Обзор синтезаторов CASIO
CTK-3200/6200/7200

Вся линейка продвинутых синтезаторов CTK серии
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 7 минут
Синтезаторы Casio CTK-3200, Casio CTK-6200 и Casio CTK-7200 пользуются большой популярностью среди начинающих и опытных исполнителей, благодаря мощному функционалу, простому управлению и доступной цене. Это простые в управлении, портативные и надежные инструменты с качественным звучанием, которые способны доставить истинное удовольствие от музицирования.

ОБЗОР CASIO CTK-3200

Casio CTK-3200 является первым в линейке синтезатором, который оснащен чувствительной к силе нажатия клавиатурой. Два типа динамической чувствительности клавиш позволят выбрать оптимальный вариант отклика для конкретного исполнителя, что является большим плюсом в сравнении с предыдущими моделями серии. Клавиши сделаны по подобию клавиатуры настоящего акустического инструмента, что придает внешнему виду синтезатора более профессиональный вид.
Всего синтезатор Casio CTK-3200 предлагает 400 AHL тембров, среди которых различные классические и синтетические звучания. Максимальная полифония данной модели составляет 48 нот. Этого вполне достаточно для исполнителей начального уровня. 150 стилей автоаккомпанемента обеспечивают широкие возможности для импровизации в различных музыкальных жанрах. А вот секцию цифровых эффектов нельзя назвать сильной стороной Casio CTK-3200. Здесь есть только реверберация, что не позволяет экспериментировать со звучанием и существенно ограничивает творческий потенциал инструмента.

Отдельно стоит отметить наличие пошаговой системы обучения, основанной на принципах построения традиционного урока с педагогом, а также функции музыкального развития, которые будут очень полезны для начинающих исполнителей. Большим плюсом является наличие встроенного USB-MIDI интерфейса с поддержкой стандарта GM1, благодаря чему Casio CTK-3200 можно использовать как полноценную миди-клавиатуру.
Функция сэмплирования дает возможность записывать короткие фразы с внешних источников звука и затем использовать их в своем исполнении. Многие другие синтезаторы на рынке в данной ценовой категории не могут похвастаться наличием такой, безусловно, полезной опции.

Коммутационные возможности синтезатора довольно ограничены. На задней панели расположены: разъем для подключения педалей, выход для наушников, аудио вход Aux для подключения внешних источников звука и USB порт. Отдельный стерео выход отсутствует, что не позволяет полноценно использовать Casio CTK-3200 с другим звуковым оборудованием.

Одним из недостатков данной модели также является встроенная акустическая система. Её суммарная мощность составляет всего 4 ватта. Для репетиций в домашних условиях этого вполне достаточно, но если возникнет необходимость играть в более просторном помещении, то в таком случае без внешней акустики никак не обойтись.
Панель управления синтезатора очень простая и понятная. Органы управления разбиты на отдельные секции, а вся необходимая информация, включая обучающие уроки, отображается на ЖК-дисплее.

Casio CTK-3200 – это очень компактный и легкий синтезатор, который можно брать с собой куда угодно. Его вес составляет всего 3,5 килограмма. Он также может работать от батареек. Инструмент выпускается только в черном цвете. В комплект поставки входит сам синтезатор, пюпитр и блок питания. Опционально можно докупить стойку и сустейн-педаль.

Достаточно качественное звучание, обучающие программы, автоаккомпанемент, функция сэмплирования и возможность подключения к компьютеру – все это делает Casio CTK-3200 отличным решением для начала творческого пути. Ограниченная полифония и слабая акустика являются основными недостатками этого инструмента.

Синтезатор CASIO CTK-3200

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Доступная цена, мощный функционал и качественное звучание делают эту модель очень популярной среди начинающих и опытных музыкантов.

ОБЗОР CASIO CTK-6200

Эта модель имеет расширенный функционал и относится к синтезаторам продвинутого уровня, что вполне логично отразилось на её стоимости.
Несмотря на ряд улучшений в программно-аппаратной начинке, Casio CTK-6200 оснащен довольно посредственной по современным меркам клавиатурой, которая предлагает всего два типа динамической чувствительности. Здесь используется точно такой же клавиатурный модуль, как и в Casio CTK-3200 c 61 клавишей фортепианного типа.

Максимальная полифония синтезатора Casio CTK-6200 составляет 48 нот, что учитывая усовершенствованные звуковые возможности инструмента, кажется не самым оптимальным решением.

Всего пользователю доступно 700 встроенных тембров и 210 стилей автоаккомпанемента, что позволяет играть музыку практически всех известных стилей и жанров.
Среди представленных инструментов Вы найдете акустические фортепиано и электропиано, органы, гитары, различные медные и струнные инструменты, и, конечно же, различные синтетические звучания. Более того, Casio CTK-6200 имеет встроенный редактор стилей, который позволяет на основе любого выбранного стиля создавать свои собственные оригинальные автоаккомпанементы. Любое звучание синтезатора можно существенно изменить, используя встроенный редактор тембров. Пользователю также доступно 100 впечатляющих по качеству DSP-эффектов, 5 видов хоруса и 10 типов реверберации, что открывает перед исполнителем широкие возможности для импровизации со звучанием. Помимо всевозможных образовательных функций, Casio CTK-6200 получил такие полезные инструменты как: арпеджиатор, паттерн-секвенсор, 32-канальный микшер, сэмплер и слот под SD-карты. Все это обеспечивает невероятные возможности для творчества. Возле дисплея на панели управления появилось удобное поворотное колесо ввода, благодаря которому управлять настройками синтезатора стало еще проще.
Casio CTK-6200 имеет отдельный стерео выход на акустические системы и 2 независимых линейных входа, что позволяет использовать его с любым профессиональным звуковым оборудованием.

Акустическая система синтезатора суммарной мощностью 12 ватт обеспечивает насыщенное и гармоничное звучание за счет применения широкополосной акустической схемы и цифрового двухканального усиления.

В отличие от предыдущей модели, Casio CTK-6200 выпускается в двух цветовых вариантах – черный и черный с красным (Casio CTK-6250), который смотрится более стильно. Базовый комплект поставки синтезатора включает сам инструмент, пюпитр и блок питания.

Синтезатор CASIO CTK-6200 / 6250

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Большой арсенал возможностей для создания собственных музыкальных композиций в сочетании с демократичной ценой делает синтезатор очень востребованным среди педагогов и учеников музыкальных школ, аранжировщиков и просто любителей музыки.
Casio CTK-6200 был специально разработан для использования в музыкальных школах по классу синтезатора. Этот мощный инструмент предлагает множество полезных функций, освоив которые вы сможете существенно повысить уровень своего мастерства. Casio CTK-6200 имеет все необходимые для профессионального использования разъемы, поэтому область его применения не ограничивается только домашними репетициями или учебным классом. Синтезатор также отлично подходит для студийной работы и концертных выступлений.

ОБЗОР CASIO CTK-7200

Эта усовершенствованная модель синтезатора предлагает еще больше возможностей для творчества.
Максимальная полифония синтезатора увеличена до 64 нот, что позволяет больше раскрыть потенциал инструмента даже при использовании сустейн-педали без риска выпадения отдельных нот.

Всего в базе синтезатора 820 тембров и 260 стилей. Но пользователь не ограничен только этим набором. Встроенные редакторы тембров и стилей позволяют создавать до 100 собственных уникальных пресетов звучания. Секция цифровых эффектов в сравнении с предыдущей моделью не претерпела каких-либо изменений.

Помимо всех тех особенностей, которые Casio CTK-7200 унаследовал от своего предшественника по серии, данный синтезатор получил несколько действительно уникальных дополнений.
На панели управления появились 9 ползунковых слайдеров, с помощью которых можно управлять настройками тембров механического органа (новая функция).

Одним из важнейших преимуществ Casio CTK-7200 в сравнении с другими даже более дорогими синтезаторами, представленными сегодня на рынке, является возможность подключения внешнего микрофона. Это позволяет легко и просто организовать караоке-выступление, без использования какого-либо дополнительного оборудования. Здесь также есть независимый инструментальный вход, к которому можно подключить гитару и украсить собственное выступление звучанием живого инструмента.

Еще одним важным дополнением является встроенный аудио рекордер, который позволяет записывать композиции непосредственно на SD-карты, что очень удобно.

Акустическая система синтезатора также улучшена в сравнении с предыдущей моделью. Теперь суммарная мощность акустики составляет 14 ватт.

Синтезатор CASIO CTK-7200

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вместе с синтезатором Casio CTK-7200 вы сможете пройти звездный путь от новичка до мастера профессиональных аранжировок.
Casio CTK-7200 считается полупрофессиональным аранжировщиком. Наличие целого ряда уникальных функций, которыми не могут похвастаться даже более дорогие конкуренты на рынке, делают Casio CTK-7200 лучшим синтезатором в соотношении цена/качество в данной ценовой категории.

Все 3 модели также выпускаются в модификации с клавиатурным блоком на 76 клавиш с маркировкой WK.
Опубликовано: 08.12.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda