Чем отличается новинка Yamaha CLP-635 от CLP-535

Статью разместил в категории YAMAHA vs YAMAHA, Для самообучения, Для учеников ДМШ, Цифровые фортепиано . 0 коммент.

Самая популярная модель серии Clavinova – Yamaha CLP-535, уже на протяжении нескольких лет заслуженно пользуется большим спросом у начинающих и опытных музыкантов. Но теперь над актуальностью данного инструмента навис большой знак вопроса, потому как производитель выпустил обновленную версию цифрового пианино Yamaha CLP-635.


Какие же есть между ними кардинальные отличия? Что стало лучше? Стоит ли переплачивать за новинку? В этой статье мы постараемся лаконично ответить на все эти вопросы.

Клавиши


Обе модели оснащены фирменной клавиатурой The Graded Hammer 3X, которая хорошо зарекомендовала себя среди инструментов среднего ценового сегмента. Свидетельством этому является множество положительных отзывов от благодарных покупателей и экспертов по всему миру. В данном компоненте сравнения эти цифровые пианино абсолютно идентичны.

Звучание


Главным отличием между новинкой и «старушкой» является звук Yamaha CLP-635. Эта модель получила более качественные сэмплы роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial, а также инновационную технологию виртуального моделирования резонансов VRM, обеспечивающую более детализированное, богатое нюансами звучание. Стоит отметить, что ранее в пятисотой серии инструментов, данная технология VRM ставилась только на более премиальные модели клавинова 575 и 585. Исходя из этого, можно сделать вывод, что новинка Yamaha CLP-635 действительно сильно шагнула вперёд.

Все остальные параметры новинка унаследовала от своего предшественника без каких-либо изменений – та же максимальная полифония в 256 нот и мощность встроенной акустики 60 ватт. Секция цифровых эффектов обработки не претерпела каких-либо изменений.

Внешний вид


В плане дизайна модель нового поколения Yamaha CLP-635 полностью повторяет цифровое пианино Yamaha CLP-535. Лишь единственное отличие, которое бросается в глаза после тщательного рассмотрения - пюпитр. Можно заметить, что у него появилось основание, в котором реализованы специальные зажимы для нот. Мелочь, но раньше этого решения действительно не хватало. Скажем спасибо японским разработчикам!

Цветовые решения тоже слегка изменились: производитель отказался от цвета красное дерево, заменив его на цвет тёмный орех (фото инструмента в новом цвете ниже). Однако этот отказ произошёл не полностью. Ранее цвет Rosewood (тёмно-коричневый) был уж больно тёмный, почти чёрный. Моментами это вызывало удивление у покупателей, вроде хотели коричневатый, а получили почти чёрный цвет. Теперь тёмно-коричневый похож на свой истинный оттенок: будто смешали старые яркий цвет красного дерева с тёмно-коричневым. И это можно отнести к плюсам, ведь теперь не будет возникать недоумений у покупателей по поводу цвета.

Таким образом, цифровое фортепиано новой 600 серии доступно в следующих цветах: чёрный, белый, тёмно-коричневый, тёмный орех, слоновая кость и черный лак.

(старый тёмно-коричневый, новый тёмно-коричневый, новый тёмный орех)

Вывод


Можно смело утверждать, что цифровое пианино Yamaha CLP-635 стало лучше своего предка по серии, получив великолепное звучание с богатой палитрой специфических призвуков, которые свойственны настоящим акустическим инструментам. Можно сказать, что по красоте и насыщенности звучания, приобретая сегодня CLP-635 равносильно приобретению год или два назад CLP-585 (стоимость которого на порядок выше), ведь теперь цифровое фортепиано нового поколения использует те же технологии (не берём в учёт встроенную акустику). Эти улучшения по-настоящему оценят истинные гурманы фортепианной музыки, ведь аутентичные ощущения - это один из важнейших для любого пианистов факторов при выборе инструмента. 

Владимир Вебер

Специалист по цифровым фортепиано CASIO. Музыка - любимое занятие. За плечами музыкальное образование: интерес к клавишам ещё с детства. В прошлом владелец цифрового фортепиано CASIO, а сейчас пишу много собственной музыки, поэтому появилась необходимость в MIDI-клавиатуре. Размышляю и пишу как пианист, используя накопленный опыт, вкладываю в свои обзоры практически важную и принципиальную информацию относительно инструмента.

Читайте похожие статьи

Комментарии

Оставить комментарий

Ответить