Обзор новинки Yamaha DGX-660 и сравнение с DGX-650

Рассказываем и показываем, что добавили и улучшили
Гаврилюк Роман
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Две модели: Yamaha DGX-650, которая уже знакома многим музыкантам, и Yamaha DGX-660 – новинка на рынке портативных цифровых фортепиано, две «сестры», которые во многом похожи своими характеристиками, но в то же время не обошлось без нововведений в новинке. Для начала предлагаем познакомиться с обновленной моделью линейки Yamaha, а после сравним ее со старшим поколением. Поверьте, Yamaha DGX-660 действительно способна удивлять.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О YAMAHA DGX-660

В первую очередь нельзя не отметить несколько ключевых нововведений в модели:

  • 192-голосная полифония;
  • Новая функция от компании – Piano Room;
  • Расширенный диапазон музыкальных и вокальных эффектов;
  • Возможность связать электропианино с устройством на базе iOS.

ЧТО ЖЕ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ YAMAHA DGX-660?

Данная модель имеет стандартную 88-клавишную молоточковую клавиатуру GHS, правда только с двумя сенсорами. Если вы хорошо разбираетесь в музыкальных инструментах и знакомы с легендарным концертным роялем Yamaha CFIII, то по достоинству оцените звучание Yamaha DGX-660, который благодаря тон-генератору Pure CF Sound Engine выдает столь же качественный и точный звук.

ОСОБЕННОСТИ PIANO ROOM

Нововведение от компании Yamaha, которое становится доступным в модели DGX-660. Функция дает возможность выбрать нужный вам тип пианино и, что немаловажно, окружающую обстановку. За счет данной функции гарантируется максимально полное погружение в среду и создается ощущение, будто вы играете не на электронном, а на настоящем пианино.
Дополняется это все встроенными стилями аккомпанемента (205), а также функцией «Style Recommender», которая автоматически может подбирать наиболее подходящие стили исполнения. Многих также порадует функция «Умных аккордов», благодаря которой можно нажимать отдельные клавиши, а электропиано при этом будет воспроизводить различные последовательности аккордов, что оптимально подходят по жанру.

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВСТРОЕННЫХ ЭФФЕКТОВ

В модели DGX-660 предусмотрен целый комплекс эффектов:

  • 41 тип реверберации;
  • 44 типа хоруса;
  • 5 типов мастер-эквалайзера;
  • 26 типов гармонизации;
  • 237 DSP-эффектов.

Такой набор позволяет создавать по-настоящему невероятные композиции прямо у себя дома или в небольшой студии. DGX-660 уже успели высоко оценить, как новички, так и опытные профессионалы.

Работать с моделью DGX-660 действительно удобно. Вы можете сохранить до 32-х полных наборов настроек и переключаться между ними мгновенно по мере необходимости. Для ценителей глубокого и сильного звучания Yamaha DGX-660 тоже придется по вкусу. Мощность акустики инструмента составляет 2х6 Вт - средняя мощность для фортепиано этого уровня. Уже не новой, но очень полезной возможностью будет подключение МР3-плеера к системе и воспроизведение звука через динамики музыкального инструмента.

Также DGX-660 позволяет удобно настраивать микрофон и сохранять предустановки. Плюс вам будут доступны три встроенные предустановки под различные режимы вокала. Подключать микрофон и петь тоже можно с одновременной игрой на гитаре или воспроизведением композиции. Особенность не новая для моделей Yamahа, но о ней тоже стоит упомянуть.
Кроме того, для ещё более удобного управления инструментом теперь можно подключить инструмент посредством беспроводной связи к своему iPad или iPhone. Совсем без проводов. Просто положив на пюпитр. На мой взгляд, это очень удобно.

СРАВНИМ YAMAHA DGX-660 И DGX-650

В первую очередь стоит оговориться, что разница между моделями составляет почти три года, поэтому относиться слишком критично к тому, что DGX-650 уступает новой модели, не следует. Хотя да, по многим параметрам новинка выигрывает.

Внешне они вполне схожи, обладают характерным для Yamaha дизайном без лишних деталей. Так как дизайн не претерпел значительных изменений, то и удобство приблизительно на одном уровне.
Стоит сразу же сказать, что в вопросе качества звучания новички вряд ли заметят разницу звучания. Но она есть, и довольно ощутимая. Во многом это спровоцировано тем, что в Yamaha DGX-650 полифония на 128 голосов, в то время как у электропиано DGX-660 – 192. Звук чище, четче, гораздо ближе к реальному звучанию пианино.

По стилям, тембрам и вокальным эффектам старшая модель уступает новой лишь незначительно. Теперь у Вас появится немного больше "пространства" для разнообразия своего творчества. Как и в Yamaha DGX-660, в старой имеется функция Style Recommender, о которой было сказано выше.

КОРОТКО О ТОМ, ЧТО ДОБАВИЛОСЬ

+ 64 голоса полифонии
+ 10 стилей автоаккомпанемента
+ 21 тембр
+ 6 эффектов реверберации
+ PianoRoom функция
+ Возможность подключить микрофон, петь и играть одновременно
+ Беспроводное подключение к iOS

О СТОИМОСТИ

На данный момент рекомендованная стоимость DGX-660 в США – 1299 долларов. Старая модель Yamaha DGX-650 на официальном сайте стоит… тоже 1299 долларов. То есть, как ни крути, а выбор становится очевидным. За те же деньги вы получаете новую модель с большим количеством полезных функций и возможностей. А вот Российский рынок как всегда уникальный. Новые модели у нас всегда стоят дороже и DGX-660 не исключение (примерно +5% относительно предшественника).

Цифровое пианино YAMAHA DGX-660

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Интерактивное цифровое пианино Yamaha DGX-660 предлагает множество возможностей для игры, обучения и творчества.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Комплектация не претерпела изменений. Стойка по-прежнему идёт в коробке с инструментом, что, кстати говоря, является большим плюсом, т.к. подобного типа компактные инструменты продают "по частям". Что касается блока тройных педалей, они являются опциональной деталью. А вот без одинарной педали сустейн и пюпитра не обойтись - тут уж производитель не жадничает.
Инструмент по-прежнему доступен в двух цветах и его по-прежнему можно просто переносить, например, из одной комнаты в другую или брать с собой в выездные поездки, концерты и на гастроли.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Мы имеем новую модель. А новое всегда представляется нам лучше старого. По большому счёту, DGX-660 - это обновлённое старое. В целом, это всё тот же любимый и доступный портативный DGX-650, который по праву считали лидером продаж Ямахи. Да, производитель добавил несколько "фишек". Но основным в этом обновлении конечно же является модернизация внутренней жизни инструмента (обнаружили недостатки - исправили). Единственным существенным моментом может являться, разве что, увеличенная полифония (192 против 128 голосов). Тем не менее, многие ждали, наверное, немного большего...
Опубликовано: 03.04.2016
Гаврилюк Роман
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda