Сравнение CASIO AP-260 и AP-270

Новое поколение звука
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Не так давно компания Casio представила цифровое пианино Celviano AP-270, которое пришло на смену модели AP-260. Новинка по-прежнему является самым доступным инструментом в серии, но предлагает более качественное звучание и аутентичные ощущения. В данной статье мы рассмотрим основные отличия между самыми бюджетными «клавиновами» двух поколений.

КЛАВИШИ

В сравнении с предшественником клавиатура Casio AP-270 имеет более качественное синтетическое покрытие. Оно теперь еще больше напоминает слоновую кость и черное дерево. По факту – это единственное отличие от клавиш Casio AP-260. Действие молоточковой механики в обеих моделях точно масштабируется по всему диапазону клавиш. Чувствительность тройных сенсоров можно регулировать, что позволяет настраивать отклик в соответствии с любым стилем игры. Несмотря на то, что оба инструмента являются самыми дешевыми в линейке, технологии, реализованные в их клавиатурных модулях, успешно используются и в более дорогих моделях производителя (таких, как AP-460 и AP-650).

В общем и целом, явных отличий и инноваций по клавиатурному модулю нет.

ЗВУК

Полифония Casio AP-270 составляет 192 ноты, что является большим преимуществом не только в сравнении с Casio AP-260 (128 нот): другие производители также не могут предложить более мощную полифонию в данной ценовой категории. Этот факт теперь ещё серьёзнее выделяет данную модель на рынке.

Встроенная акустика у сравниваемых инструментов одинаковая − 16 ватт. Совсем немного, но для комфортной игры в небольшой комнате дома этого более чем достаточно.
Все новые инструменты семидесятой линейки Касио теперь стали более совершенны в плане сбалансированности звучания. Ранее потребители часто обращали внимание, что инструменты Casio слишком резко звучат в среднем диапазоне - не такие "гладкие", как конкурентные модели других производителей, и это зачастую отталкивало. Теперь же звучание Casio AP-270 стало более гармоничным, в том числе за счет применения новых цифровых алгоритмов усовершенствованного процессора AiR.
Помимо наличия полноценного дэмпферного резонанса, появился в инструменте акустический эффект под названием шум дэмпфера. При нажатии на дэмпферную педаль можно отчётливо услышать шум её хода - специальный призвук, генерируемый процессором, будто мы нажимаем на педаль настоящего акустического рояля. Это приятные аутентичные ощущения и сильно выделяет инструмент на фоне предшественника.

Отдельно хотелось бы отметить образец тембра премиального рояля New York Steinway с резонансами деки – это, безусловно, один из лучший по качеству тембров в своём ценовом диапазоне. Всего в цифровом пианино Casio AP-270 теперь 22 улучшенных тембра (на 4 больше, чем было у старой модели). Да, ключевым моментом стало слово "улучшенных", а не количественное увеличение. Тембры в действительности качественно изменились.

Таким образом, новый инструмент получил действительно серьёзные усовершенствования в плане звуковых характеристик. И это явно слышно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ

Ни Casio AP-260, ни новое цифровое пианино AP-270 не могут похвастаться большим набором функций. Но того набора дополнительных опций, который предлагают эти инструменты будет вполне достаточно для начинающего пианиста и домашних репетиций. Здесь есть двухдорожечный MIDI-рекордер для записи собственного исполнения, 2 выхода для подключения наушников, режим обучения и разделение клавиатуры, демонстрационные композиции и встроенные уроки, а также полюбившаяся многим функция игры с оркестром Concert Play.
Педальный блок Casio AP-270 тоже был слегка модернизирован. Инженеры увеличили время затухания при нажатии педали сустейна, что обеспечивает дополнительную глубину и полноту звука. В то время как Casio AP-260 не могла бы обеспечить подобный уровень контроля.

Ещё одним преимуществом, безусловно, станет специальное приложение Chordana Play for Piano, релиз которого производитель осуществил в конце 2017 года. Приложение позволяет синхронизировать работу инструмента и любого гаджета на iOS или Android. Подключить планшет, телефон либо даже ПК можно через разъём USB-to-Host типа B. С помощью данного приложения можно как разучивать в интерактивном режиме новые произведения, при этом на дисплее устройства будут подсвечиваться нужные клавиши и отображаться "дождь" из следующих нот, так и управлять абсолютно всеми настройками инструментам. Мануал к пианино теперь нет необходимости изучать: Chordana интуитивно понятное приложение.

А чтобы не мучиться после покупки ф-но, читайте нашу специальную статью о том, как подключить свой инструмент к приложению Chordana Play — не всё так просто, но у нас есть отличное решение!

ВНЕШНИЙ ВИД


В плане дизайна Casio AP-270 также отличается от Casio AP-260. Обновленное цифровое пианино теперь выглядит более компактно и изящно. Все органы управления переехали на отдельную панель слева от клавиатурного модуля. У Casio AP-260 все элементы управления были расположены непосредственно над клавиатурой, что оказалось не совсем удобным решением. Похоже, что инженеры Casio перенимают опыт своего ближайшего конкурента - Yamaha...
Ранее данный инструмент был представлен всего в двух цветовых исполнениях: черном и коричневом. Было много вопросов, почему производитель ограничился только ими и не выпускал модель в белом цвете. Ведь все три цвета показывают в России одинаковые объёмы продаж: чёрный - классика, белый - модерн, а коричневый популярен из-за советского прошлого нашей страны и той мебели, что осталась в квартирах потребителей. В Европе же всё обстоит по-другому: там все поголовно останавливаются именно черном цвете. Должно быть, производители учли объёмы продаж белого корпуса своих других моделей и сделали наконец-то полноценную палитру из трёх цветов.

Цифровое пианино CASIO AP-270

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая кабинетная модель от японского производителя серии Celviano.

ВЫВОД

Разработчики взяли за основу все достоинства Casio AP-260, устранили недостатки и добавили ряд важных улучшений, в результате чего получился совершенно новый, принципиально новый, более конкурентный инструмент Casio AP-270. За такие деньги в данном ценовом диапазоне невозможно найти более классное или даже просто похожее цифровое пианино. И хотя функционал этой модели весьма ограничен, звучание и клавиши здесь на достойном уровне, а это, как известно, главное для любого пианиста.
Опубликовано: 18.01.2018
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda