Профессиональные синтезаторы Yamaha PSR-S670/770/970

обзор всей серии продвинутых синтезаторов Yamaha
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 6 минут
Многие музыканты нуждаются в универсальном во всех отношениях инструменте, который можно использовать дома, в студии звукозаписи и на концертах. Именно такими являются синтезаторы Yamaha PSR-S670, Yamaha PSR-S770 и Yamaha PSR-S970. Все три модели предлагают широкие возможности для микширования и аранжировки композиций, а также обеспечивают беспрецедентный контроль всех нюансов исполнения.

YAMAHA PSR-S670

Синтезатор имеет 61 клавишу полувзвешенного типа с возможностью выбора динамической чувствительности, что позволяет подобрать оптимальные характеристики отклика клавиатуры в соответствии с предпочтениями пользователя.
Встроенный тон-генератор использует высококачественные звуковые тембры на базе стереофонического AWM сэмплирования, за счет чего обеспечивается реалистичность звучания. Всего в базе инструмента 416 различных голосов, 34 набора ударных/спецэффектов SFX и 480 тембров XG. Также здесь реализована поддержка популярных форматов GS, GM и GM2. Мощная библиотека синтезированных звуков открывает еще больше возможностей для исполнения и создания электронной музыки любого типа. Но и это еще не все! С помощью специального программного обеспечения Yamaha Expansion Manager можно значительно увеличить творческий потенциал инструмента, загрузив во внутреннюю Flash ROM память фирменные пакеты расширений тембров и стилей региональной, этнической и традиционной музыки.
Секция DSP-эффектов значительно доработана в сравнении с предыдущим поколением синтезаторов производителя. В распоряжении пользователя огромное количество цифровых обработок – 44 типа реверберации, 71 вариация хорус эффекта, 5 пресетов мастер-компрессора, общая коррекция звучания и арпеджио.
К новым возможностям инструмента также относятся 10 DJ стилей. Эти предварительно запрограммированные последовательности аккордов дают свободу обеим рукам исполнителя.

Теперь можно играть основную мелодию и одновременно добавлять в исполнение сэмплы и ритмические фразы, используя мультипэды или лайв-контроллеры. В общей сложности синтезатор имеет 230 различных стилей автоаккомпанемента, которые помогут сделать Ваши композиции более живыми и экспрессивными. Yamaha PSR-S670 оснащен встроенным аудио проигрывателем/рекордером, что позволяет играть под сопровождение любимых музыкальных произведений и записывать собственные произведения в несжатом аудио формате wav. Синтезатор предлагает целый ряд полезных образовательных и развлекательных функций, а также демо композиции.

Синтезатор YAMAHA PSR-S670

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Младшая модель из серии профессиональных Yamaha PSR-S: даже она способна удовлетворить ожидания аранжировщиков разного уровня
Пользовательский интерфейс инструмента имеет различные элементы управления, которые позволяют контролировать все аспекты игры и функции. Информация о выбранных параметрах отображается на большом монохромном дисплее. На задней панели синтезатора есть два разъема для подключения педалей, линейный стерео выход на внешнюю акустическую систему, вход Aux для подключения различных источников сигнала, выход на наушники и USB порты для подключения компьютера и внешних накопителей.

YAMAHA PSR-S770

Эта модель получила ряд улучшений, которые выгодно отличают её от предыдущего синтезатора. Инструмент имеет расширенную базу тембров, стилей и цифровых эффектов, что дает исполнителю еще больше возможностей для творчества.
В плане звучания здесь также появились приятные дополнения. Новая функция Mega Voice обеспечивает более реалистичное звучание акустических инструментов за счет достоверного воспроизведения различных дополнительных призвуков и нюансов, косвенно связанных с исполнением (скольжение пальцев по ладам гитары или баса, звуки клапанов на духовых инструментах и другие). Единственным неудобством данного новшества является то, что пользоваться этой функцией можно только совместно с программным обеспечением MEGAEnhancer, где потребуются специальные навыки.
Еще одна новая опция - технология Voice Cancel, которая позволяет создавать из любого аудио файла минусовку профессионального качества, путем подавления основной вокальной партии.

Интерфейс синтезатора был значительно доработан. На смену монохромному пришел яркий цветной дисплей с удобным и хорошо продуманным меню. На задней панели появился комбинированный вход для подключения вокального микрофона или гитары, благодаря чему теперь без дополнительного оборудования можно легко и просто организовать караоке-выступление или украсить исполнение звуком живой гитары. Также Yamaha PSR-S770 имеет полноценный интерфейс для подключения MIDI-оборудования.

Синтезатор YAMAHA PSR-S770

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая по счёту модель в линейке продвинутых синтезаторов для аранжировщиков и композиторов: увеличенный функционал по сравнению с предшествующей моделью.
В сравнении с предыдущей моделью, встроенная акустическая система Yamaha PSR-S770 стала более качественной. Помимо двух широкополосных динамиков здесь установлены два высокочастотных компрессионных драйвера. Такая акустическая схема в сочетании с раздельным цифровым усилением обеспечивает потрясающую детализацию звучания.

YAMAHA PSR-S970

Флагман серии сочетает в себе функциональность предыдущих моделей, выдающиеся исполнительские особенности и цифровые эффекты, унаследованные от одного из лучших на данный момент аранжировщиков в мире Yamaha Tyros5. Этот синтезатор имеет несколько принципиальных обновлений в сравнении с Yamaha PSR-S770.
Наряду с расширенной базой тембров и стилей, инструмент получил такие профессиональные опции как вокальный гармонайзер и синтезирующий вокодер. Пользователю стали доступны уникальные цифровые эффекты обработки:

• Real Distortion эмулирует классические модели гитарных усилителей 1960-х и 1970-х годов, а также цифровые модели легендарных аналоговых педалей;
• Real Reverb представляет собой улучшенную версию ревербератора, который основан на новейших алгоритмах, обеспечивающих более естественную пространственную обработку.
На задней панели инструмента появился разъем RGB для подключения внешнего видеомонитора. Стоит также отметить увеличение объема встроенной памяти до 512 Мб, что позволяет теперь загружать несколько дополнительных пакетов расширения.

В остальном функционал Yamaha PSR-S970 полностью идентичен с возможностями модели Yamaha PSR-S770.

Синтезатор YAMAHA PSR-S970

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Максимальная модель в линейке профессиональных синтезаторов PSR-серии: для тех, кто хочет выжимать максимум возможностей из инструмента для реализации своих творческих фантазий!
Во всех трех моделях используются высокоэффективные цифровые усилители с уникальным соотношением сигнал/шум, которые обеспечивают оптимальные показатели мощности и чрезвычайно низкий уровень искажений. Благодаря этому встроенные динамики этих синтезаторов выдают максимально полезный и чистый сигнал. Мощность встроенной акустики у всех синтезаторов одинаковая - 15 ватт. Но качество звука у Yamaha PSR-S670 в сравнении со старшими моделями несколько хуже.

ВЫВОД

Самый бюджетный синтезатор серии Yamaha PSR-S670 предлагает современное качественное звучание и легкость управления, что позволит любому исполнителю быть всегда на высоте. С помощью различных функций вы сможете добавить «изюминку» в ваши музыкальные произведения. В сравнении с двумя старшими моделями этот синтезатор сильно отстает в плане возможностей, но, несмотря на это, Yamaha PSR-S670 является достаточно мощным инструментом, который развивается вместе с пользователем и способен решать широкий круг задач. Yamaha PSR-S770 и Yamaha PSR-S970 представляют собой рабочие станции мирового класса. С помощью этих синтезаторов можно создавать, аранжировать и записывать музыку в любых жанрах. Модель Yamaha PSR-S770 рассчитана на профессиональных аранжировщиков и композиторов, в то время как функционал Yamaha PSR-S970 включает ряд продвинутых функций и предлагает расширенные возможности для живого исполнения. Флагманская модель серии удовлетворит потребности абсолютно всех музыкантов.
Опубликовано: 31.10.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda