Обзор цифрового фортепиано Yamaha CLP-625

модель, которая проехала мимо России
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Линейка цифровых клавишных инструментов Yamaha Clavinova продолжает эволюционировать в направлении идеального сочетания реалистичного звука и аутентичных ощущений. В данном обзоре мы подробно рассмотрим первую модель из обновленной серии – Yamaha CLP-625, которая получила несколько инновационных улучшений, существенно повлиявших на удобство игры и качество звучания.

КЛАВИАТУРА

Цифровое пианино Yamaha CLP-625 использует запатентованную клавиатуру The Graded Hammer 3X с молоточковой системой 3-х сенсоров и механизмами без пружин, как у настоящего рояля, что обеспечивает отличный аутентичный отклик. Специалисты компании отлично проработали эффект щелчка, который становится заметным только при плавном нажатии, и тем самым максимально напоминает игру на акустическом инструменте.

Градуированные взвешенные клавиши создают ощущение тяжести в нижнем регистре с плавным переходом к более легкому нажатию в верхних октавах. Такая клавиатура отлично подходит как для обучения, так и для регулярных занятий музыкой. Также отдельно стоит отметить качественное покрытие клавиш из синтетической слоновой кости и черного дерева с отчетливой текстурой, которая способствует поглощению влаги и препятствует скольжению пальцев даже после нескольких часов непрерывной игры.

ЗВУЧАНИЕ

Подобно акустическому пианино звучание Yamaha CLP-625 тщательно откалибровано за счет специфического позиционирования динамиков в корпусе и правильно подобранных материалов самого кабинета, что способствует возникновению естественных резонансов, обеспечивающих дополнительный объем. Специальные отверстия в корпусе инструмента направляют звуковые волны непосредственно к слушателю, минуя внутренний объем. Таким образом, создается открытое и яркое звучание, как у настоящего рояля. В дополнение к этому здесь установлен уже привычный для линейки Clavinova акустический оптимизатор, который делает звук пианино еще более сбалансированным. Мощность встроенного усиления составляет 40 Ватт, чего вполне достаточно для обеспечения высокого уровня громкости в домашних условиях.
В основе высокого качества звучания Yamaha CLP-625 находится обновленный звуковой движок с поддержкой 256-нотной полифонии, который оперирует потрясающими по реалистичности сэмплами легендарных концертных роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. Метод бинауральной записи позволил разработчикам в мельчайших деталях передать пространственное звучание этих инструментов. В Yamaha CLP-625 реализована имитация демпферного и струнного резонансов, которые гармонично дополняют общую акустическую картинку аутентичными призвуками.

Всего цифровое пианино имеет 10 встроенных тембров, что учитывая статус самой младшей модели в серии, совершенно не удивительно. Производитель также оптимизировал стоимость инструмента, существенно урезав секцию цифровых эффектов обработки, оставив в распоряжении пользователя только эффект реверберации. Этот нюанс можно смело отнести к минусам, так как фактически нет никакой другой возможности поэкспериментировать со звучанием.

ИНТЕРФЕЙС, УПРАВЛЕНИЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ


Панель управления Yamaha CLP-625 не имеет дисплея, а контроль всех доступных параметров осуществляется с помощью функциональных кнопок и индикаторов состояния, расположенных слева от клавиатурного блока.
Возможности коммутации здесь очень ограничены. Из доступных вариантов - только 2 разъема для наушников и порт USB для подключения компьютера или iOS устройств, которые обеспечивают дополнительное удобство управления. Это означает, что полноценно использовать данное пианино в студии или на концерте не получится.
В базе инструмента имеется 50 композиций для разучивания и 10 демо песен. Также можно записать собственное исполнение на 2 дорожки внутренней памяти для последующего анализа. Среди образовательных опций стоит отметить режим игры дуэтом, функцию обучения, метроном и транспонирование. Пианино оборудовано традиционным педальным блоком (демпфер, софт, состенуто), что позволяет непосредственно влиять на динамику исполнения.

ДИЗАЙН И ЦВЕТ

Цифровое пианино Yamaha CLP-625 выполнено в компактном и достаточно легком корпусе, вес которого составляет всего 43 кг. Стильный кабинет с раздвижной крышкой клавиатуры и широкой подставкой для нот, на которой между прочем есть специальные зажимы для нот, выпускается в четырех цветовых вариантах (черный, белый, матовый палисандр и черный глянец), поэтому даже самые требовательные эстеты смогут подобрать для себя оптимальный цвет.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-625

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Модель, которая должна была продолжить первую модель в популярной 500 серии Clavinova.

ВЫВОД

Yamaha CLP-625 является качественным и надежным инструментом, который будет идеальным решением для опытного исполнителя с ограниченным бюджетом. Минимум дополнительных функций, качественный звук и отзывчивая клавиатура также делают его хорошим выбором для начинающего пианиста. Очевидным недостатком этого цифрового пианино является ограниченный функционал и отсутствие профессиональных аудио разъемов для интеграции с внешним звуковым оборудованием. Ну и конечно же то, что в Россию эта модель не приехала и, должно быть, уже не приедет.
Опубликовано: 20.04.2017
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda