Обзор Yamaha
Clavinova CVP-705

Цифровое пианино с безграничными возможностями
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Постараюсь озвучивать минусы этой модели при любом удобном случае. Но стоит понимать, что эта модель далеко за гранью привычного понимания музыкальных инструментов, а за такую цену производители сделали всё, чтобы негативные моменты было максимально сложно найти. Правда дизайн интерфейса сенсорного дисплея отстал лет на 5, но столь ли здесь это важно?

Попробуем отложить в сторону вау-эффект и взглянуть на Yamaha CVP-705 непредвзято и объективно.

ОЩУЩЕНИЯ, ЗВУЧАНИЕ

Клавиатура из натурального дерева, покрытие клавиш из слоновой кости – достаточно для понимания уровня этого инструмента. 6 вариантов настройки чувствительности касания дополнят картину.

Тон-генератор Real Grand Expression – этого названия мало? Поясню – это один из лучших современных процессоров для имитации живого инструмента. Инструменты, кстати, Yamaha CFX и Bosendorfer Imperial.

Если закрыть глаза, будучи исполнителем или слушателем, звук и тактильные ощущения вы вряд ли отличите от настоящего рояля. 256-голосная полифония и возвратный механизм клавиш делают свое дело.

ТЕХНОЛОГИИ


Yamaha CVP-705 - это целая рабочая станция. Вот вы пришли, сели за инструмент, и вас больше нет в этой реальности. Вот только так, абстрактными понятиями я могу донести, что ощущает человек, часами проводя за этим инструментом.
Разделение клавиатуры, игра разными тембрами, бит и метроном? Детский сад. Этими функциями хвалятся более бюджетные модели. Для CVP-705 это стандартный набор, как горячая вода у вас дома.

Возможно, подключение микрофона вас тоже не удивит, но вкупе с возможностью многодорожечной записи это позволяет записывать не только разные партии инструментов, но и живой вокал, свой или чужой. А хотите побаловаться караоке? Легко. На сайте Yamaha можно скачать множество разных минусовок и петь под них, наслаждаясь приятной акустикой. Обзаведитесь RGB-проводом (тюльпаны) и можно вывести информацию с дисплея инструмента на телевизор, чтобы не исполнять караоке в гордом одиночестве.

Об акустике тоже нужно упомянуть, или вы думали, что за такую цену производители поставят туда обычные динамики? Не угадали – 140 Вт это вам не шутки. Большинство домашних акустических систем проигрывают по показателям этой. Так что через эти динамики можно не только слушать свой вокал и исполнение, но и любые другие записи – достаточно подключать iPod или другой источник воспроизведения.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Почти 1500 тембров! Слабо понимаю зачем их столько, когда есть звук живого рояля, но кому-то может и пригодятся.
  • 33 набора ударных – это уже более дельное дополнение.
  • Основные эффекты: хорус, реверб, эквалайзеры. Более 300 дополнительных.
  • Сотни предустановленных стилей аккомпанемента и несколько вариаций аппликатуры – за счет этого реализована технология виртуальных музыкантов.

ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЫКАНТЫ

Можно начать как в той рекламе – "Вам скучно и нечем заняться...?". Откройте крышку пианино Yamaha CVP-705, сядьте, и начните играть. Не в одиночестве, а практически полноценной группой.

Смысл в том, что к своему исполнению вы подключаете от одного до трех виртуальных исполнителей. Это не просто аккомпанемент или банальный бит, нет. Аккомпанемент это что-то простое, незамысловатое. Здесь всё наоборот – в задачу виртуальных музыкантов входит следить за вашей динамикой исполнения, гармонией и темпом. Они подстраиваются под вас - вы солируете, а они помогают вам сопровождением.

Эта функция не заменит живого отрепетированного исполнения группы, системе нужны доли секунды, чтобы подстроиться под вас. Быстрая импровизация со сложной и часто меняющейся гармонией здесь будет выглядеть так, как будто все участники группы, кроме вас, не выспались. Но играть, например, лаундж или чиллаут с виртуальным сопровождением – развлечение на долгие часы. Если вы обладаете профессиональными навыками исполнения и быстро умеете попадать в сенсорный дисплей – за неделю запишите свой собственный альбом.

СЕНСОРНЫЙ ДИСПЛЕЙ

Он и превращает цифровое фортепиано Yamaha CVP-705 в рабочую станцию. С помощью дисплея можно делать то, для чего раньше нужны были секвенсоры, провода, драйвера. Достаточно функций выведено на дисплей для управления тембрами и стилями, записи дорожек и их последующего микширования – вы полноценно работаете с многоканальной записью не отходя от инструмента. Возможности не сравнимы с профессиональным сведением, но здесь этого и не требуется.
Если вы хотите сами освоить многоголосую запись, или дать возможность вашему ребенку получить композиторские навыки без освоения Logic или Cubase – дружите с этим инструментом, он многому вас научит. Дизайн ПО дисплея CVP-705, как я уже говорил, так себе, но в кнопки попасть легко – это самое главное.

ОБ ОБУЧЕНИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Follow lights» – программа для обучения. Над каждой клавишей в корпусе CVP-705 расположены светодиоды, которые подсказывают что нажимать дальше. Прелесть системы в том, что не вы гоняетесь за заданной мелодией, пытаясь впопыхах нажать нужную клавишу, а система будет подстраиваться под вас, как в случае с виртуальным сопровождением. Вы долго принимаете решение какую клавишу нажать – система подождет, ошиблись – подскажет.

Добавим сюда широкие возможности аккомпанементов, предустановленных стилей – всё это действительно важно и ценно для обучения.
Но если вы решили приобрести Yamaha CVP-705 для того, чтобы ваш ребенок научился играть – это немного не то, что нужно (если Вы конечно не нацелены воспитать второго Моцарта). Как я уже говорил ранее, это полноценная рабочая станция, и обучение с нуля на этом инструменте быстро превратится в игрушку. Будучи ребенком, что вы выберите – заигрывать нудные гаммы, или баловаться с аккомпанементом? Я бы выбрал второе, большинство тоже. И выходит, что игрушка за 300+ тысяч рублей развлекает, то есть используется не по назначению.

Я бы порекомендовал этот инструмент детям, которые реально заинтересованы в развитии своих навыков и при этом уже имеют базовые знания, которые уже определили для себя профессиональное музыкальное будущее.

Цифровое пианино YAMAHA CVP-705

Рекомендуем покупать только у официального дилера
По-настоящему универсальное цифровое пианино, сочетающее в себе полный спектр исполнительских и функциональных возможностей.
Не стоит забывать и о такой вещи, как бережное отношение. На первых порах обучения музыкальный инструмент — коробка, издающая звуки при определенных действиях. И уже спустя несколько лет обучения приходит понимание того, что это творчество, что это не просто коробка со струнами, а шкатулка, содержащая в себе зачатки искусства, главное ей правильно воспользоваться. Вот тогда и придет время для знакомства с Yamaha CVP-705.
Опубликовано: 20.04.2016
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda