Обзор CASIO CDP-S350

Самое компактное цифровое фортепиано с душой синтезатора, работающее от батареек
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
В данном обзоре мы рассмотрим особую модель цифрового фортепиано, обгоняющее некоторые синтезаторы по функционалу и по габаритам. Модель 2019 года Casio CDP-S350: два в одном или "ни туда, ни сюда"?

КЛАВИШИ

Клавиши CASIO CDP-S350 с искусственным напылением под слоновую кость и чёрное дерево. Тактильно не отличить от натурального покрытия, используемого в роялях.
Да, по большей части это именно цифровое фортепиано. Клавиши в CASIO CDP-S350 с настоящей молоточковой механикой. Они ни чем не отличаются по своему качеству от других моделей цифровых пианино этого же производителя.

Отзывчивая быстрая механика, реагирующая на скорость, силу и глубину нажатия клавиши. Работает полностью, как трёхсенсорная механика, но по факту сенсора всего два. Процессор контролирует момент отпускания исполнителем клавиши, и, если вы захотите играть энергичные композиции с быстрой репетицией, то у вас не будет провалов. Потому что только в новой линейке S-серии, производитель реализовал функцию снятия звука в нижнем диапазоне клавиши. Более подробно этот момент мы разбирали в обзоре модели CDP-S100. Рекомендуем ознакомиться с этой статьёй, так как модели почти идентичны за исключением лишь некоторых особенностей. А подробное сравнение CDP-S100 и CDPS-350 здесь.
Что касается тактильных ощущений: клавиши этого ф-но покрыты специальным противоскользящим напылением под слоновую кость и чёрное дерево. Это тоже большое отличительное преимущество.

ЗВУЧАНИЕ И ПРОЦЕССОР

Процессор здесь всё тот же AiR, разработанный японскими инженерами ещё несколько лет назад. Но с некоторым усовершенствованием. Здесь впервые применили дополнительный звуковой фильтр именуемый TVF (Time-variant Filter - временно-вариантный фильтр). Исполнитель получает звук, который меняет свою качественную наполненность с учётом времени. Вы получаете более естественное угасание звука: оно не просто становится тише, оно меняет свою характеристику. Это объясняется свойственным акустике обертонам, которые возникают во время непосредственно нажатия на клавишу и во время утихания звука.

Конечно, обывательское ухо это просто так не услышит. Но технически с помощью оборудования это можно легко проверить. В любом случае, это ещё один шаг на пути к естественному звуку. А не для этого ли и существуют цифровые фортепиано?

А теперь перейдём к самому главному, что и отличает этот инструмент от иных. Помимо AiR, здесь дополнительно установлен ещё и тон-генератор AiX - тот, что ставят в синтезаторы CT-X серии. Да, все верно: цифровое фортепиано с двумя процессорами! Наличие второго обусловлено большим количеством встроенных тембров и стилей автоаккомпанемента. Но не стоит думать, что покупая CDP-S350, вы покупаете сразу 2 в 1. Нет, далеко не все возможности синтезаторов CT-X здесь присутствуют.
Процессор предлагает максимальную полифонию в 64 ноты. На первый взгляд очень сомнительный показатель для такого уровня инструмента. Кажется, для раскрытия всех синтезаторных возможностей это будет совсем мало. Наложить два тембра, включить реверберацию, зажать дэмпферную педаль...и всё.

Ой, про педаль проговорились раньше времени. Да, в CDP-S350 можно подключить блок тройных педалей! Это такое нововведение. Но об этом подробнее чуть ниже.

ЗВУЧАНИЕ И ТЕМБРЫ

Всего на борту этой модели 700 тембров. Если вы собираетесь покупать цифровое пианино и использовать только первый - New York Steinway, то это совершенно не то, что вам нужно. Нет, не в том плане, что оно звучит плохо. Как раз наоборот, качество звука очень достойное, благодаря малой компрессии, благодаря многоуровневому сэмплингу, благодаря резонансам и обертонам, появляющимся в момент сильного нажатия на клавиши и в верхних октавах. Но какой смысл пользоваться только одним тембром, когда есть ещё 699? Проще тогда купить CDP-S100 - получите то же самое.

Эта модель именно для творческих людей, кто собирается по максимуму использовать каждую кнопочку, каждую возможность. Что касается возможностей, то в первую очередь это автоаккомпанемент и 200 стилей. Арпеджиатор, автогармонизация, встроенный секвенсор, колёсико Pitch Band - то немногое, о чём имеет смысл упомянуть.

Из стандартного: конечно эффект реверберации 5 типов и хорус тоже 5 типов.

АКУСТИКА

На всякий случай отметим, что CASIO CDP-S350 это цифровое пианино со встроенной акустикой! Хоть оно такое и компактное, но встроенные динамики всё равно нашли своё место.

Акустическая система представляет собой два широкополосных динамика мощностью 8 ватт каждый. Направлены они на исполнителя. По факту использования, могу отметить, что мощность динамиков, конечно, не будоражит. Да и резонировать нечему. Для среднестатистической квартиры, для домашних репетиций нормально. Под эти цели оно и было ориентировано.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Очевидным достоинством Casio CDP-S350 является наличие порта USB-to-host для подключения к компьютеру и фирменному приложению Chordana Play for Piano.
Функционал большой. Кнопочек много. Наличие дисплея, конечно, облегчает. Но всё равно, как-то не круто что-то высматривать там на этом жёлтом дисплее. Да и инструкцию не всегда есть желание изучать, а хочется побыстрее начать уже музицирование. Легко, сказали в CASIO. Подключите любой свой гаджет (смартфон, планшет) к пианино, предварительно скачав фирменное приложение Chordana Play for Piano, и начните управлять всеми функциями инструмента через своё мобильное устройство.

Среди прочего, нельзя не отметить базовый набор самых необходимых опций:
  • метроном с возможностью задания числа ударов за такт;
  • 9 дополнительных тембров для разнообразия;
  • 12 шаговое транспонирование;
  • разъем для подключения наушников.
Ещё одним ноу-хау стала возможность работы цифрового фортепиано Casio CDP-S350 от 6-ти обычных пальчиковых батарей АА типа! Не всем, конечно, это пригодится. Но если вам нужен инструмент для выездов и вы хотите сделать его полностью автономным, то это отличная возможность! Ну или если просто отключили свет дома, а заниматься перед зачётом надо.

Работа без электричества
Для автономной работы цифрового фортепиано CDP-S100 потребуется 6 пальчиковых батареек

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Визитной карточкой инструментов серии CDP (Compact Digital Piano) всегда являлась их компактность. Эта модель весит всего 10,9 кг. Её можно совершенно спокойно переносить из одной комнаты в другую, брать с собой на дачу, в поездки, на пикник, на пляж, да куда угодно и где в вас проснётся творческий порыв. Вставили батарейки и вперёд!

Компактнее с 88 клавишами, с молоточковой клавиатурой, встроенной акустикой и встроенным синтезатором внутри попросту не найти. Конечно, существуют другие модели и даже менее габаритные и более лёгкие, но без перечисленного набора возможностей.
Как уже проболтались ранее, этот инструмент поддерживает подключения блока тройных педалей! Это хорошее решение. Так как позволит расширить аудиторию потребителей. Но, на взгляд автора этой статьи, тройные педали при всём остальном здесь не особо к месту. В заключении объясню почему.

В базовый комплект поставки входят: сам инструмент, пюпитр, педаль сустейн, нотный сборник. А вот деревянные ноги и блок педалей придётся при необходимости докупать отдельно.

Кстати говоря, тройные педали здесь "рояльного" типа. Они крепятся не к стойке, а просто кладутся на пол. Если вы собираетесь ставить CASIO CDP-S350 на железную складываемую стойку, то и тройные педали будут на своём месте (в предыдущих моделях их было необходимо крепить исключительно к деревянной стойке). Удобно, практично и мобильно.
Модель выпускается только в одном цвете - чёрном.

Цифровое пианино CASIO CDP-S350

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Компактное цифровое пианино Casio CDP-S350 с душой синтезатора. Два процессора на борту: AiR и AiX. Супер лёгкое, возможность работы от батареек и подключения блока тройных педалей.

ВЫВОД

По итогу впечатления неоднозначные. Скорее всего эта неоднозначность выражена в первую очередь ценой и позиционированием инструмента. Объективно говоря, для кого создали этот инструмент? Давайте рассмотрим варианты ответа:

  • Для новичков. Самая объёмная часть рынка.
Такой функционал им попросту не нужен. Проще взять CDP-S100 - те же клавиши, тот же тембр рояля. Там есть всё необходимое для старта. Зачем новичку покупать такое ф-но, возможностями которого он не будет пользоваться. Тройную педаль добавили - здорово. Но всё равно, зачем переплачивать за лишнее? Если за этот же бюджет уже можно взять более качественный и мощный по звуку корпусник.

  • Для профессиональных пианистов.
Да, профессионалы тоже играют на цифре. Но либо на самой простой, либо на очень крутой. Дома, на даче - это удобно. Но не будут они покупать S350. Больше подойдёт модель попроще (как бы странно это не звучало) - CDP-S100.

  • Для профессиональных аранжировщиков.
Вряд ли встроенный функционал удовлетворит требования этой аудитории. Да и цена спорная. За этот же бюджет можно взять более серьёзный синтезатор или более серьёзное цифровое пианино. А так это что-то между. За двумя зайцами...

  • Для продвинутых и творческих музыкантов.
Для сочинения музыки, для развлечения и разнообразия на непрофессиональной основе. Для тех, кто мечется между одним и другим и кому не столько важно иметь огромный синтезаторный функционал. Если вы среди них - то, возможно, CASIO CDP-S350 ваш незаменимый вариант.
Считаете иначе? Не согласны с автором статьи? Выскажите своё мнение по поводу CASIO CDP-S350 ниже в комментариях и расскажите, для каких целей используете этот инструмент вы!
Опубликовано: 03.03.2019
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda