Обзор цифрового фортепиано Yamaha CLP-645

Истинная классика в сочетании с новыми технологиями
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Цифровое пианино Yamaha CLP-645 – это великолепный мощный звук, отзывчивая деревянная клавиатура и чувствительная педальная система, обеспечивающие беспрецедентную универсальность для пианистов всех уровней. Обновленная "клавинова" получила несколько конструктивных и функциональных улучшений, которые заслуживают особого внимания. Именно о них мы подробно расскажем в данном обзоре.

КЛАВИАТУРА

Данная модель оснащена, без преувеличения, одним из лучших клавиатурным модулем на рынке цифровых пианино Natural Wood X, который, как и в случае с настоящими роялями, изготовлен из настоящей еловой древесины, высушенной специальным образом.

Для таких клавиш выбирается только лучшая древесина, в результате чего они очень устойчивы к различным деформациям. Механика клавиатуры основана не тех же молоточковых и беспружинных механизмах, которые применяются в акустических инструментах, что в сочетании с трехсенсорной системой датчиков позволяет им чрезвычайно точно реагировать на каждое нажатие. Это особенно важно при исполнении плавных переходов и быстрых трелей.
Синтетическое покрытие клавиш по текстуре имитирует слоновую кость и черное дерево, что создает приятные тактильные ощущения и обеспечивает поглощение излишней влаги при длительных сеансах игры. При необходимости, каждый исполнитель может настроить динамический отклик под свои потребности, выбрав оптимальный для себя уровень чувствительности клавиш.

ЗВУЧАНИЕ

В цифровом пианино Yamaha CLP-645 воплощены самые передовые технологии в области звукового моделирования. Насыщенное всевозможными нюансами звучание инструмента базируется на обновленных сэмплах концертных роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. Запатентованный алгоритм Virtual Resonance Modeling (VRM) воссоздает богатый тональными оттенками резонанс деки и аликвотный резонанс в верхних октавах, что придает звучанию подлинную аутентичность.

Акустический оптимизатор существенно улучшает общий баланс звука, за счет подавления ненужных частот, возникающих внутри самого кабинета. Разработчики позаботились даже о любителях тихих репетиций, оснастив пианино функцией стереофонической оптимизации, обеспечивающей чрезвычайно реалистичное и сбалансированное звучание при подключении наушников.

Всего Yamaha CLP-645 предлагает 36 различных тембров, среди которых помимо классических фортепианных голосов есть струнные и духовые инструменты. Также здесь предусмотрена достаточно мощная секция цифровых эффектов, позволяющая экспериментировать со звучанием. Полифония у новинки максимально возможная на сегодняшний день – 256 нот, поэтому счастливому обладателю Yamaha CLP-645 не придется переживать по поводу того, справится ли инструмент с его виртуозными пассажами.

ИНТЕРФЕЙС, УПРАВЛЕНИЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ


Данное цифровое пианино имеет мощный набор функций, который значительно расширяет возможности его применения и открывает перед исполнителем новые горизонты для творчества.
Yamaha CLP-645 поддерживает воспроизведение беспроводного потокового аудио по каналу Bluetooth, что дает возможность проигрывать любые композиции со смартфона или планшета. Такая опция, несомненно, придется по душе как начинающим, так и опытным музыкантам. Пианино оснащено встроенным USB-рекордером для записи собственного исполнения на внешние носители информации. Также можно сохранять до 16 аудио дорожек непосредственно в память инструмента, включая партии с разными тембрами.
В инструменте есть обучающие уроки и демо композиции, с помощью которых можно достаточно эффективно обучаться игре самостоятельно. Ну а для тех, кто лучше усваивает новый материал под чутким присмотром преподавателя, в Yamaha CLP-645 предусмотрен режим игры дуэтом.

Не секрет, что звучание в кафедральном соборе, например, отличается от звучания в классическом концертном зале. Японские разработчики позаботились об этом и реализовали функцию Piano Room. Теперь всего лишь одним нажатием, выбрав желаемое помещение (или настроив вручную такие параметры, как тип инструмента, пространство, степень открытия крышки деки и др). вы будто «переноситесь» в выбранную Вами обстановку.

Благодаря наличию всех необходимых коммутационных разъемов, данная модель легко интегрируется с любым концертным и студийным оборудованием, что в условиях современной музыкальной индустрии является очень важным аспектом. Например, через линейный стерео выход можно подключить пианино к микшерному пульту или активной акустической системе, или же, используя входной разъем Aux, подать на инструмент любой внешний источник сигнала.

Несмотря на все многообразие возможностей, Yamaha CLP-645 имеет очень простое и удобное управление. А при подключении к инструменту мобильных iOS устройств пользователь может взаимодействовать со всеми функциями пианино через интерфейс фирменных мобильных приложений, которые совершенно бесплатно доступны для скачивания на официальном сайте компании Yamaha.

ВНЕШНИЙ ВИД

Строгий и элегантный дизайн кабинета смотрится очень солидно. Пианино оборудовано раздвижной крышкой клавиатуры и широкой подставкой для нот. Производитель предлагает сразу шесть цветовых вариантов корпуса – черный, белый, темно-коричневый, слоновая кость, темный орех, и черный лак, что дает возможность подобрать оптимальный цвет под любой интерьер.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-645

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Взвешенные деревянные клавиши, чувствительный педальный блок и целый набор полезных функций.

ВЫВОД

Инструмент для тех, кто высоко ценит качественное звучание и аутентичные ощущения – именно так можно коротко охарактеризовать цифровое пианино Yamaha CLP-645. Эта модель способна решать любые поставленные задачи, будь то обучение или повседневная практика, концертные выступления или студийная звукозапись. Столь высокая стоимость инструмента вполне оправдана, ведь в дополнение к великолепному звучанию и отзывчивым клавишам вы получаете целый набор профессиональных возможностей, которые обязательно вам пригодятся.
Опубликовано: 29.04.2017
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda