Обзор пианино CASIO AP-470

особенности второй модели цифрового пианино в серии Celviano
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 5 минут
Цифровое фортепиано CASIO AP-470 вторая по счёту модель в линейке Celviano. Вся 70-я серия радует исполнителя своим более естественным звучанием, но особенно хорошо услышать многие нюансы можно в этой модели.

КЛАВИШИ

Инструмент имеет приятные на ощупь клавиши, благодаря синтетическому покрытию под слоновую кость и чёрное дерево. Сама механика имеет хорошую отзывчивость, реагирует на разную силу и диапазон нажатия, благодаря установленным внутри 3-м сенсорам. Чувствительность сенсоров можно регулировать, что позволяет настраивать отклик в соответствии с любым стилем игры.

Одной из особенностей клавиш совместно с процессором (о котором мы расскажем в следующем разделе) является наличие таких акустических симуляций, как Туше-контроллер и имитация шума клавиш.

Первый эффект воспроизводит изменения в тембре, обусловленные скоростью снятия. Так длина отзвука и выразительность при игре на фортепиано сильно разнится в зависимости от скорости, с которой исполнитель снимает пальцы после касания клавиш. Второй эффект позволяет исполнителю услышать дополнительные призвуки от нажатия на клавиши, присущие рояльным клавишам. Таким образом, нажимая и опуская клавиши, мы имеем аутентичные ощущения тому, если бы мы играли на настоящем акустическом рояле. Призвуков здесь много и это ещё не самый главный.

ЗВУЧАНИЕ

Это, пожалуй, самое интересное этого инструмента. Именно здесь проявляются все его особенности. В CASIO AP-470 установлен процессор AiR, полная его версия на 256 голосов полифонии. Стоит сказать, что все модели семидесятой серии получили серьёзные изменения в плане естественности звучания, так как процессор был существенно усовершенствован.
Ключевой особенностью этой модели является струнный резонанс. Он отчётливо слышен и создаёт те самые естественные ощущения от игры. Именно благодаря ему, пианино звучит насыщенно и аутентично. Помимо того, радовать слух исполнителя будет и дэмпферный резонанс.

Если выискивать что-то очень чуткое и интересное, то стоит сказать и об акустическом призвуке под названием шум дэмпфера (Damper Noise). При нажатии на дэмпферную педаль можно отчётливо услышать шум её хода - специальный призвук, генерируемый процессором, будто мы нажимаем на педаль настоящего акустического рояля.

В плане призвуков модель действительно богата, ей есть чем похвастаться. Если говорить в общем и целом о звучании можно с уверенностью подтвердить: инструмент удивительно хорошо звучит на свои деньги.
Отдельно стоит отметить как преимущество инструмента – образец тембра премиального рояля New York Steinway – это, безусловно, один из лучших по качеству тембров в данном ценовом диапазоне. Важный момент, о котором нельзя умолчать - это технология многоуровневого сэмплирования. Сложная фраза, которую вы наверняка уже встречали и, вероятно, не стали вдаваться в подробности. Но на самом деле в ней скрывается очень важный момент, отличающий этот инструмент (да и вообще большинство цифровых фортепиано CASIO) от своих дажа более дорогих конкурентов. Дело в том, что при "производстве" звука, японские инженеры не просто записывают звучание из разных положений, относительно источнику звука, но и в зависимости от типа игры. Если вы хоть раз имели опыт игры на акустическом рояле, то наверняка знаете, что в зависимости от силы нажатия на клавиши меняется и звук. Он не просто становится громче, он становится качественно другим, в связи с резонансом струн, возникающем внутри рояля. И это очень серьёзный момент, который инженеры Касио очень здорово отработали. При сильном нажатии на клавиши мы имеем одну экспрессию инструмента, при более слабом - совершенно другую. Это и есть многоуровневый сэмплинг.

Всего в цифровом пианино Casio AP-470 имеется 22 улучшенных тембра, в том числе 9 тембров рояля. Также присутствует функция наложения тембров, позволяющая сочетать два звука одновременно.

В цифровом пианино присутствует специальная функция, призванная добавить объёма в звучание – реверберация (4 видов). Помимо всего прочего, эффекты хоруса, настраиваемая яркость (от -3 до 3), и DSP для некоторых тембров.
Мощность акустики инструмента составляет 40Вт, что более чем достаточно для домашних занятий. Конечно же присутствует разъём для подключения наушников – стандартный стерео-джэк.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ

В инструменте имеется встроенная музыкальная библиотека из 60 композиций для разучивания: включение/выключение партий правой левой руки. Есть конечно же и незаменимая вещь для обучения - рекордер, правда рассчитанный всего на 1 композицию из 2-х дорожек... Но ведь это почти топовая модель в серии. Производители всё предусмотрели и установили разъём для USB-флэш накопителей. Записывайте всё в неограниченном количестве во внешнюю память, прослушивайте, изучайте ошибки или загружайте на компьютер и делитесь с друзьями новой импровизацией.

Полный спектр функций для обучения, куда без них: метроном, режим «дуэта», октавный перенос, транспонирование, звукоряды.
Главным в вопросе функций и интерфейса инструмента - это фирменное приложение от CASIO, которое в десятки раз облегчает обучение и совершенствование навыка, при этом делаёт процесс максимально интерактивным. Это очень сильно увлекает как детей, так и взрослых. Ведь с этим приложением даже не нужно знать ни нот, ни минимальной музыкальной грамоты! Теперь поподробнее.
В CASIO AP-470 есть здесь разъём USB-to-host для подключения к внешним устройствам и для использования инструмента в качестве MIDI клавиатуры. Через этот же порт можно подсоединить к пианино любой смартфон или планшет, скачать новое специальное приложение от CASIO – Chordana Play fo Piano. Даже если вы впервые за пианино, то уже через несколько минут сможете сыграть своё первое и абсолютно любое произведение от классики до поп-музыки, что сейчас крутят по радио.

А чтобы не мучиться после покупки ф-но, читайте нашу специальную статью о том, как подключить свой инструмент к приложению Chordana Play — не всё так просто, но у нас есть отличное решение!
Помимо всего прочего, данный софт в разы облегчает управление инструментом. Любые манипуляции, связанные с переключением тембров, регулированием скорости метронома и прочее удобнее всего производить именно через приложение. Не придётся даже инструкцию открывать.

ВНЕШНИЙ ВИД

Цифровое фортепиано CASIO AP-470 не только отлично приближено по звучанию к акустическому идеалу, но и внешне их легко спутать. Инструмент имеет классический кабинет. Панель управления справа и как уже говорилось, вам на ней нужна будет лишь одна единственная кнопка: On/Off. Всем остальным можно в визуально понятной форме управлять через приложение Chordana.

Инструмент выпускается в трёх цветах: черный, коричневый, белый.

Цифровое пианино CASIO AP-470

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Вторая кабинетная модель японского производителя в серии Celviano. Ещё больше естесвенных призвуков!
Чуть не забыли сказать ещё об одной классной особенности этого инструмента. Это как визуально приятная, так и функционально практичная вещь - Lid Simulator или открывающаяся крышка "рояля". По фотографиям выше вы наверняка заметили, что у этой модели поднимается задняя крышка за пюпитром. Но что от этого меняется? Меняет ли вообще, либо же это просто дизайнерский элемент?

Поднимая крышку в одно положение вы моментально получаете одну глубину звучания. Подняв ещё выше - инструмент "поёт" иначе, ещё ярче. Механизм полностью подобен тому, как это реализовано в акустическом рояле. Однако здесь фактически крышка не играет никакой роли в звукоизвлечении - Вы просто переключаете режим с помощью такой необычной "кнопки", а процессор это понимает и играет другими красками.

ВЫВОД

Цифровое пианино CASIO AP-470 предлагает очень достойное звучание, богатое естественными призвуками, в числе которых отчётливо слышен струнный резонанс. Отличный клавиатурный модуль с 3-мя сенсорами, напылением и эффектами нажатия и отпускания. Безграничные возможности в плане обучения, благодаря фирменному приложению Chordana Play for Piano.

Этот инструмент способен удовлетворить интересы всех начинающих, это будет очень хорошим стартом. Этому пианино можно спокойно доверить обучение детей музыкальным навыкам. Ребёнок совершенно спокойно пройдёт на нём всю программу 7 классов музыкальной школы и ещё на будущее запас будет. Даже если вы продвинутый пианист, то и вы явно не останетесь равнодушны от CASIO AP-470.
Опубликовано: 28.09.2018
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda