Сравнение YAMAHA DGX-660
и CASIO PX-360

Вечный спор между двумя ведущими японскими производителями
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 7 минут
Сегодня на рынке имеется ряд портативных цифровых пианино, которые обладают поистине синтезаторным функционалом. Именно к таким инструментам относятся новинки Yamaha DGX-660 и Casio PX-360. Обе модели находятся в одной ценовой категории, а их возможности настолько широки, что их подробное описание выходит за рамки данного сравнения. Мы же постараемся определить сильные стороны каждого цифрового пианино и сделать акцент на главных отличиях между ними, что поможет вам сделать свой выбор.

КЛАВИШИ

Yamaha DGX-660 использует клавиатурный блок GHS (Graded Hammer Standard), который довольно неплохо зарекомендовал себя в других моделях производителя. Клавиатура отлично справляется со своими функциями, но отсутствие специального напыления на клавишах при длительных сеансах игры доставляет дискомфорт, когда ваши пальцы начинают потеть и скользить. Кроме того, ключевым недостатком этой клавиатуры является 2-х сенсорная молоточковая механика: быстрые репетиции на этих клавишах воспроизвести не удастся, т.к. отсутствует сенсор, отвечающий за извлечение звука в среднем диапазоне нажатия. Посмотрим, что будет у CASIO.

Цифровое пианино Casio PX-360 оснащено фирменной полновзвешенной клавиатурой с молоточковой механикой, тройными сенсорами и синтетическим покрытием клавиш под слоновую кость и черное дерево, что является большим плюсом в сравнении с Yamaha DGX-660.

Таким образом, клавиши модели CASIO более совершенны и чувствительны.

ЗВУЧАНИЕ

Максимальная полифония – это первое серьезное отличие между инструментами. Yamaha DGX-660 может одновременно воспроизводить 192 ноты, Casio PX-360 – 128 нот. На данную техническую характеристику в первую очередь следует обратить внимание тем музыкантам, чей уровень игры выше среднего. Если вы планируете играть сложные и динамичные музыкальные произведения, то Yamaha DGX-660 для этих целей подходит лучше. При среднестатистическом продвинутом исполнении разница в полифонии не скажется. Ведь это значения максимального количества воспроизводимых голосов.

Каждая модель предлагает свои уникальные тембры и различные динамические обработки. Casio PX-360 имеет в общей сложности 550 встроенных звуков. В арсенале Yamaha DGX-660 есть 151 встроенный тембр и 388 высококачественных генераторов XGlite. В секции цифровых эффектов более мощный набор предлагает Yamaha DGX-660 (41 тип реверберации, 44 типа хоруса, общая коррекция, различные 237 типов DSP-эффекты).

Casio PX-360 не может похвастаться таким цифровым инструментарием. Здесь пользователю доступны: 17 типов реверберации, 16 типов хоруса и 6 типов задержки.

В плане воспроизведения дополнительных специфических призвуков Yamaha DGX-660 уступает своему конкуренту. Звуковой движок Pure CF Sound Engine эмулирует только демпферный резонанс. В то время как встроенный акустический симулятор AiR в Casio PX-360 помимо этого имитирует струнный резонанс и чувствительность молоточков, что делает звучание инструмента еще более аутентичным. Именно струнный резонанс серьёзно меняет глубину звучания.
Мощность встроенной акустики Casio PX-360 составляет 16 ватт, против 12 ватт у Yamaha DGX-660. Однако столь незначительная разница позволяет при максимальных выходных уровнях определить, что первый звучит на порядок громче. Тем не менее, для комфортной игры в домашних условиях обеим моделям вполне хватает запаса мощности. Но при первом распаковывании DGX-660, замечая, как много пространства выделено под встроенную акустику, думается, что сейчас будет невероятной громкости звучание из таких солидных динамиков. К сожалению, на деле это не так. Хотелось бы конечно, чтобы громкость на максимуме выдавала больше. Такая махина и такая слабая. Скорее, это минус Yamaha.

В общем, хоть у Ямахи и больше полифонии, но конкурентная модель Касио звучит приятнее. Но это будет до тех пор, пока не начнёшь использовать встроенные эффекты обработки звучания и тройные педали - что увеличивает количество воспроизводимых голосов в единичный момент времени. Тогда может почувствоваться нехватка голосов полифонии. А при среднестатистическом использовании - можете не обращаться внимание на разницу в полифонии. Если только Вы не уверены на 100% процентов, что сможете извлечь из инструмента больше 128 нот и призвуков единовременно.

В общем и целом, чего-то другого ожидаешь, когда видишь DGX и эти ожидания не совпадают с реальностью - может это сказывается на общем впечатлении. Пожалуй, в пользу качества звука всё-таки Casio PX-360.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

В данном компоненте сравнения фаворитом снова является Casio PX-360. Данное цифровое пианино оснащено большим и мега функциональным сенсорным дисплеем, который значительно облегчает управление всеми настройками инструмента. Минимальное количество кнопок и регуляторов, делают игру на пианино легкой и удобной.

Чтобы разобраться с управлением Yamaha DGX-660 пользователю придется детально изучить инструкцию, так как на основной панели инструмента находится огромное количество различных кнопок и переключателей. Стоит отметить, что у данной модели есть монохромный ЖК-дисплей, который отображает состояние выбранных параметров, нотные партитуры и слова MIDI композиций.
Еще одним преимуществом Casio PX-360 является наличие линейного стерео выхода для коммутации цифрового пианино с внешними звуковыми системами. У Yamaha DGX-660 такой аудио разъем отсутствует. Почему?! Мало того, что встроенная акустика никакущая, так и линейку даже не установили. Ну совсем стыд.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Yamaha DGX-660 поддерживает подключение мобильных iOS устройств, что позволяет управлять настройками инструмента с помощью мобильного приложения. Хотя при наличии такого потрясающего сенсорного экрана у Casio PX-360 это сложно назвать сравнительным преимуществом.
И все же в плане функционального оснащения Yamaha DGX-660 выглядит более предпочтительно. Наряду с базовым набором образовательных опций здесь есть такие интересные функции как:

- Style Recommender, автоматически подбирает стиль автоаккомпанемента под ваше исполнение;
- Smart Chord позволяет более профессионально звучать вашим композициям;
- Song Lesson, разучивание композиции.

Кроме того, Yamaha DGX-660 имеет специальный вход для подключения микрофона, что позволит Вам петь под собственный автоаккомпанемент! Такой возможности у CAISO PX-360 нет, но реализовать это можно посредством выведения через линейный выход на микшер и внешние источники звука.

ДИЗАЙН И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Оба цифровых инструмента выполнены в компактном форм-факторе. Casio PX-360 сильно меньше по размеру и значительно легче, чем Yamaha DGX-660.

Большим плюсом Yamaha DGX-660 является то, что данная модель поставляется в комплекте со стойкой. В то время как большинство портативных пианино, включая Casio PX-360, продаются по частям.

Цифровое пианино YAMAHA DGX-660

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Интерактивное цифровое пианино Yamaha DGX-660 предлагает множество возможностей для игры, обучения и творчества.
Также в комплект поставки обоих инструментов входит одинарная сустейн-педаль. Блок тройных педалей опционально доступен для каждой модели.

Цифровое пианино Yamaha DGX-660 выпускается в черном и белом цвете. Casio PX-360 поставляется только в черном цвете.

А ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ С CASIO PX-560?

Как Вы уже наверняка знаете, у PX-360 есть более продвинутая модель PX-560. В нашей предыдущей статье мы уже сравнивали эти 2 модели. Оказалось, отличий совсем немного. И, пожалуй, самое значимое - разница в полифонии 128 и 256. Таким образом, данная статья сравнения Yamaha DGX-660 с CASIO актуальна так же и для модели PX-560. А учитывая увеличенную полифонию топовой модели, Yamaha останется далеко в стороне со своим DGX.

Цифровое пианино CASIO PX-360

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Эта модель имеет по-настоящему синтезаторный функционал, поэтому она пользуется большим спросом не только среди новичков, но и среди продвинутых музыкантов.

ВЫВОД

Yamaha DGX-660 имеет более продвинутый функционал, поставляется со стойкой и предлагает пользователю возможность выбора цвета под свои предпочтения. К недостаткам инструмента можно отнести механику клавиш и сами клавиши, слабую акустическую систему, отсутствие линейного аудио выхода, большие габариты - не похоже оно на компакт. К плюсам: больше полифонии, возможность подключить микрофон, доп. функции помощи исполнителю, деревянная стойка в коробке. Если вы достаточно опытный аранжировщик с хорошими навыками игры и совершенно не планируете использовать инструмент за пределами вашего дома, эта модель для вас станет отличным напарником.
Главным достоинством Casio PX-360 является простой и удобный пользовательский интерфейс. Также стоит отметить наличие стерео выхода, что значительно расширяет область применения данного цифрового пианино. Наличие акустического эффекта струнного резонанса делает звучание инструмента более насыщенным по сравнению с конкурентом. Ограниченная полифония, которая сужает круг заинтересованных покупателей – минус. Инструмент имеет скудный комплект поставки. За такие деньги хотелось бы получить в наборе хотя бы стойку. Это цифровое пианино отлично подходит для игры в свое удовольствие, репетиций и, что отличает от Ямахи, для сценической работы.

CASIO PX-360 более современный аппарат. По результатам обзора, этот инструмент выглядит более привлекательным для покупки.
Опубликовано: 21.08.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda