ГРАНДиозный дуэт
CASIO GP-400 и CASIO GP-500

CASIO + C.Bechstein = новая гибридная эра цифровых пианино
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
В данном обзоре мы возьмём на осмотр две новинки в линейке японского производителя - Casio GP-400 и Casio GP-500. Ранее в нашем блоге уже была рассмотрена модель Casio GP-300, очень рекомендуем ознакомиться, так как почти идентичны. Всё, что было сказано в той статье (и не сказано в этой), можно транслировать и сюда. Поэтому, начните знакомство GP именно со статьи о трёхсотой модели, чтобы у Вас сложилось полноценная картина.
Эти гибридные цифровые пианино серии Grand Piano (GP) обладают поистине выдающимся аутентичным звучанием, которое сравнимо с настоящими акустическими инструментами, обеспечивают максимально аутентичные ощущения, а также имеют на вооружении передовые цифровые эффекты обработки и различные дополнительные функции.

КЛАВИАТУРА

Благодаря сотрудничеству компании Casio с легендарной фортепианной фабрикой C.Bechstein, обе модели получили впечатляющую по реалистичности клавиатуру Natural Grand Hammer Action. Клавиши сделаны из древесины австрийской ели, а процесс их отделки и покрытие такие же, как и у акустических роялей C.Bechstein. Все это обеспечивает максимальное удобство и невероятно подлинные тактильные ощущения. Механика клавиш в точности имитирует принцип работы молоточкового механизма настоящего рояля, позволяет играть быстрые репетиции, а тройная система сенсоров передает все артикуляции в мельчайших деталях.
Сложно найти на рынке более продвинутую и отзывчивую клавиатуру. На самом деле клавиши и технологии их производства - полностью детище C.Bechstein. Casio даёт им цифровую "начинку". Если играть с закрытыми глазами, отличить эту клавиатуру от настоящего акустического рояля очень трудно.

ЗВУЧАНИЕ

Обе модели могут похвастаться тремя новейшими тембрами фортепиано, которые были созданы на основе детального анализа звучания всемирно известного рояля C.Bechstein D282. Тональные характеристики тембров очень точно повторяют характеристики звучания настоящего рояля Бехштайн. Как заявили в официальном представительстве Касио, C.BECHSTEIN очень долго проверяли это сходство, что задержало выход моделей на несколько месяцев. И да, они действительно признали, что цифровые фортепиано CASIO серии GP очень точно имитируют звучание их роялей!
Цифровые пианино GP-400 и GP-500 оснащены флагманской версией фирменного звукового процессора - AiR Grand, который помимо воспроизведения многослойных звуковых сэмплов, модулирует взаимодействие между различными системами акустического пианино. Реализована эмуляция всех специфических призвуков: струнный резонанс, резонанс открытых струн, демпферный и аликвотный резонансы. Некоторых из них нет в трёхсотой модели. При нажатии правой педали можно даже услышать призвук войлока, отходящего от струн. Также имеются особые призвуки нажатия и снятия клавиш. И, что самое интересное, вы можете выбрать один из 11 уровней всех этих эффектов! Кроме того, можно настроить под себя и скорость отклика молоточков (тоже 11 уровней).

Мощный сигнальный процессор AiR Grand - самая совершенная разработка производителя даже во время постепенного крещендо от пианиссимо до фортиссимо обеспечивает плавные и естественные тональные изменения по времени и интенсивности. А цифровые эффекты и призвуки, благодаря возможностям физического моделирования процессора, позволяют сделать звучание еще более объемным и глубоким.

Специально для инструментов серии Celviano Grand Hybrid была разработана уникальная многоканальная акустическая система. Благодаря тщательному подбору акустических компонентов и специфическому позиционированию их в кабинете, обеспечивается объемное трехмерное звучание с впечатляющей тональной глубиной. Мощность встроенного усиления составляет целых 100 ватт. Этого вполне достаточно для комфортной игры в больших помещениях и на открытых концертных площадках.

ИНТЕРФЕЙС И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Casio GP-400 и Casio GP-500 идентичны в плане функционала. Инструменты предлагают мощный набор дополнительных опций:

  • запись аудио в режиме реального времени в формате wav с возможностью сохранения;
  • воспроизведения аудио данных с USB-накопителей;
  • 10 пользовательских песен и 60 встроенных композиций;
  • функция Concert Play (игра под аккомпанемент настоящего симфонического оркестра);
  • образовательные функции (метроном, режим игры дуэтом);
Цифровые пианино также имеют все необходимые разъемы для коммутации с любым профессиональным звуковым оборудованием, что позволяет легко интегрировать их в масштабные звуковые системы. Также предусмотрена возможность подключения к компьютеру через USB порт для работы с музыкальным программным обеспечением.

ДИЗАЙН

Внешний вид нового цифрового пианино тоже доставляет удовольствие. Флагман серии Casio GP-500 выпускается в черном цвете с глянцевым покрытием. Модель Casio GP-400 имеет более массивные боковые панели и ноги, вследствие чего инструмент немного тяжелее. Кроме того, данное цифровое пианино отличается от Casio GP-500 фактурной отделкой древесины.

Цифровое пианино CASIO GP-400

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Сочетание традиционной классики и ряда новейших цифровых разработок.

Цифровое пианино CASIO GP-500

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Максимум японских цифровых возможностей в сочетании с классическим немецким подходом к производству.

ВЫВОД

Casio GP-400 и Casio GP-500 это по-настоящему уникальные, и даже футуристические цифровые пианино, которые удовлетворят потребности самых взыскательных исполнителей. Инструменты сочетают в себе передовые технологии и традиционное звучание, а также предлагают пользователю мощный арсенал дополнительных возможностей. Эти цифровые пианино обладают всеми первостепенно важными для пианистов качествами – клавиатура с чрезвычайно реалистичным откликом и богатое аутентичное звучание.

P.S.

Многолетняя история и безупречная репутация слились воедино с цифровыми инновациями. Это именно тот случай, когда две разные вещи хорошо сочетаются между собой, как например: сыр и вино, черное дерево и слоновая кость, а теперь Casio и C.Bechstein - Япония и Европа.
Опубликовано: 20.06.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda