Обзор CASIO AP-260

доступное фортепиано начального уровня
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Время чтения: 4 минуты
Цифровое пианино Casio AP-260 является самым доступным по цене в обновленной линейке Celviano. Наряду с привлекательной ценой, данная модель интересна и своими техническими характеристиками, что выводит данную модель в лидеры продаж по бренду CASIO. Данная модель выполнена в классическом стиле под акустический аналог и ориентирована на начальный - средний уровень музыкальной подготовки.

КЛАВИШИ

Взвешенные клавиши пианино сделаны из синтетического материала с покрытием под слоновую кость и черное дерево. Если сравнивать с альтернативными моделями, покрытие очень даже достойное, позволяет избегать проскальзывания пальцев при длительных сессиях. Так, например, даже у ближайшего конкурента Yamaha YDP-143, цена которого на 30% больше, данная особенность не реализована. 3-сенсорные датчики клавиш отлично справляются как с быстрым, так и с плавным нажатием, четко передавая все артикуляции. Нельзя сказать, что отклик клавиатуры идеальный, но за такие деньги качество более чем приемлемое.

ЗВУЧАНИЕ

Casio AP-260 имеет 18 инструментальных тембров, включая струнные, клавесин, орган и электропиано. Стоит отметить хороший выбор базовых акустических тонов, что позволяет играть различные типы фортепианной музыки (классику, джаз, поп, кантри и другие).

Сердцем всей звуковой системы Casio AP-260, безусловно, является фирменный сигнальный процессор AiR, который обеспечивает высококачественное реалистичное звучание сэмплов. Этот многомерный источник звукового морфинга также имитирует демпферный резонанс и чувствительность молоточка, что ещё больше имитирует звукоизвлечение акустического фортепиано. В секции дополнительных эффектов пользователю доступны: реверберация, хорус и яркость звучания. Однако, несмотря на то, что инженеры компании Casio постоянно совершенствуют свой многомерный источник звукового морфинга (AiR), в данной модели он слегка урезан в коммерческих целях, всё же это первая модель в линейке. А полные возможные процессора начинают проявляться с модели AP-460.
Максимальная полифония инструмента составляет 128 нот. Конечно же, хотелось бы больше... Стоит лишь отметить, что максимально на сегодняшний день используется 256 голосов. Запас у CASIO есть и, несомненно, в ближайшие несколько лет, с выходом модели AP-270 мы дождёмся увеличенной полифонии хотя бы в 164 ноты.

В целом, звучание Casio AP-260 можно охарактеризовать как чистое с достаточно широким тональным диапазоном. Предлагаем Вам убедиться в этом самим:

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ

Как и большинство цифровых пианино в данной ценовой категории, Casio AP-260 не имеет дисплея, что немного усложняет контроль состояния выбранных параметров. В остальном интерфейс очень прост и понятен. Основные органы управления расположены непосредственно перед исполнителем на фронтальной панели.

Доступ ко всем дополнительным настройкам осуществляется с помощью сочетания функциональной кнопки и клавиш основной клавиатуры.
Возможности коммутации весьма ограничены, что не позволяет рассматривать Casio AP-260 в качестве полноценного инструмента для студийного использования. Есть два выхода на наушники и USB разъем.

Мощность встроенной акустической системы 16 ватт. Этого достаточно для комфортной игры дома или в музыкальном классе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Отличительной чертой Casio AP-260 является мощный набор образовательных функций, среди которых: метроном, режим игры "Дуэт", транспонирование, октавный перенос, функция обучения с возможностью выбора партий. Кроме того, пианино имеет новейшую библиотеку композиций "Концертное исполнение" для оттачивания мастерства под аккомпанемент настоящего оркестра.
Без особых усилий Casio AP-260 можно подключить к компьютеру через порт USB без необходимости установки драйверов, и использовать цифровое пианино в качестве MIDI-клавиатуры.

Также можно сохранять и воспроизводить собственные композиции, используя встроенную память. Всего доступно две дорожки для записи.

Суммируя функциональные возможности стоит сказать, что CASIO AP-260 очень хорошо снабдили серьёзным арсеналом для начинающего пианиста. Учиться играть и совершенствовать навыки с таким набором функций будет приятно и в радость.

ДИЗАЙН, ЦВЕТ, КОМПЛЕКТАЦИЯ

Цифровое пианино Casio Celviano AP-260 выпускается в черном и коричневом цветах. Компактный классический кабинет инструмента гармонично впишется в любой интерьер. Помимо самого пианино, в комплект поставки входят: боковые ноги, задняя стенка, адаптер питания, и пюпитр.

Цифровое пианино CASIO AP-260

Рекомендуем покупать только у официального дилера
Первая кабинетная модель от японского производителя серии Celviano.

ВЫВОД

Casio AP-260 это отличный инструмент для обучения, который обладает всеми необходимыми для начинающих музыкантов качествами. В плане звучания данная модель может дать фору многим своим конкурентам. К минусам можно отнести недостаточно мощную акустическую систему и полифонию. Если вы профессиональный пианист, то вам стоит обратить внимание на старшие модели серии Celviano, такие как AP-460, AP-650 и AP-700.
Опубликовано: 19.05.2016
Анисимов Антон
Контент-менеджер Sollami.RU
Как бы Вы оценили данную статью?
Не очень
Хорошая
Супер!
Понравилась статья?
Поделитесь в социальных сетях:
Оставьте свой комментарий
Похожие статьи
Made on
Tilda