Обзор синтезаторов CASIO MZ-X300 и MZ-X500

профессиональные синтезаторы с сенсорным дисплеем
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 6 минут
Синтезаторы Casio MZ-X300 и Casio MZ-X500 это новый эволюционный шаг японского производителя в области разработки интерактивных аранжировщиков. Инструменты обладают всем необходимым для создания высококачественной музыки, студийной работы и полноценного концертного применения. Они способны удовлетворить потребности широкого круга музыкантов, среди которых не только профессиональные исполнители и композиторы, но и педагоги музыкальных школ.

КЛАВИАТУРА

Обе модели имеют по 61 чувствительной к скорости нажатия клавише стандартного размера. Такая клавиатура, конечно же, не похожа по ощущениям на взвешенные клавиши с молоточковой механикой, но очень отзывчивая, что позволяет максимально точно передавать все нюансы исполнения. Несмотря на то, что фактически в распоряжении пользователя всего 5 октав, активный диапазон для игры можно расширить путем их программного смещения.

ЗВУЧАНИЕ

Синтезаторы Casio MZ-X300 и Casio MZ-X500 предлагают огромное количество классических и синтетических звуков. Отдельно стоит отметить выразительное звучание Grand Piano. Оно действительно отличается хорошим динамическим диапазоном. Струнные и духовые тембры насыщены характерными для этих инструментов призвуками, что обеспечивает их чрезвычайно реалистичное воспроизведение. Используя цифровые эффекты, можно дополнительно украсить звучание любого выбранного тембра. Для тонкой настройки тонального баланса предусмотрен 4-полосный эквалайзер. Одной из уникальных особенностей старшей модели Casio MZ-X500 является расширенный функционал звуков и автоаккомпанемента. Здесь есть дополнительные билиотеки, которые отсутствуют в Casio MZ-X300. Первая из них – HexLayer, которая дает возможность составлять единый многослойный тембр из 6 различных звуков. Это позволяет экспериментировать со звучанием и открывает практически безграничные возможности для творчества. Всего во внутреннюю память можно сохранить до 100 пользовательских HexLayer слоев. Вторая – басовый движок, эмулирующий винтажное звучание старых аналоговых синтезаторов.
Максимальная полифония у обеих моделей одинаковая – 128 нот, что является весьма неплохим показателем для синтезаторов такого уровня.

Встроенная акустическая система синтезаторов серии MZ-X использует 4 широкополосных динамика. Суммарная мощность акустики составляет 40 ватт, чего более чем достаточно для небольших площадок. Однако весь потенциал звучания в полной мере раскрывается при подключении к внешнему звукоусилительному оборудованию.

УПРАВЛЕНИЕ

Особого внимания заслуживает пользовательский интерфейс новинок. Большой сенсорный дисплей делает управление очень простым и доступным даже для людей не очень технически подкованных. Он отображает все необходимые настройки и параметры, а также может использоваться в качестве активного органа управления во время игры. Под дисплеем расположены вращающиеся регуляторы, которые также являются назначаемыми.
Еще одно важное отличие между синтезаторами Casio MZ-X300 и Casio MZ-X500 заключается в том, что старшая модель имеет 16 многофункциональных пэдов чувствительных к касанию справа от дисплея, а младшая всего 4. Эти универсальные элементы управления позволяют добавлять в исполнение дополнительные элементы (сэмплы, подголоски, лупы и другие), что очень удобно. Оба синтезатора оснащены ползунковыми слайдерами в левой части панели, которые используются для настройки звучания электрооргана и управления микшером.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Синтезаторы Casio MZ-X300 и Casio MZ-X500 в буквальном смысле нафаршированы различными профессиональными функциями. Встроенный сэмплер позволяет создавать собственные звуковые паттерны, которые можно использовать в своем исполнении. В техническом арсенале инструментов также есть устройство записи MIDI и аудио сигналов, встроенный арпеджиатор, демонстрационные композиции, возможность изменения темпа, наложение тембров и разделение клавиатуры на тембральные регистры и многое другое.
На задней панели синтезаторов расположены все необходимые для коммутации с другим оборудованием разъемы – линейный стерео выход, аудио входы для подключения внешних источников звука и микрофонов с регуляторами громкости, MIDI-разъемы, USB-интерфейс для подключения к компьютеру и 2 разъема для дополнительных педалей (демпфер, софт, состенуто, экспрессия), порт USB для внешних накопителей. Это позволяет интегрировать Casio MZ-X300 и Casio MZ-X 500 в любую звуковую систему, что особенно важно для профессиональных музыкантов.

Синтезатор CASIO MZ-X300

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Для дома, для студии, для концертов. полноценные аранжировочные станции с качественными тембрами, продвинутыми эффектами и стилями автоаккомпанемента с "живыми" засэмплированными партиями ударных и баса!

ВНЕШНИЙ ВИД

Оба инструмента выполнены в эргономичных, компактных и достаточно легких для транспортировки корпусах. Вес синтезаторов не превышает 8 килограмм, что позволяет легко перевозить их с места на место. Центральная панель вместе с динамиками немного приподнята и наклонена в сторону исполнителя, что обеспечивает максимальное удобство при работе со всеми элементами управления и создает эффект объемного звукового окружения для исполнителя. Модель Casio MZ-X300 выпускается в черном цвете, Casio MZ-X500 доступна в синем цветовом исполнении.

Синтезатор CASIO MZ-X500

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Топовая модель среди существующих синтезаторов CASIO: огромные возможности для реализации любых творческих амбиций!

ВЫВОД

На синтезаторах Casio MZ-X музыка всех жанров звучит невероятно реалистично и сочно. Их можно использовать в условиях школы для обучения, в кафе, ресторанах и на различных концертных площадках в качестве основного клавишного инструмента, а также в домашних и профессиональных студиях звукозаписи.
Casio MZ-X500 имеет расширенный функционал, который пригодится не каждому пользователю. Эта рабочая станция рассчитана в первую очередь на продвинутых исполнителей, которые уже имеют опыт работы с синтезаторами такого класса. Ближайшим конкурентом данной модели является Yamaha PSR-S770.

Модель Casio MZ-X300 стоит дешевле и незначительно уступает в плане возможностей флагману серии. Поэтому этот инструмент является оптимальным выбором для тех музыкантов, которые не хотят переплачивать за ненужные им функции. Ближайшим конкурентом данной модели является Yamaha PSR-S670, которое всё же будет чуть менее интересно модели CASIO.
Опубликовано: 28.10.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda