CASIO AP-260 vs
YAMAHA YDP-143

какое цифровое пианино выбрать?
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
В данном обзоре мы сравним два самых бюджетных кабинетных цифровых пианино от всемирно известных японских производителей – Casio AP-260 и Yamaha YDP-143. Обе модели пользуются большим спросом на рынке, и, в первую очередь, ориентированы на исполнителей начального уровня.

КЛАВИАТУРА

Первым противоречивым компонентом сравнения, который вызывает конфликт представлений, является клавиатура Yamaha YDP-143. Как у инструмента стоимостью более 1000 долларов может не быть искусственного напыления на клавишах? Этот вопрос остается без ответа, а причины столь странного технического решения знают лишь специалисты и маркетологи компании Yamaha. Но и это ещё не всё...

Клавиатура цифрового пианино Casio AP-260 выглядит как настоящая и ведет себя как настоящая! Динамический отклик клавиш оставляет исключительно приятные ощущения. Покрытие клавиш из синтетического материала под слоновую кость и черное дерево хорошо впитывает влагу и препятствует скольжению пальцев при длительных сеансах игры. А самое-то главное, что даже в этом, самом дешёвом корпусном ф-но производителя, установлена 3-х сенсорная механика. Это очередной плюс в копилку Casio AP-260.

ЗВУЧАНИЕ

В плане звучания к Yamaha YDP-143 нет абсолютно никаких претензий. Данная модель оснащена новейшим звуковым движком Pure CF Sound Engine и предлагает пользователю невероятно качественные тембры, среди которых известный концертный рояль Yamaha CFIIIS 9. Эмуляция демпферного резонанса в цифровой форме воссоздает глубину звучания настоящего акустического инструмента, а улучшенные эффекты реверберации дают ощущение игры в различных акустических пространствах. Также данная модель оснащена революционной технологией Acoustic Optimizer, которая изменяет акустический поток, управляет резонансами, и обогащает общее звучание. Сочетание работы процессора Acoustic Optimizer и цифровых технологий позволяет добиться ещё большей экспрессии.

Звучание Casio AP-260 нельзя назвать идеальным. Максимальная полифония данной модели 128 нот, против 192 у Yamaha YDP-143. Специалисты Casio решили компенсировать весьма ограниченное многоголосие, снабдив пианино симулятором дополнительных призвуков, который имитирует демпферный резонанс и чувствительность молоточков. А вот по количеству тембров Casio AP-260 превосходит конкурента – 18 против 10. Также Casio AP-260 может похвастаться наличием нескольких типов хорус эффекта.

Встроенные акустические системы инструментов отличаются своей мощностью - 2 канала по 6 ватт у Yamaha YDP-143, и 2 канала по 8 ватт у Casio AP-260. На слух данная разница практически не заметна. В любом случае, для выступления на большой сцене или в просторном помещении этого мало, а для репетиций в домашних условиях вполне достаточно.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

В первую очередь хотелось бы выделить общие для обеих моделей негативные особенности пользовательского интерфейса: отсутствие дисплея, минимум функциональных кнопок, плохая светодиодная индикация. И если у Casio AP-260 все органы управления расположены непосредственно перед исполнителем, то у Yamaha YDP-143 панель управления находится слева от основной клавиатуры, а регулятор громкости и кнопка включения справа. Как показала практика, это очень неудобно, когда во время игры возникает необходимость изменить какой-либо параметр.

Оба инструмента не имеют отдельного стерео выхода, поэтому их нельзя полноценно использовать с внешними звуковыми системами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Инструменты компании Casio всегда славились своим мощным функциональным оснащением. Цифровое пианино Casio AP-260 в этом плане не является исключением. Данная модель предлагает пользователю целый ряд дополнительных опций: различные образовательные функции, новейшая библиотека композиций "Концертное исполнение" для игры под аккомпанемент настоящего симфонического оркестра, возможность подключения к компьютеру через порт USB без необходимости установки драйверов, запись и воспроизведение собственных композиций в формате MIDI с использование встроенной памяти.
Функционал Yamaha YDP-143 немного проще, но данная модель, в отличие от Casio AP-260, может порадовать своего владельца возможностью подключения к мобильным iOS устройствам для управления параметрами с помощью бесплатного приложения Digital Piano Controller.

Данное программное обеспечение добавляет совершенно новый уровень функциональности и фактически заменяет дисплей.

Стоит отметить, что базовый набор образовательных функций все же присутствует и здесь (метроном, транспонирование, режим игры "Дуэт").

Цифровое пианино
YAMAHA YDP-143

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая модель в популярной серии Arius YDP. Сочетание современных возможностей и классического корпуса фортепиано. Выпускается в 3 цветах.

ДИЗАЙН И ЦВЕТОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Внешний вид инструментов имеет много общего. Оба кабинета очень компактные и достаточно легкие для их комфортной транспортировки. Поставляются инструменты в полном комплекте - купил, собрал и играй!

Цифровое пианино Yamaha YDP-143 доступно в трёх цветах: чёрном, тёмно-коричневом и белом. В то время как Casio Celviano AP-260 выпускается только в черном и коричневом цветах.

Цифровое пианино CASIO AP-260

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая корпусная интерьерная модель в линейке Celviano, которая обладает привлекательной ценой и замечательными техническими и акустическими характеристиками.

ВЫВОД

Несмотря на некоторые недостатки, у каждого из инструментов определенно есть свои сильные стороны, которые заинтересуют, прежде всего, исполнителей начального и среднего уровней.

YAMAHA YDP-143: Отсутствие покрытия на клавишах сказалось на удобстве игры, но этот недостаток нивелируется максимальной полифонией в 192 голоса и отличным звучанием, присущим настоящим акустическим инструментам.

CASIO AP-260: Данная модель стоит на 30% дешевле, оснащена качественной клавиатурой, неплохо звучит и предлагает мощный набор дополнительных функций.

Выбор за вами!
Опубликовано: 14.08.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda