Приложение Chordana Play для обучения

учитесь играть на фортепиано увлекательно и интерактивно
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 3 минуты
В ноябре 2017 года CASIO Computers осуществили релиз своего приложения для синтезаторов Chordana Play. В этой статье расскажем, что оно умеет.

ВАРИАНТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Для синтезаторов - Chordana Play
Для цифровых пианино - Chordana Play for Piano
(ссылки на скачивание приложения будут ниже)

Некоторые промо-ролики, которые за несколько минут рассказывают о возможностях приложения:
Как видно из этих промо-роликов особенно интересно приложение будет для синтезаторов с подсветкой клавиш: помимо интерактива на дисплее гаджета будут ещё подсвечиваться и клавиши! Сразу отметим для каких инструментов предусмотрено фирменное приложение:
(при просмотре с мобильного листайте таблицу влево)
Если модель Вашего инструмента есть в таблице выше, скачайте приложение Chordana Play бесплатно прямо сейчас: нажмите на нужную кнопку в зависимости от операционной системы Вашего гаджета и наслаждайтесь интерактивом от CASIO!

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ

Приложение отлично дополняет вышеперечисленные модели во время первых шагов в освоении клавиш: обучение будет проходить легко и увлекательно благодаря интерактивному нотоносцу с «падающими нотами» и системе оценок. Всё, что необходимо: выбрать композицию из уже предустановленных (50 песен), либо загрузить собственные в формате MIDI и начать играть!
Chordana Play создает партитуры из файлов MIDI и определяет аккорды, поэтому вы легко сможете разучить партии отдельно каждой рукой.

В интернете большое количество сервисов, на которых можно найти абсолютно любую композицию даже современную поп-музыку, которую сегодня, например, услышали по радио! А уж классические фортепианные произведения точно не станут сложностью. Вот наиболее популярные и динамично обновляющиеся источники для скачивания MIDI файлов, которые мы нашли для Вас:
Пользователю предоставляется выбор одного из трёх видов отображения: только партитура, партитура + нотный дождь, только нотный дождь.
В приложении можно выбрать партию для разучивания: только партию правой руки, только партию левой руки, полноценная игра обеими руками. Также легко можно регулировать и темп воспроизведения. Выберите наиболее подходящий Вам темп, в зависимости от уровня подготовки и привычки к приложению.
Кроме того, можно выделить только нужную часть песни для разучивания. Например, самый сложный участок, к которому ну никак не привыкнут и от которого постоянно заплетаются пальцы. Выберите А/Б режим, выберите нужный темп и играйте непрерывно только эту часть столько времени, сколько будет достаточно Вам для освоения. А подсказки на экране гаджета не позволят Вам не разучить это злополучное место.

Как подключить цифровое фортепиано CASIO к Chordana Play for Piano

Кажется по началу, ничего сложного, но на деле не так уж и всё просто. Главная проблема - наличие кабелей для соединения. Сам телефон или планшет подключается к инструменту через встроенный разъём USB to Host - есть в каждом цифровом фортепиано CASIO. Но как вы понимаете у вашего шнура от телефона и входа USB to host - мало похожего.

Ниже рассмотрим, как подключить цифровое пианино CASIO к приложению Chordana Play на телефоне или планшете:
1. Подключение через принтерный кабель USB type-B
Чтобы вы понимали, USB to Host - это совершенно обычный вход, тот самый вход используется и в вашем домашнем принтере. А значит подойдёт обычный принтерный кабель, которым вы подключаете принтер к компьютеру (type B Male). Вот он:
Хорошо, его мы подключили к пианино. Но ведь на другом конце у него стандартный USB type A Male (папа), который нужно во что-то "втыкать"...
В таком случае нужен специальный переходник с двумя одинаковыми концами USB type A Female (мама).

В один вход этого переходника вставите конец принтерного шнура, а в другой вставите ваш USB провод от телефона/планшета. Вот и всё.

Резюмируем, данная схема предполагает использование 3-х звеньев:
  • принтерный кабель USB type-B (Male) — USB type-A (Male)
  • переходник USB type-A (Female) — USB type-A (Female)
  • ваш провод, которым вы заряжаете телефон или планшет
Выходит, что вся задача в том, чтобы найти этот самый переходник USB и позаимствовать у принтера провод (либо купить ещё один).
2. Подключение с помощью только одного провода
Предыдущая схема довольна сложная и включает много звеньев.
Есть более простое решение: переходник с принтерного выхода на USB-мама. В таком случае вы один раз вставите этот переходник в разъём USB-to-host вашего пианино, а в дальнейшем будете просто втыкать в него свой провод от телефона или планшета.
Но найти такой переходник в России - задача очень непростая. Но наш магазин Sollami позаботился о вас! При покупке цифрового фортепиано 70-й серии (из списка выше) такой переходник мы привезём вместе с инструментом!

С нами вам не придётся ничего искать, разбираться в разъёмах, ждать посылки или ехать куда-то. Можно сразу подключаться и заниматься!

ВЫВОД

В общем, если Вы стали обладателем одного из вышеперечисленных инструментов, то обязательно скачивайте данный софт и разучивайте любые произведения интерактивно и продуктивно. Если только думаете о покупке и о том, как будет происходить Ваше обучение, то рекомендуем обратить внимание на модели из списка выше.

Если же у Вас уже есть инструмент CASIO, либо какой-то другой клавишный, но он не поддерживает работу данного приложения, не стоит расстраиваться. Chordana Play не инновация и не открытие для рынка. Воспользуйтесь в таком случае более известным приложением Synthesia. Оно тоже позволяет интерактивно разучивать любые произведения в формате MIDI.
Опубликовано: 26.01.2018
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda