Обзор самого компактного пианино CASIO CDP-S100

Продолжение легендарной линейки CDP — главный бестселлер на ближайшие 5 лет!
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
В данном обзоре мы рассмотрим самую бюджетную, самую компактную и самую работающую от батареек модель 2019 года Casio CDP-S100! Узнаем, что осталось от предыдущих CDP и будет ли оно таким же фаворитом рынка.

КЛАВИШИ

Клавиши CASIO CDP-S100 с искусственным напылением под слоновую кость и чёрное дерево. Тактильно не отличить от натурального покрытия, используемого в роялях.
Одной из первых главных особенностей CASIO CDP-S100 является её молоточковая клавиатура. Да, это самое лёгкое и компактное пианино на рынке с молоточковыми клавишами. Столь малые размеры корпуса не помешали разместить внутри полноценную клавишную механику. Если заглянуть внутрь инструмента, то можно обнаружить, что клавиатурный модуль занял позицию в глубину от одного края до другого: все доступное пространство использовано максимально рационально. И это не привело к сокращению длины рычага клавиш.

К минусам можно отнести 2-х сенсорную механику, но с некоторой оговоркой. Наверняка вы знаете, что для большей отзывчивости клавиш, требуется наличие 3-его сенсора, отвечающего за снятие звука в нижнем диапазоне клавиши. При так называемых "быстрых репетициях" (распространённая техника игры, когда исполнитель не отпускает клавишу в исходное положение, а из полупозиции, либо прямо из нижнего диапазона, повторно нажимает на неё) инструменты с 2-мя сенсорами не дадут никакого звука. Они просто не распознают вашего манёвра. Так вот, хоть CDP-S100 и не имеет третьего сенсора, клавиши всё равно отзывчиво отреагируют на ваши требованиям извлечь звук! Почему? Потому что только в новой линейке S-серии, производитель реализовал функцию снятия звука в нижнем диапазоне клавиши. Процессор контролирует момент отпускания исполнителем клавиши, и, если вы захотите играть энергичные композиции с быстрой репетицией, то у вас не будет провалов.

И это на самом деле круто! Потому что в инструментах прошлого поколения (CDP-130) такого в принципе не было, поэтому он не особо рекомендовался для обучения в музыкальной школе. Некоторые произведения из программы ДМШ ребёнок бы просто не освоил, а при переходе на акустику были бы определенные трудности. Остаётся только понять, почему японцы решили не делать полноценную трёхсенсорную механику. Просто взяли бы да перенесли из более топовых моделей свои уже имеющиеся разработки (из PX-160, например). Ответ на самом деле весьма очевиден: размеры корпуса не позволили бы этого сделать. Да и на цене отразилось бы, а CDP - всегда считалось самым бюджетным инструментом.
Что касается тактильных ощущений: клавиши этого ф-но покрыли специальным противоскользящим напылением под слоновую кость и чёрное дерево. За это прям большое спасибо! Ну серьёзно, посмотрите как с этим дела у других брендов...
Объективно говоря, клавиши здесь отличные. Учитывая то, для какого сегмента идёт это пианино и то, сколько за него просит производитель. Но об этом чуть ниже.

ЗВУЧАНИЕ И ПРОЦЕССОР

В CDP-S100 установлен процессор AiR. Не новый для Касио, но с некоторым нововведением.

Здесь впервые применили дополнительный звуковой фильтр именуемый TVF (Time-variant Filter - временно-вариантный фильтр). Исполнитель получает звук, который изменяется со временем. Нет, через год-два-три игры на инструменте звук не станет хуже или лучше... Речь о том, что, когда исполнитель нажимает клавишу и удерживают её, звучание со временем угасает. Если изучить звуковую динамику акустического рояля, то можно обнаружить, что с течением времени, пока звучит нота, звук не просто утихает, он меняет свою качественную наполненность. Он становится другим. Это объясняется свойственным акустике обертонам, которые возникают во время непосредственно нажатия на клавишу и во время утихания звука. Так вот, в CASIO CDP-S100 благодаря этому фильтру TVF, вы получаете более естественное угасание звука: оно не просто становится тише, оно меняет свою характеристику.

Конечно, обывательское ухо это просто так не услышит. Но технически с помощью оборудования это можно легко проверить. В любом случае, это ещё один шаг на пути к естественному звуку. А не для этого ли и существуют цифровые фортепиано?
Процессор предлагает 10 тембров и максимальную полифонию в 64 ноты. Далеко на этой полифонии, конечно, не разгонишься: при игре сложных пассажей классической музыки, при этом активно используя педаль сустейн, часть звучания может пропадать в силу ограниченности полифонии. Но этот инструмент и не предназначен для чрезвычайно сложных и быстрых произведений. С гражданскими нуждами справится без проблем.

Инструмент также позволяет накладывать два разных тембра один на другой, но, опять же, ограниченная полифония не позволит сильно увлечься с этой функцией. Для короткого развлечения сойдёт.

ЗВУЧАНИЕ И ТЕМБРЫ

А что можно сказать по поводу качества самих тембров?

В первую очередь всех интересует конечно же главный тембр рояля. Он же Grand Piano. Он же номер 1 в списке. Мало где пишется, но CASIO при "производстве" звука всегда сэмплирует концертные рояли STEINWAY. Да-да, Стейнвей. Хоть Касио не делает свои акустические рояли, как другие японские бренды, но это не мешает им запартнёриться с немецким производителем и быть не хуже своих конкурентов.

Из прочего, стоит отметить, что CASIO использует малую компрессию звуковых волн, что позволяет тембру звучать естественно. Что это значит? Исполнитель получает реальный звук, без дополнительных настроек эквалайзера, без серьёзных программных улучшений. Возможно, звучание тембра кому-то может показаться не таким сбалансированным, не таким выстроенным. Как раз для такого случае мы подготовили специальную статью, где рассказываем, почему цифровое фортепиано не должно звучать красиво. Если коротко: цифра должна звучать так, как на самом деле звучит акустическое фортепиано. А акустическое пианино звучит не сбалансировано. Оно даст вам ровно то, что вы от него захотите взять. Представьте себе автомобиль с ручной коробкой передач: вы сами знаете как и когда переключить передачу и можете делать это каждый раз по разному, с разной скоростью и плавностью. Вот и в пианино должно быть также: вы должны им управлять, а не оно вами. Иначе, пока существуют акустические инструменты, вы просто будете отставать в профессиональном плане.

Ну и конечно дополнительный эффект реверберации тоже не оставим без внимания. Он здесь есть, 5 типов. С помощью этого Hall Effect вы моментально можете добавить эха, будто вы исполняете и занимаетесь не дома, а в просторном зале с хорошей акустикой. Ну и хорус тоже кому-то будет полезен, тоже 5 типов.

АКУСТИКА

На всякий случай отметим, что CASIO CDP-S100 это цифровое пианино со встроенной акустикой! Акустическая система представляет собой два широкополосных динамика мощностью 8 ватт каждый. Направлены они на исполнителя. По факту использования, могу отметить, что мощность динамиков, конечно, не будоражит. Да и резонировать нечему. Для среднестатистической квартиры, для домашних репетиций нормально. Под эти цели оно и было ориентировано.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Очевидным достоинством Casio CDP-S100 является наличие порта USB-to-host для подключения к компьютеру. Поддержка MIDI протокола передачи данных позволяет использовать цифровое пианино в качестве миди-клавиатуры с различным программным обеспечением для создания музыки.
Но самое главное, как можно применить этот USB-to-host порт: подключить любой свой гаджет (смартфон, планшет), предварительно скачав фирменное приложение Chordana Play for Piano. Японцы позаботились о том, чтобы обучение на инструменте стало не просто необходимостью, а интерактивным и увлекательным. Особенно актуально для детей и молодёжи. Приложение позволит загрузить любую композицию, даже современную попсу, и разучить её, повторяя нажатие нужных клавиш на инструменте. Выходит, научиться играть на пианино можно даже без знания нот! Этот софт серьёзно раскрывает горизонт возможностей развития музыкальных способностей, процесс привыкания к клавишам, нотам ускоряется, а результат слышен уже спустя несколько часов, мотивация и интерес только растёт.

Конечно же предусмотрен базовый набор самых необходимых опций:
  • метроном с возможностью задания числа ударов за такт;
  • 9 дополнительных тембров для разнообразия;
  • 12 шаговое транспонирование;
  • разъем для подключения наушников.
Ещё одним ноу-хау стала возможность работы цифрового фортепиано Casio CDP-S100 от 6-ти обычных пальчиковых батарей АА типа! Не всем, конечно, это пригодится. Но если вам нужен инструмент для выездов и вы хотите сделать его полностью автономным, то это отличная возможность! Ну или если просто отключили свет дома, а заниматься перед зачётом надо.

Работа без электричества
Для автономной работы цифрового фортепиано CDP-S100 потребуется 6 пальчиковых батареек
Некоторые относят к недостаткам интерфейса и управления CASIO CDP-S100 отсутствие дисплея, мол чтобы исполнитель мог бы контролировать выбранные настройки и параметры. Но, во-первых, зачем он здесь? Если это базовый инструмент, встроенная функциональность которого ограничена по сути метрономом, несколькими тембрами, парой эффектов и ещё несколькими не самыми важными настройками. Во-вторых, дисплей становится не актуальным, когда есть фирменное мобильное приложение - оно прекрасно выполнит функцию дисплея и при том гораздо удобнее. Да и в третьих, зачем портить внешний вид?

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Визитной карточкой инструментов серии CDP (Compact Digital Piano) всегда являлась их компактность. Эта модель весит всего 10,5 кг. Его можно совершенно спокойно переносить из одной комнаты в другую, брать с собой на дачу, в поездки, на пикник, на пляж, да куда угодно и где в вас проснётся творческий порыв. Вставили батарейки и вперёд!

Компактнее с 88 клавишами, с молоточковой клавиатурой и встроенной акустикой попросту не найти. Конечно, существуют другие модели и даже менее габаритные и более лёгкие, но без перечисленного набора возможностей. Поэтому их нельзя назвать полноценными пианино.

В базовый комплект поставки входят: сам инструмент, пюпитр, педаль сустейн, нотный сборник. А вот деревянные ноги придётся при необходимости докупать отдельно. Вместо оригинальной деревянной стойки CASIO вполне можно использовать любую железную синтезаторную стойку, которая стоит в разы дешевле. Так цифровое фортепиано станет ещё более мобильным по своим свойствам.
Существенным минусом инструмента является отсутствие возможности подключения блока тройных педалей. Ну а что вы хотели от инструмента дешевле 30 000 рублей? Отчасти ситуацию спасает наличие педали сустейн в комплекте. Но вот режим полупедали она не поддерживает. Да и ещё двух нет... Вот это действительно минус. Минус для потребителя. Но производитель не установил возможность подключения тройных педалей не из-за того, что там не хватает места для блока управления. А по той причине, чтобы сохранить градацию модельного ряда. Чтобы, если необходимо, вы захотели купить модель подороже. Всё стоит своих денег. Улучшений много с выходом каждой новой обновленной линейки. Появилось многое, что было недоступно ранее за эти деньги. Рано или поздно и тройные педали тоже увидим в первой модели CDP-серии. Но не в этот раз.

Пока модель выпускается только в одном цвете - чёрном. Возможно через пару лет появится ещё один цвет (белый или серый). По крайней мере так было с предшествующей моделью.

Цифровое пианино CASIO CDP-S100

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Компактное цифровое пианино начального уровня Casio CDP-S100 специально разработано для тех пользователей, кто только начинают знакомство с клавишами и просто для тех, кто ценит мобильность и доступность. В инструменте нет ничего лишнего, но в то же время есть все необходимое для игры, обучения и репетиций. И даже больше, чем вы можете представить, благодарю приложению Chordana Play for Piano!

ВЫВОД

Несмотря на концепции начального уровня и ограниченный функционал, Casio CDP-S100 подойдет как для начинающих музыкантов, так и для всех тех, кто нуждается в компактном, простом в использовании цифровом пианино с достойным звучанием. Пожалуй, это самый бюджетный и рациональный вариант начать своё знакомство с фортепиано, при этом, от такого старта вы точно не будете разочарованы.
Опубликовано: 27.01.2019
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda