Чем Yamaha CLP-545 лучше CLP-535?

рассказываем, чем обоснована разница в цене между двумя ближайшими моделями в серии
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 3 минуты
Сравнение этих моделей задача не самая простая по той простой причине, что Yamaha CLP-545 это последователь модели CLP-535. Очевидно, что базовый функционал у них идентичен, и 545 лишь немного превосходит предшественника. Тем не менее, есть ряд отличительных особенностей, разобравшись в которых, вам будет легче принять окончательное решение в пользу той или иной модели.
Чтобы провести хорошее сравнение этих двух инструментов, для начала проанализируем их сходные черты.

СХОДСТВА

Оба инструмента одной серии, оба из одной линейки CLP. Сходны они в первую очередь по звучанию – оба имитируют рояли Yamaha CFX и Bosendorfer Imperia. Качество семплирования (оцифровки) звуков не отличается от слова совсем – одна и та же технология.

Оба имеют технологии воспроизведения резонанса струн и демпферного резонанса, позволяющие имитировать эффект реверберацию струн живого инструмента. Полифония стандартная (но насколько обширная!) для всей линейки – 256 голосов.
Количество предустановленных фортепианных композиций – 50, количество уроков – 303. Это позволяет рассматривать обе модели для домашнего обучения фортепианной игре. Наборы эффектов в обеих моделях также одинаковы: чуть меньше 30 в общей сложности.Небольшие дисплеи разрешением 128х64 пикселей для управления основным функционалом инструмента.

Основные функции электронного пианино тоже схожи: ритмические стили, метроном, транспонирование, гармонизация – всё это присутствует в обеих моделях.

В общем то можно с уверенностью утверждать, что начинка инструментов идентична. Варианты цветовой палитры и внешний вид инструментов также ничем не отличаются – 6 оттенков цвета, от черного до белого с промежуточными коричневым и красным деревом. Если поставить два этих инструмента рядом и спросить неподготовленного человека чем они отличаются, он заметит лишь одно – ширину пюпитра, у модели CLP-545 он шире, а также имеет зажимы для нот.

Но хоть чем-то они должны отличаться?

Цифровое пианино YAMAHA CLP-535

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая модель в линейке Clavinova CLP. Доступна в 6 цветах.

АКУСТИКА И КЛАВИАТУРА - ДВА ОСНОВНЫХ РАЗЛИЧИЯ

Клавиатуры действительно используются разные, и в случае 545-ой модели Yamaha несколько удивила, установив Natural Wood X – клавиатуру из натурального дерева, используемую в основном в премиум моделях.

На модели CLP-535 стоит клавиатура попроще – GH3 с возвратным механизмом. Клавиши обеих клавиатур покрыты синтетической слоновой костью, но это не скрывает значительную разницу в ощущениях от игры – натуральное дерево и его молоточковые механизмы превосходят уже ставшую стандартной ямаховскую клавиатуру Graded Hammer 3.Акустическая система в CLP-545 радует тем, что она на голову выше предшественницы. В модели 535 используются всего два двухполосных динамика, усилители в сумме выдают 60 Вт.
В 545 же удалось установить еще два динамика, при чем находятся они под клавиатурой – так, по мнению производителей, звук становится глубже и насыщеннее, хорошо доносится до ушей исполнителя и слушателей. Суммарная мощность усилителей – 100 Вт., можно устроить небольшой концерт.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Yamaha CLP-545 имеет в арсенале своей электронной начинки такую особенность, как стереофонический оптимизатор. Данное расширение позволяет получить более глубокое и натуральное звучание именно при игре в наушниках.

Также более дорогой инструмент имеет 20 предустановленных ритмов, в то время как CLP-535 ритмами не оснастили.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-545

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Третья модель в линейке Clavinova CLP с деревянной фактурой клавиш. Инструмент доступен в 6 вариантах цвета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам сравнения оказалось, что всего два отличительных признака делают модель CLP-545 дороже почти на 20 тысяч рублей своей предшественницы. Но это довольно значимые отличия. Если судить по детальным обзорам каждой модели, можно сделать вывод, что цена на модель 545 оправдана, тогда как 535 продается по несколько завышенной стоимости.

Если вы задаетесь вопросом, стоит ли переплачивать порядка 15-20% за модель CLP-545, то сам вопрос в корне не верный. Спросите себя – готовы ли вы переплачивать за модель CLP-535, или лучше приобрести 545 и полностью оправдать вложенные средства?
Опубликовано: 03.06.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda