Они более компактные и не такие тяжелые, как флагман серии. На их фоне Yamaha Motif XF8 выделяется своей клавиатурой, которая поднимает возможности этой модели на новый уровень.

СНЯТО...

В конце 2016 года Российский рынок увидел новую линейку - MONTAGE. Таким образом, синтезаторы Motif снимаются с производства и вместо них выходят новые усовершенствованные инструменты из линейки MONTAGE.
Опубликовано: 15.10.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda