Обзор рабочей станции Yamaha MONTAGE

Флагманская серия по-настоящему профессиональных инструментов
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 6 минут
Синтезаторы Yamaha MONTAGE – это революционный прорыв в области создания интеллектуальных рабочих станций. Инструменты данной серии по многим параметрам превосходят предыдущие разработки компании, а в плане удобства управления и автоматизации уверенно опережают альтернативные модели конкурентов.
Производителю удалось совместить и приумножить возможности легендарных синтезаторов DX и MOTIF, именно поэтому рабочие станции Yamaha MONTAGE заслуженно носят звание одних лучших на данный момент клавишных инструментов в мире.
Линейка представлена тремя моделями: Yamaha MONTAGE6, Yamaha MONTAGE7 и Yamaha MONTAGE8. Как Вы уже, наверное, догадались, отличаются они между собой только количеством клавиш (61, 76 и 88 соответственно). Причем клавиатурный модуль флагмана Yamaha MONTAGE8 выделяется своими взвешенными клавишами с молоточковым механизмом Balanced Hammer, которые обеспечивают более реалистичные тактильные ощущения. В то время как две другие модели оборудованы клавиатурными блоками SFX с чувствительными к нажатию полувзвешенными клавишами, но без претензий на аутентичный фортепианный отклик.

Рабочая станция YAMAHA MONTAGE6

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Самая продвинутая модель среди синтезаторов и рабочих станций Yamaha. Модификация с 61 клавишей.
Основой для невероятных звуковых возможностей синтезаторов Yamaha MONTAGE стал поистине революционный звуковой движок Motion Control Synthesis Engine, благодаря которому акустические и синтетические тембры этих инструментов выходят на совершенно новый уровень. Движок фактически включает в себя два независимых тон-генератора (AWM2 и FM-X), которые, работая в паре, дополняют друг друга. Сочетание высококачественного волнового синтеза и частотных модуляций обеспечивает потрясающие по качеству звучания с широким динамическим диапазоном, которые ранее были не доступны в моделях линейки MOTIF.
"Ахиллесовой пятой" многих рабочих станций является прерывание звука при переключении тембров. В синтезаторах Yamaha MONTAGE этот неприятный эффект нивелируется за счет применения технологии Seamless Sound Switching. Переключение тембров происходит очень плавно, без обрезания звука. Новый DSP-процессор предоставляет в распоряжение пользователя мощнейший набор различных обработок, от высококачественных ревербераторов до идеально проработанных VCM эффектов, реализованных по принципу моделирования аналоговых цепей. Благодаря этому можно получать уникальные современные и легендарные ретро звучания с возможностью детальной настройки всех выбранных параметров. Для любителей классического рояльного звучания предусмотрены специальные эффекты резонанса дэмпфера и пространственные ревербераторы.

В арсенале синтезаторов Yamaha MONTAGE имеется огромное количество тембров, среди которых самые различные классические и электрические звуки. Максимальная полифония всех трех моделей составляет 128 нот, чего вполне достаточно для игры технически сложных композиций.
Отдельного внимания заслуживает продуманный до мельчайших деталей пользовательский интерфейс рабочих станций Yamaha MONTAGE. Панель управления обеспечивает удобный доступ ко всем функциям через большой сенсорный дисплей и продвинутые органы управления. Одной из главных фишек нового интерфейса является поворотный регулятор Super Knob. Эта многофункциональная ручка позволяет в реальном времени управлять сразу несколькими различными параметрами, предварительно настроив каждый из них. Теперь можно с помощью всего лишь одного регулятора одновременно контролировать панораму, обрезные фильтры, атаку компрессора, резонанс, громкость и многое другое. Такая функция просто незаменима во время живых выступлений. Также предусмотрена возможность записи автоматизации вращения Super Knob.
Сенсорная панель помимо непосредственного доступа ко всем параметрам дает возможность переключения между концертными лайв-сетами предварительно подготовленных настроек, что позволяет существенно разнообразить ваше исполнение. Программное меню Yamaha MONTAGE имеет чрезвычайно продуманную структуру. Все функции и настройки сгруппированы в соответствующие вкладки и могут быть вызваны как через сенсорную панель, так и через функциональные клавиши. Для удобного доступа к параметрам на панели имеются дополнительные секция фейдеров и поворотных регуляторов с продуманной светодиодной индикацией.

Рабочая станция YAMAHA MONTAGE7

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Самая продвинутая модель среди синтезаторов и рабочих станций Yamaha. Модификация с 76 клавишами.
Возможности коммутации синтезаторов Yamaha MONTAGE отвечают самым высоким требованиям музыкальной индустрии. На задней панели инструментов есть все необходимые разъемы для полноценной интеграции с профессиональными акустическими и звукозаписывающими системами. Также предусмотрены разъемы для подключения педалей сустейна и назначаемых контроллеров.
Несмотря на все положительные стороны синтезаторов Yamaha MONTAGE, они все же имеют определенные недостатки, даже в сравнении с линейкой MOTIF.
Первый, который хотелось бы отметить – отсутствие сэмплера. Не совсем понятно, почему производитель решил отказаться от столь полезной и любимой многими музыкантами функции. Второй, и, пожалуй, самый большой недостаток данной модели – отсутствие полноценного секвенсора. По словам специалистов компании, при создании данной линейки они ориентировались, прежде всего, на тот факт, что сегодня люди все чаще используют DAW программное обеспечение и компьютеры для создания музыки. Вместо этого инструменты Yamaha MONTAGE имеют встроенный USB-MIDI интерфейс, который позволяет им при подключении к ПК работать с цифровым аудио в стерео формате с максимальной частотой дискретизации 192 кГц.

ВЫВОД

Синтезаторы Yamaha MONTAGE полностью соответствуют всем требованиям профессиональных артистов. Данная продуктовая линейка позиционируется производителем, прежде всего, как исполнительские синтезаторы. Они объединяют в себе самые передовые цифровые технологии и аналоговые аудио схемы, невероятные возможности для автоматизации процесса игры, удобное управление, огромное количество высококлассных звуков и различные дополнительные функции. С уверенностью можно сказать, что эти инструменты подходят для решения абсолютно любых музыкальных задач.

Старшая модель серии Yamaha MONTAGE8 оснащена тяжелой полноразмерной клавиатурой, что значительно расширяет диапазон возможностей для игры и создания музыки в самых различных стилях, от классики до прогрессивных клубных направлений.

Рабочая станция YAMAHA MONTAGE8

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Самая продвинутая модель среди синтезаторов и рабочих станций Yamaha. Модификация с 88 клавишами.
Несмотря на более компактные размеры, Yamaha MONTAGE6 и Yamaha MONTAG7 в плане функциональных и звуковых возможностей совершенно не уступают флагману. Эти синтезаторы рассчитаны на тех пользователей, которым для творчества не нужен полноразмерный клавиатурный блок, а на первое место выходит мобильность инструмента.
Опубликовано: 29.01.2017
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda