Синтезаторы CASIO LK-серии с подсветкой клавиш

для быстрого и интерактивного обучения
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 6 минут
Сегодня рынок бюджетных синтезаторов переполнен повторяющимися моделями. Возникает ощущение, что большинство производителей просто крадут идеи друг у друга, и совершенно не хотят придумывать что-либо инновационное. На фоне этого однообразия выделяется японская компания Casio, которая не изменяет своим принципам, постоянно внедряя передовые технологии в свои продукты. Ярким пример этого являются синтезаторы серии LK - по-настоящему революционные инструменты с пошаговой системой обучения и светодиодной подсветкой клавиш, позволяющие всем новичкам самостоятельно обучаться игре.

CASIO LK-1XX

Максимальная полифония синтезатора составляет 12 нот, что может позволить играть только простые аккорды и мелодии. При игре быстрых пассажей и сложных аккордов возможно выпадение некоторых звуков.

Всего в базе синтезатора находится 100 различных тембров, 50 стилей автоаккомпанемента (ритмы и наборы отдельных инструментов), а также 100 композиций для обучения. Мощность встроенной акустики данного синтезатора составляет всего 4 ватта. Этого достаточно для комфортных занятий в домашних условиях.

Коммутационные возможности синтезатора ограничиваются стереофоническим разъемом для подключения наушников. Модель выпускается в черно-сером (LK-130), розовом (LK-127) и белом (LK-125) цветах. К недостатку также можно отнести и комплектацию, которая не включает адаптер питания – его необходимо покупать отдельно (АD-Е95100).
UPD (18.01.2018)

LK-127 и LK-130 сняты с производства. В модификации осталась модель LK-125 и появилась новая LK-135 и LK-136 (отличаются цветом надписей на панели), в которой производитель добавил 50 ритмов танцевальной музыки и назвал это усовершенствование, как Dance Music Mode. Также изменился и внешний вид. В остальном отличий от предшественников нет.

Синтезатор CASIO LK-135/136

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Уникальный в своем ценовом сегменте синтезатор с музыкальной информационной функцией

CASIO LK-2XX

Синтезатор Casio LK-247 имеет продвинутый функционал и позволяет сделать занятия музыкой еще более увлекательными. Данная модель использует 400 улучшенных AHL тембров высокого качества, звучание которых поражает своей реалистичностью. Максимальная полифония синтезатора увеличена до 48 нот, что является одним из конкурентных преимуществ инструмента в сравнении с альтернативными моделями на рынке. В арсенале Casio LK-247 появилась цифровая реверберация и хорус эффект, с помощью которых можно придать звучанию дополнительный объем и насыщенность. 150 стилей автоаккомпанемента значительно расширяют пользовательские возможности для творчества.
Синтезатор получил несколько уникальных дополнений, выгодно выделяющих его на фоне конкурентов в данной ценовой категории. Первое, что стоит отметить – это встроенный сэмплер. Эта функция позволяет записывать звуковые фразы с помощью встроенного или вокального микрофона, а также сэмплировать звуки с внешних источников сигнала, например с MP3-проигрывателя или телефона. Используя вокальный микрофон, который, кстати, входит в комплект поставки, можно также напевать любимые композиции под собственное исполнение.

На задней панели инструмента появились дополнительные разъемы, существенно расширяющие коммутационные возможности синтезатора – аудио вход Aux для подключения внешних источников сигнала, разъем для педали и USB порт для подключения к компьютеру, например, для использования совместно с программой Synthesia, что позволит сделать ещё более продуктивными и интерактивными.
Данная модель выпускается в двух цветах: черный + серый (Casio LK-247), и розовый (Casio LK-260).

UPD (18.01.2018)

LK-247 и LK-260 сняты с производства. Теперь данная модификация выпускается в двух цветах и представлена следующими моделями: чёрный с жёлтыми надписями (Casio LK-265) и чёрный с бирюзовыми надписями (Casio LK-266). Новые модели унаследовали все характеристики своих предшественников. Однако, помимо того, что производитель изменил внешнее и цветовое исполнение, работать на таком синтезаторе стало намного приятнее, благодаря крутому приложению Chordana Play. С его помощью интерактивный режим подсветки клавиш дополняется ещё и информацией выводимой на дисплее Вашего гаджета. Это действительно похвальный шаг производителя!

Но и это не последнее из изменений. Разработчики CASIO реализовали в этих двух моделях режим танцевальной музыки Dance Music Mode, добавив 50 ритмов в копилку возможностей синтезатора. Можно предположить, что это сделает инструмент более интересным для молодёжи да и в принципе для всех любителей современной поп-музыки.

Синтезатор CASIO LK-265/266

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Уникальный в своем ценовом сегменте синтезатор с музыкальной информационной функцией

CASIO LK-280

Настоящий флагман серии синтезатор Casio LK-280 предлагает пользователю еще больше возможностей. Помимо всех функций, имеющихся в предыдущей модели, Casio LK-280 может похвастаться рядом дополнений, которые по достоинству оценят даже продвинутые пользователи. Здесь есть программный арпеджиатор, редактор стилей, функция автогармонизации, справочник аккордов, линейный стерео выход для подключения к звуковому оборудованию.
Одним из недостатков всех подобных инструментов является в то, что обычно пользователи могут изучать только те композиции, которые имеются в базе синтезатора. Соответственно им приходится играть нудные сонаты и неизвестные этюды, в то время как существует огромное множество знакомых для слуха эстрадных и народных композиций.
Casio LK-280 предлагает альтернативное решение данной проблемы. Используя специальное программное обеспечение MIDI4CASIO, можно адаптировать любой миди файл с понравившейся Вам композицией (можно найти абсолютно любую композицию, начиная от классики, заканчивая попсовыми новинками) и с удовольствием заниматься, предварительно загрузив на SD карту. Наверное, это основная деталь, почему CASIO LK-280 так полюбился рынку.

Синтезатор CASIO LK-280

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Топовая модель в серии синтезаторов с подсветкой клавиш с максимальными функциональными возможностями

ВЫВОД

В линейке синтезаторов Casio LK каждый найдет для себя оптимальное решение. Эти синтезаторы позволяют без участия педагогов по фортепиано и сольфеджио обучиться нотной грамоте и приобрести базовые навыки игры на клавишах. Пользовательский интерфейс синтезаторов интуитивно понятен и прост в обращении. Кроме того, занятия за этими инструментами очень интересные и наглядные, что особенно важно для детей.

Все три модели очень компактные, легкие и могут работать от аккумуляторных батарей, благодаря чему их можно брать с собой на отдых или в путешествие. Для начинающих музыкантов, у которых за плечами совсем нет опыта, оптимальным вариантом будет Casio LK-127. Более продвинутые исполнители, которые нуждаются в дополнительном функционале, найдут все необходимое в модели Casio LK-248. А флагманская модель Casio LK-280 обладает такими же функциями, как и профессиональные синтезаторы, что открывает перед исполнителем практически безграничные возможности для творчества.
Опубликовано: 21.10.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda