Обзор Yamaha Clavinova CVP-701

Рояль с возможностями синтезатора. Первая модель в линейке CVP
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Это первенец в линейке Clavinova от Yamaha, имеется в виду серия CVP. Можно охарактеризовать эту модель емким и всем известным слоганом — качество по доступной цене. Под качеством, в первую очередь, подразумеваем тактильные и звуковые ощущения. Под доступной ценой — как производители уложили множество функций и технически реализовали всё, дав покупателю возможность задуматься о приобретении этого инструмента.
На момент написания обзора на рынке уже доступны более богатые функционалом модели CVP-705 и CVP-709, но этой модели тоже хочется уделить внимание.

ОЩУЩЕНИЯ ОТ ИГРЫ


В этом заслуга популярного механизма Graded Hammer 3X, который устанавливается в топовые недорогие электропианино. Покрыты клавиши синтетический слоновой костью.
Справедливости ради стоит отметить, что в среде музыкантов есть два лагеря — одни довольны этим механизмом, другие же не считают его чем-то выдающимся и расценивают как маркетинговый ход. Но речь все-таки о субъективном восприятии, а о вкусах спорить не принято. Тем не менее, GH3X считается одной из лучших на сегодняшний момент клавиатур для цифровых фортепиано с возвратным молоточковым механизмом, имея ввиду надежность и реализацию. Словами трудно передать ощущения, поэтому только эксперименты и сравнения помогут вам сделать правильный выбор.
Присутствует и настройка чувствительности касания, таким образом можно часами сравнивать клавиатуру цифрового пианино Yamaha CVP-701 с другими инструментами.

ЗВУЧАНИЕ

Встроенный тон-генератор, имитирующий звук концертных роялей Yamaha CFX и Bosendorfer Imperial — фишка не только CVP-701, но и всей линейки Clavinova. Здесь производитель потрудился на славу и заслуженно может хвастаться качественным и приятным звучанием.

Но это бюджетная модель, поэтому акустическая система здесь не радует от слова совсем: два усилителя, суммарно выдающие 50 Вт мощности (максимальный показатель) на два динамика. Раскачать этим пианино филармонический зал без дополнительной акустической системы будет задачей трудной, но вы ведь присматриваете инструмент для дома? Для дома этого звука будет более чем достаточно. Функция усиления низких и высоких частот на маленькой громкости компенсирует нехватку мощности динамиков.

КОМУ ПОДХОДИТ CVP-701

Всем. Посмотрите стоимость инструмента, вспомните кто такие Yamaha и поймете, что сделать не универсально они не могли.

ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

Если ваш ребенок только постигает азы музыкального искусства, хорошим выбором станет пианино Yamaha CVP-701. Режимы разделения и настройка режимов чувствительности клавиатуры, автоаккомпанемент (виртуальные музыканты, о них чуть ниже) — это поспособствует непосредственно обучению.

Более 700 тембров с возможностью редактирования, стандартные и дополнительные эффекты (хорус, реверб, эквалайзеры), почти 30 стилей ударных — всё это поможет глобально развиваться вашему ребенку в музыкальном отношении, и не быть зажатым в рамках фортепианного звучания.

ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Если ваши навыки исполнительского мастерства и знание музыкальной грамоты выше среднестатистического выпускника музыкальной школы, то вам могут приглянуться возможности секвенсора — многодорожечная запись и редактирование, использование множества эффектов, игра в реальном времени с «живыми» виртуальными музыкантами. Опять же наборы тембров и стилей пригодятся и здесь.
Вообще, виртуальные музыканты в количестве от одного до трех исполнителей — довольно интересная разработка Yamaha. Речь идет не об обычном компьютерном аккомпанементе, а о более глобальных вещах. Виртуальные музыканты понимают вашу гармонию, настроение исполнения, динамику, аппликатуру и, анализируя всё это, выдают достаточно хорошее и «живое» дополнение к вашей игре. Разумеется, это всё можно записывать и редактировать, так что творить с этим цифровым можно вполне интересную и серьезную музыку.

ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Подозреваю, что в стенах офиса Yamaha был поставлен примерно следующий вопрос: «Как нам еще удивить покупателей?», и был получен лаконичный ответ: «Караоке». Счастливые обладатели же, приглашая к себе кого-то, могут теперь удивить гостей, продемонстрировав функции караоке на цифровом фортепиано.

Серьезно, возможность подключения микрофона с целью записи вокала или одновременного исполнения музыки и песен — это дополнение интересное и полезное. Но караоке… Хотя, в Yamaha не дураки сидят, и явно это кому-нибудь нужно.

Возможность вывода информации с дисплея на телевизор при помощи тюльпанов или другой коммутации отсутствует, так что караоке в этом инструменте лишь для людей, собственно, сидящих за инструментом, либо для тех, кто может издалека воспринимать информацию с дисплея размером 4,3 дюйма.

К развлечению можно отнести и большинство из вышеперечисленных функций, благодаря тембрам и разным стилям аккомпанемента сидеть за цифровым фортепиано Yamaha CVP-701 и баловаться можно долгое время.

Цифровое пианино YAMAHA CVP-701

Рекомендуем покупать только у официального дилера
По-настоящему универсальное цифровое пианино, сочетающее в себе полный спектр исполнительских и функциональных возможностей.
В заключении можно сделать вывод, что это бюджетная модель, с одной оговоркой — это бюджетный Мерседес. Стоит понимать, что это не дешевый инструмент, умеющий издавать звуки, расценивайте Yamaha CVP-701 как хороший образец качества, функционала и возможностей.
Опубликовано: 20.04.2016
Алексей Алексеевич
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda