Легендарное Yamaha P-45

Цифровое пианино, за которым становятся в очередь!
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 3 минуты
Доступное по цене и в то же время достаточно функциональное цифровое пианино Yamaha P-45 пользуется большим спросом среди новичков и опытных исполнителей. В этом обзоре мы постараемся разобраться, чем конкретно интересна эта модель.

КЛАВИШИ И ЗВУЧАНИЕ

Цифровое пианино Yamaha P-45 оснащено фирменной клавиатурой Graded Hammer Standard начального уровня. Градуированные взвешенные клавиши выполнены из приятного на ощупь пластика (с матовой отделкой черных клавиш). Клавиатура использует 2-сенсорные датчики, которые как показала практика, обеспечивают не самые реалистичные ощущения игры. Это является недостатком по сравнению с другими инструментами в ценовом диапазоне до $500. Динамический отклик клавиш нельзя назвать идеальным, но в целом играть на инструменте приятно. Реализовано управление чувствительностью к силе нажатия (3 уровня), которую можно отключить. Специалисты компании Yamaha заметно поработали над механикой клавиш. Механические шумы практически не слышны.
Самое главное функциональное отличие Yamaha P-45 от предыдущей модели - полифония. Здесь она 64-нотная, чего, как правило, более чем достаточно для исполнителей начального уровня. Yamaha P-45 имеет всего 10 встроенных тембров, среди которых: 2 акустических и 2 электрических пианино, виброфон, 2 клавесина, струнные и 2 органа. Несмотря на то, что из цифровых эффектов на борту инструмента всего 4 типа реверберации, Yamaha P-45 может похвастаться рядом дополнительных функций, которые обеспечивают инструменту преимущество над некоторыми из альтернативных моделей: наложение тембров, режим игры Duo, метроном, изменение темпа и транспонирование. Реалистичность звучания обеспечивается за счет использования усовершенствованного тон-генератора AWM (Advanced Wave Memory). Он обрабатывает сигнал через широкий спектр фильтров, модуляторов и генераторов огибающей.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

Панель управления инструмента максимально проста – функциональная кнопка Grand Piano/Function, регулятор уровня громкости и кнопка включения/выключения. Доступ ко всем дополнительным параметрам и эффектам осуществляется с помощью сочетания специальных клавиш. Через USB интерфейс можно подключить пианино к персональному компьютеру или ноутбуку, и использовать его для записи в качестве MIDI-клавиатуры с различным программным обеспечением.
Очевидным недостатком является отсутствие отдельного стерео выхода, так как встроенные динамики суммарной мощностью 12 ватт не обеспечивают достаточной глубины звучания. Решением данной проблемы является возможность подключения качественно звучащих наушников.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплект поставки Yamaha P-45 входят: сам инструмент, пюпитр и одинарная педаль сустейн. Так как подключение блока тройных педалей в этой модели не предусмотрено, педаль сустейн будет как раз кстати. Но, она обладает рядом минусов. Один из них и наиболее важный – отсутствие эффекта «полупедали». Отдельно можно приобрести деревянную стойку для более презентабельного вида и устойчивости.

Цифровое пианино YAMAHA P-45

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Это компактное и в то же время достаточно функциональное цифровое пианино предлагает ряд самых необходимых возможностей, которые помогут начинающему исполнителю усовершенствовать свои навыки игры.

ДЛЯ КОГО

Yamaha P-45 является отличным решением для старта обучения. Также подойдёт для студентов музыкальных школ (но стоит учитывать отсутствие тройных педалей), студий звукозаписи с ограниченным бюджетом, а также для тех, кто ищет компактный легкий инструмент с простым управлением и достойным качеством встроенных звуковых тембров.
Кстати говоря о компактности, цифровое фортепиано Yamaha P-45 весит менее 12 кг. А глубина корпуса менее 300мм. Пианино легко можно переносить из комнаты в комнату или брать с собой в поездки, например, на дачу.

ВЫВОД

Цифровое пианино Yamaha P-45 - это, в первую очередь, хорошее соотношение цены и качества. Инструмент начального уровня, который можно использовать для занятий музыкой и записи композиций в домашних условиях.
Опубликовано: 13.04.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda