Обзор цифрового фортепиано Yamaha P-255

Цифровое пианино для концертной или студийной работы
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Пианино легко транспортировать, подключать и устанавливать, поэтому Yamaha P-255 является отличным решением для мобильных артистов. Это цифровое пианино также подойдет для студентов музыкальных школ и профессиональных пианистов, которые нуждаются в портативном и не слишком дорогом инструменте для постоянных занятий.
Удобное, функциональное и чрезвычайно простое в управлении цифровое пианино Yamaha P-255 является флагманом серии Portable. Компания Yamaha в очередной раз доказала, что высококачественные тембры, надежность и компактность могут прекрасно сочетаться в одном инструменте. Это цифровое пианино способно доставить вам удовольствие от игры, где бы вы ни находились.

КЛАВИАТУРА

Клавиши цифрового пианино Yamaha P-255
По сравнению с предыдущими моделями серии, клавиши Yamaha P-255 имеют более реалистичный вес. Влагоотталкивающее синтетическое покрытие текстурированное под слоновую кость препятствует скольжению пальцев, благодаря чему скоростные пассажи играются легко и непринужденно, а пальцы не устают при многочасовой игре. Можно отрегулировать уровень динамической чувствительности под свои потребности. До настоящего акустического фортепиано клавиатура, конечно же, не дотягивает, но, несмотря на это к ней очень быстро привыкаешь. В любом случае, данной ценовой категории тяжело найти более отзывчивые клавиши.

ЗВУЧАНИЕ

Цифровое пианино Yamaha P-255 оснащено новейшим тон-генератором Pure CF Sound Engine, который обеспечивает динамичное естественное звучание, свойственное традиционным акустическим инструментам Yamaha. В общей сложности пользователю доступно 24 различных тембра. Инструмент имеет максимально возможную на сегодняшний день 256-нотную полифонию, что позволяет оценить всю прелесть многоголосия одновременно извлекаемых звуков. Следует отметить, что Yamaha P-255 это единственное цифровое пианино в серии Portable, которое имитирует вибрации струн и чувствительность молоточка. Секция цифровых эффектов предлагает 4 типа реверберации, хоруса, фейзер и тремоло. Предусмотрен 3-полосный эквалайзер для настройки тонального баланса звучания, а также опция Sound Boost для усиления низкочастотной отдачи. Эти функции очень полезны, когда вы играете вместе с другими инструментами на репетиции или на живом концерте.

Есть один недостаток, о котором хотелось бы отдельно рассказать. При переключении встроенных тембров во время игры (некоторые исполнители используют данный прием) звук обрывается, пока вы не нажмете на клавишу еще раз.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

Панель управления электропианино Yamaha P-255
Минимальное количество физических органов управления придает пианино более изящный внешний вид, но никак не отражается на удобстве его использования. Кнопки на основной панели обеспечивают интуитивно понятный доступ ко всем базовым параметрам пианино. Все дополнительные функции вызываются сочетанием функциональных клавиш на клавиатуре. ЖК-дисплей пианино не слишком информативен, и отображает только базовые параметры.
Что касается возможностей коммутации, то в Yamaha P-255 имеются: линейный стерео выход, 2 разъема для наушников на фронтальной панели для тихих занятий, разъем для подключения педалей, вход и выход MIDI, порт USB и разъем AUX для подключения внешних источников звука к пианино.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Встроенный аудио рекордер предназначен для записи и воспроизведения аудио материала с использованием внешних запоминающих устройств USB. Композиции сохраняются в формате WAV, что позволяет прослушивать их на любом современном оборудовании.
К сожалению, Yamaha P-255 не умеет записывать и воспроизводить файлы в формате General MIDI. Тем не менее, наличие USB-интерфейса позволяет подключить цифровое пианино к компьютеру или ноутбуку, и использовать его в качестве MIDI-клавиатуры. Инструмент также можно подключить к планшету или мобильному телефону под управлением операционной системы iOS для управления настройками с помощью специального программного обеспечения Controller App. Управлять настройками Yamaha P-255 через мобильные устройства значительно удобнее и приятнее, чем с основной панели. Из дополнительных функций можно также выделить: 10 реалистичных ударных ритмов, режим разделения клавиатуры, наложение тембров, функцию блокировки панели управления.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплект поставки входят: инструмент, пюпитр, педаль сустейна, адаптер питания переменного тока и руководство пользователя. Опционально можно докупить традиционный блок из трех педалей и стойку.

ДИЗАЙН И ЦВЕТОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Цифровое пианино Yamaha P-255 выпускается в черном и белом цветах. Дизайн самого инструмента и стойки был переработан и обновлен. В данной модификации пюпитр стал еще шире, чем у Yamaha P-155, а стойка выглядит более современно и солидно. Изменилась светодиодная подсветка функциональных кнопок панели управления. Теперь она ярко белая, а не красная. Не совсем понятно, зачем японцы решили использовать вставки из маркого глянцевого пластика с обеих сторон основной клавиатуры, которые к тому же выглядят очень хрупкими.

Цифровое пианино YAMAHA P-255

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Компактное цифровое пианино Yamaha P-255 обладает целым рядом исполнительских качеств, которые делают его востребованным среди широкого круга пользователей.

ВЫВОД

Если вам нужен надежный попутчик в путешествии по миру музыки, то для этого отлично подойдет цифровые пианино Yamaha. Легкая портативная конструкция и мощный набор функций позволяют использовать его в любой ситуации – занятия дома, репетиции в студии, живые выступления. Пианино легко транспортировать, подключать и устанавливать, поэтому Yamaha P-255 является отличным решением для мобильных артистов. Это цифровое пианино также подойдет для студентов музыкальных школ и профессиональных пианистов, которые нуждаются в портативном и не слишком дорогом инструменте для постоянных занятий.
Опубликовано: 13.04.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda