Обзор цифрового фортепиано Yamaha Clavinova CLP-575

Настоящая классика с цифровыми технологиями
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Выбирая электронное пианино, в первую очередь мы обращаем внимание на звучание и внутреннюю начинку. Не хочется переплачивать, при этом охота получить всё за удобоваримую цену. Этот подход верен и в отношении серии CLP линейки Clavinova. Но, в отличие от, к примеру, серии CVP, где все инструменты объективно отличаются друг от друга, модели CLP этим похвастаться не могут. Качество звука – да, внешний вид – да, наличие дополнительного функционала – да. Всё это есть, но все это незначительно отличает одни инструменты от других.

Поэтому начнем знакомство с моделью CLP-575 со стороны внешней отделки и варьирования стоимости. Разумеется, я не пройду мимо и звуковых качеств, и начинки, но это чуть позже.
Итак, Yamaha CLP-575 представлено в 4 разных вариациях внешнего вида. Сразу скажу, что содержание во всех вариациях идентично, а стоимость выше остальных только в одном варианте – Polished Ebony (575PE). Это полированное черное дерево, которое стоит почти на 20 тысяч рублей дороже. Как мне удалось узнать из некоторых доступных в сети источников, изготовление инструментов из этого дерева немногим дороже, чем из остальных повсеместно использующихся. Поэтому такое удорожание стоимости можно списать на маркетинговый ход и субъективное чувство вкуса покупателя.

Остальные модели: черное и белое дерево, темный полисандр (Dark Rosewood), продаются по одной цене – чуть больше 230 тысяч рублей. Отделка Dark Rosewood, кстати, не является «розовым деревом», как можно подумать из буквального перевода, и внешне при обычном комнатном освещении она незначительно отличается от обычного черного дерева. Но на вкус и цвет.
Что же такого содержит в себе Clavinova CLP-575, что заставляет её звучать практически на уровне живых инструментов?

Детальное и скрупулезное семплирование всех звуков, а также всех вариаций звуков (учитывая динамику) роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. Здесь важно упомянуть про виртуальное моделирование резонанса (VRM), которое наличествует только в двух последних инструментах серии, включая обозреваемый.
Смысл технологии в том, что она эмулирует характер живого инструмента. Множество факторов: реверберация соседних струн, сила нажатия на клавишу, длительность, количество одновременно поющих звуков, гармония, резонанс корпуса – всё это создает неповторимый характер живого инструмента. В случае электронного пианино резонировать здесь могут только динамики и корпус, поэтому «живучесть» звуку придает именно технология Virtual Resonance Modeling – весьма непростой алгоритм, просчитывающий все те факторы, влияющие на конечное звучание. Еще остались верующие в то, что цифра никогда не заменит аналог? Поиграйте на этом инструменте и, возможно, вы пересмотрите свои взгляды на современное электронное пианино.
Далее – затухание звука. Всем знакомые термины легато и стаккато, говорящие о том, как клавиша должна быть нажата, легко воспроизводятся на живом инструменте, и прекрасно различимы между собой. В Clavinova проработан и этот момент – алгоритм, управляющий затуханием звука в зависимости от длительности и силы нажатия на клавишу. Это позволяет получить звук, мало отличимый от звука живого рояля, даже если исполнитель играет сложное произведение, насыщенное акцентами и плавными моментами.
Еще один тонкий момент, который производители проработали специально для эстетов – момент звучания клавиши, когда её отпускает палец. Это изменение звучания струны, уловимое на долю секунды, когда струна глушится демпфером на живом рояле. Здесь это отдельные семплы, которые включаются в общую звуковую картину.

Совокупность вышеописанных моментов, призванных создать качественное звучание, действительно работает и приближает нас к звучанию живого рояля. Но не слушателем едины, позаботиться о непосредственно исполнителе тоже важно.
В этом случае обращаемся к клавиатуре – основная и единственная тактильная связь с инструментом. Natural Wood X – клавиатура из натурального дерева, использующаяся в этой модели. От других клавиатур электронных пианино её отличает один важный признак – эта клавиатура изготовлена по той же технологии и из тех же пород древесины, применяемой для изготовления клавиатуры живого рояля. Теперь и эта грань стерта, забыли про пластиковые взвешенные клавиши. Покрытие из синтетической слоновой кости – еще одно её достоинство.

Цифровое пианино YAMAHA CLP-575

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Настоящая классика, не уступающая акустическому инструменту + масса дополнительных возможностей
Интересное нововведение в молоточковый механизм клавиатуры - Linear Graded Hammers. Каждая клавиша имеет свой уникальный вес, уменьшающийся по ходу расположения клавиш слева-направо. Еще одно качественное приближение к живому инструменту. Поверьте, это действительно здорово – закрыв глаза, получать ощущения, идентичные ощущениям от игры на том же Yamaha CFX.
Отдельно отмечаем встроенные усилители мощностью 160Вт, которые установлены в специальном корпусе! Невероятную громкость инструмента можно использовать на полноценных выступлениях в концертных залах.

О НАЧИНКЕ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ИНСТРУМЕНТА

Учитывая стоимость, нельзя отнести эту модель к инструментам эконом-класса, нельзя назвать её бюджетной. Это не тот инструмент, который повально приобретают в детские музыкальные школы, его предназначение в другом. Конечно, обучаться на нем можно, а по возможности даже нужно, ведь освоить и «победить» клавиатуру рояля гораздо сложнее, чем клавиатуру фортепиано (речь про ребенка-ученика).

Но покупать этот инструмент сугубо для разучивания гамм и пьес из курса начальных классов, не будучи уверенным, что через год-три или десять лет этот инструмент все еще будет востребован вашим подросшим музыкантом, я бы рекомендовать не стал.
В этом инструменте есть душа, есть что-то такое, что побуждает людей организовывать уютные музыкальные вечера, играть, выкладываясь на полную.

Но списывать его со счетов, как средство обучения, все же нельзя по идейным соображениям. Здесь есть 303 урока, несколько десятков тембров, эффекты и многодорожечная запись. Стоит упомянуть и про разделение клавиатуры (ученик и учитель делят клавиатуру как-бы пополам), и про наложение тембров. А для непрофессиональных исполнителей время, проводимое за этим инструментом, будет исчисляться часами – всегда приятно наслаждаться качественным звуком и оттачивать свое мастерство на такой клавиатуре.

Резюмируя, можно говорить о том, что Yamaha CLP-575 оправдывает свою стоимость, особенно если вы ценитель.
Опубликовано: 24.06.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda