Обзор CASIO AP-270

Статью разместил в категории CASIO vs CASIO, Для самообучения, Для учеников ДМШ, Цифровые фортепиано . 0 коммент.

Цифровое фортепиано CASIO AP-270 появилось в продаже в России в конце 2017 года. Инструмент порадовал увеличенной полифонией и своим строгим корпусом, об изменениях мы рассказывали в отдельной статье. Здесь же раскроем основные особенности и интересности данной модели.


Клавиши


Инструмент имеет приятные на ощупь клавиши, благодаря синтетическому покрытию под слоновую кость и чёрное дерево. Сама механика имеет хорошую отзывчивость, реагирует на разную силу и диапазон нажатия, благодаря установленным внутри 3-м сенсорам. Чувствительность сенсоров можно регулировать, что позволяет настраивать отклик в соответствии с любым стилем игры. Конечно, в инструменте нет клавиатурных акустических эффектов хода клавиш и туше-контроллера, что доступно в более дорогих инструментах производителя (например, CASIO PX-870 и AP-470).

В целом, сама механика и исполнение клавиш ничем не отличается от следующих моделей по серии. Это свидетельствует о том, что данный клавиатурный модуль вполне удовлетворит исполнителей даже продвинутого уровня и тем более подойдёт для домашних репетиций и занимающихся в музыкальной школе  детей по классу ф-но.

Звучание


Тон-генератор инструмента имеет в своём арсенале 192-голосную полифонию. Это очень хороший показатель для такого ценового уровня! Но и это не максимальное значение для установленного внутри процессора AiR (так, в модели AP-460 доступна уже 256 нотная полифония). Окрасить звучание и сделать его более аутентичным акустическому предку позволяют встроенные акустические эффекты: дэмпферный резонанс и эффект отклика молоточка. Кроме того, появился в инструменте акустический призвук под названием шум дэмпфера (Damper Noise). При нажатии на дэмпферную педаль можно отчётливо услышать шум её хода - специальный призвук, генерируемый процессором, будто мы нажимаем на педаль настоящего акустического рояля.

Отдельно стоит отметить как преимущество инструмента – образец тембра премиального рояля New York Steinway – это, безусловно, один из лучших по качеству тембров в данном ценовом диапазоне. Всего в цифровом пианино Casio AP-270 имеется 22 улучшенных тембра, в том числе 9 тембров рояля. Также присутствует функция наложения тембров, позволяющая сочетать два звука одновременно.

В цифровом пианино присутствует специальная функция, призванная добавить объёма в звучание – реверберация (4 видов). Помимо всего прочего, эффекты хоруса, настраиваемая яркость (от -3 до 3), и DSP для некоторых тембров.

Мощность акустики инструмента составляет 16Вт, что вполне подходящая мощность для домашних занятий. Конечно же присутствует разъём для подключения наушников – стандартный стерео-джэк.

Дополнительные возможности


В инструменте имеется встроенная музыкальная библиотека из 60 композиций для разучивания: включение/выключение партий правой левой руки. Есть также и рекордер, правда рассчитанный всего на 1 композицию из 2х дорожек. Чтобы записать новую, придётся удалить ранее записанную. Это конечно неудобно. И разъёма для флэшки нет… Поэтому с этим недостатком надо мириться.

Полный спектр функций для обучения, куда без них: метроном, режим «дуэта», октавный перенос, транспонирование, звукоряды.

Что касается дополнительных портов. Есть здесь разъём USB-to-host для подключения к внешним устройствам и для использования инструмента в качестве MIDI клавиатуры. Через этот же порт можно подсоединить к пианино любой смартфон или планшет, скачать новое специальное приложение от CASIO – Chordana Play (скачать для Android / iOS). Данный софт в разы облегчает управление инструментом! Любые манипуляции, связанные с переключением тембров, регулированием скорости метронома и прочее удобнее всего производить именно через приложение. Кроме того оно позволяет в интерактивном режиме разучивать любые музыкальные произведения: на экране гаджета будут подсвечиваться нужные клавиши и «бежать» ноты. Это приложение - безусловный плюс данного фортепиано и в целом всей новой семидесятой линейки Касио.

Внешний вид


Внешний вид CASIO AP-270 напоминает классический корпус акустического инструмента. Панель управления перенесена в левую часть для более комфортных занятий. Инструмент выпускается в трёх цветах: черный, коричневый, белый.


Вывод


Цифровое пианино CASIO AP-270 предлагает достойное звучание, отличный клавиатурный модуль, минимальный набор необходимых возможностей за весьма скромные деньги. Безусловно, это не предел мечтаний и есть более сильные модели в плане звучания и ощущения от клавиш, но всё стоит своих денег и отталкиваться стоит именно от Ваших задач. Этот инструмент способен удовлетворить интересы начинающих и продвинутых пианистов. Этому пианино можно спокойно доверить обучение детей музыкальным навыкам. Объективно говоря, найти явного конкурента этой модели в этой же цене на рынке (на момент написания этой статьи) не представляется возможным.

Последнее изменение: Май 22, 2018

Инструменты из этой статьи

Читайте похожие статьи

Комментарии

Оставить комментарий

Ответить